Сборная России взяла «серебро» Гран-при
Дата публикации: 27 июль 2015, 03:19
Просмотров: 1830

«Сухая» победа 3:0 над сборной Японии позволила россиянкам опередить команду Бразилии и выйти на второе место в «Финале шести» Гран-при-2015.

Сборная Японии, проскочившая в «Финал шести» буквально в последний момент – лишь благодаря тому, что немки в домашнем матче в Штутгарте выбили из борьбы сербскую команду, но сами при этом уступили японкам по соотношению сетов, – фактически стала «мальчиком для битья» на турнире в Омахе. Трудно назвать однозначно причину столь слабого выступления подопечных Масаёши Манабе, ведь в США с ним приехало как минимум 6 человек из тех, кто был с ним на прошлогоднем чемпионате мира. Хотя тот факт, что в Италии они тогда заняли 7 место, пропустив вперёд как раз всех пятерых участников нынешнего «Финала шести» Гран-при, говорит об объективности подобного распределения мест. Всё-таки, японкам, самая высокая из которых капитан Саори Кимура имеет в активе только 185 см роста, трудновато бороться против высокорослых команд, хорошо играющих на блоке. Кстати, после поражения в первом матче в Омахе от сборной США Манабе, вообще, задвинул Кимура в запас, и с блоком соперниц японской команде стало бороться ещё сложнее.

1 сет. А с учётом того, что с самых первых минут матча обнаружилось слабое место в японском приёме – доигровщица Мами Учисето, на ошибках которой Александра Пасынкова настреляла аж четыре эйса (!) – причины предыдущих поражений волейболисток из страны Восходящего солнца стали понятнее. Впрочем, как только удаётся более-менее нормально принять, тут же следует быстрая и результативная японская атака в исполнении Саори Сакода. Но ситуацию с хорошим приёмом у японской команды мы сегодня увидим редко. А при отсутствии собственного нападения справляться постоянно с градом мощнейших ударов от Натальи Обмочаевой или Александры Пасынковой очень нелегко. 8:1 на первом техническом закономерно превращаются в 16:7 на втором. И большая часть из семи японских очков на счету опытной Сакода – остальные японские игроки не справляются с высоким российским блоком. Хотя с другой стороны, японкам тоже удаётся удивить – поставив первый свой результативный блок в матче не абы для кого, а для самой Натальи Обмочаевой – 18:9. Впрочем, в ответ россиянки наглухо «чехлят» Сакода, и сет быстро заканчивается.

2 сет. Однако почивать на лаврах, всё-таки, не получится. Ибо любая расслабленность – а вместо Учисето во второй партии вышла более опытная и стабильная в приёме Юки Ишии – тут же наказывается серией быстрых японских атак – 2:3. Впрочем, это сравнительно легко исправляется с помощью мощных атак и усиления собственной подачи – 7:4. Вот только не надо бы самим делать ошибок и не «плыть» в приёме – 8:8 после эйса Саори Сакода. Впрочем, подача Пасынковой для японок всё ещё крайне сложна. Сам тренер Манабе пытается сбить её таймаутом, но удаётся ему это сделать, только потратив оба – 14:9.

Хотя, конечно, во втором сете японки гораздо активнее разыгрались в защите, регулярно портя статистику по результативности даже для Обмочаевой, а также строя от защиты быстрые контратаки в обход российского блока. На помощь подуставшей Сакода в этом элементе пришли доигровщицы Юки Ишии и Юри Набейя. Хотя доминирование высокорослых и мощных россиянок в нападении, всё-таки, бесспорно. Гулкий удар мяча по полу на японской половине после атаки Обмочаевой провозглашает окончание второй партии.

3 сет. А в начале третьего сета сбитый приём вновь становится главной проблемой японской команды. И хотя Екатерине Орловой, на подаче которой сделан этот рывок 6:2, не удаётся набрать эйсов – но набор очков на неотразимых атаках Натальи Обмочаевой ничуть не хуже. Масаёши Манабе продолжает тасовать своих игроков, в этот раз выпуская в «старте» Сарину Кога вместо «зачехлённой» в прошлой партии Сакода. Возможно, сделай он это раньше, россиянкам стало бы играть гораздо труднее, ведь всего лишь за один третий сет Кога набрала 8 очков – чуть меньше, чем Сакода за два. Но тем более удивительно, что даже к пятому матчу финального раунда Манабе так и не смог определиться с более-менее оптимальным стартовым составом. Например, Юрий Маричев за весь сегодняшний матч так и не сделал ни одной замены – ведь всё итак хорошо. Обмочаева почти неотразима в атаке, а в случае чего ей эффективно помогают Александра Пасынкова и Яна Щербань. Пятиочковый отрыв, набранный ещё в начале партии – 8:3, – стабильно держится вплоть до самой концовки – 20:15. Японская связующая Шизуру Кото всё ещё надеется исправить ситуацию, играя постоянно через Юки Ишии. Но так на одно набранное очко в атаке – столько же теряет на своих ошибках. На матчболе российская визави Кото по амплуа Екатерина Косьяненко смело даёт пас на забегание Екатерине Любушкиной – и это пас на серебряную медаль Гран-при. Таким образом, сборная России улучшает  своё прошлогоднее достижение на одну позицию и добавляет в свой актив шестую серебряную медаль Гран-при – вдобавок к трём золотым и четырём бронзовым.

Следующий турнир. Месячный, с путешествиями по разным континентам, изматывающий марафон Гран-при закончен на вполне позитивной и звенящей серебром ноте! Но долго отдыхать российским волейболисткам не придётся. Уже в конце этой недели начинается подготовка к главному старту летнего сезона – к Кубку мира в Японии, на котором будут разыграны две путёвки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Первый матч сборной России в рамках этого турнира состоится 22 августа, а первым соперником станет сборная Доминиканской Республики. Также с радостью сообщаем нашим болельщикам, что в команде, которая будет защищать честь России на Кубке мира, может оказаться сразу до четырёх игроков «Динамо-Казань»: в расширенную заявку на турнир включены связующие Евгения Старцева и Анна Матиенко, доигровщица Ольга Бирюкова и либеро Виктория Кузякина. Следите за объявлениями на нашем сайте!

Гран-при. Финальный раунд.
Россия – Япония – 3:0 (25:11, 25:19, 25:18)
27 июля. США. Омаха. СенчуриЛинк Центр.
Судья: Эспикальски Р. (Бразилия). Время матча: 1.08 (20+24+24).
Россия: Щербань (13), Пасынкова (10), Любушкина (11), Обмочаева (23), Косьяненко – К (1), Орлова (4) – стартовая шестерка, Малова (либеро).
Япония: Ямагучи (2), Учисето (1), Сакода (11), Мияшита, Отаке (2), Набейя (6) – стартовая шестерка, Сато (либеро), Кимура – К, Кото, Кога (8), Ишии (8), .
Очки – 75:48, подача – 5:3, атака – 46:32, блок – 11:3, ошибки – 10:13.