Вырвали победу у японок
Дата публикации: 23 август 2015, 16:10
Просмотров: 1424

Сборная России в тяжелейшем пятисетовом поединке оказалась сильнее 3:2 японских хозяек площадки.

Как и ожидалось, зал на матче Россия-Япония заполнен так, что не видно вообще ни одного свободного места. Даже удивительно, что фактически ключевую игру первого раунда между двумя лидерами первой подгруппы поставили на второй игровой день, а, например, не на пятый. А то, что и Россия, и Япония являются фаворитами группы А, нет никаких сомнений. И явно провальное выступление японской команды в «Финале шести» Гран-при в Омахе здесь не показатель, поскольку Масаёши Манабе сознательно отозвал тогда большую часть лидеров своей сборной именно ради подготовки к домашнему Кубку мира. Сегодня же японки против нас будут выступать наиболее оптимальным составом. Включая и «седьмого игрока» – переполненные трибуны Йойоги-центра

1 сет. Подгоняемые зрителями японки сразу же бросаются в атаку. Заметно, что «домашних заготовок» у связующей Шизуру Кото припасено немало, и она задействует в атаке почти всех своих нападающих. Противостоять этому японскому блицкригу более-менее удаётся только Яне Щербань, забившей несколько мячей из второй зоны. А вот у традиционного лидера нашего нападения Натальи Обмочаевой дела что-то пока совсем не ладятся: серия ошибок в атаке выбивает из «колеи» не только её саму, но и всю команду. Вдобавок под японскими укороченными «планерами» рушится приём, и счёт 8:3 в пользу хозяек площадки на первом техническом таймауте неумолимо превращается 16:7. Лишь только тогда Юрий Маричев прибегает к заменам, и мы впервые за лето видим на площадке в форме сборной России связующую «Динамо-Казань» Евгению Старцеву. Также Анну Малову на позиции либеро подменяет новичок нашего клуба Виктория Кузякина. Впрочем, при такой разнице в счёте сет уже не спасти… И вскоре капитан японской сборной Саори Кимура пробивает милосердный coup de grâce, завершая эту мучительную стартовую партию.

2 сет. Однако если японские игроки посчитали, что игра уже почти сделана, то они серьёзно ошиблись. Или просто не знали нашу российскую поговорку про «одного битого, за которого двух небитых дают». Первый же розыгрыш в следующем  сете превращается в затяжную перестрелку, и Наталья Обмочаева, несмотря на отчаянную японскую защиту, наконец-то, добивает мяч до пола. А затем ещё раз! Хитрая подача Екатерины Любушкиной вынуждает Юки Ишии атаковать в аут – и это уже 0:3 в пользу российской сборной. И не то чтобы японки стушевались: та же Ишии, диагональная-левша Мию Нагаока, а также игрок первого темпа Рихо Отаке продолжают регулярно приносить своей команде очки. Но теперь им противостоит уже совершенно другая команда, нежели в первом сете, – команда, у которой появился моральный лидер.

Ещё вчера Маричев ненадолго выпускал на площадку Татьяну Кошелеву: как говорится, «на попробовать». И сегодня он выпустил её лишь в самой концовке первой партии – но посмотрел… и оставил на вторую. А засидевшаяся за лето в запасе Кошелева не подвела: именно та мощь, с которой она вкладывается в каждый удар, стала средством, против которого хрупкие невысокие японки оказались бессильны в защите. Удар за ударом, и счёт 5:8 ко второму минутному перерыву даже усилился до 11:16 в пользу сборной России. Роль Кошелевой сегодня, пожалуй, столь велика, что на её ошибку в атаке Юрий Маричев тут же берёт таймаут, чтобы подбодрить лидера и остальных игроков. На этом фоне несколько активизируются соперницы Юки Ишии и Саори Кимура – 17:21. Но немного отдышавшаяся Кошелева быстро возвращает ход игры в предначертанное для неё сборной России русло.

3 сет. Следующая партия поначалу тоже развивается в пользу нашей команды. Причём не в последнюю очередь благодаря сложной подаче капитана сборной Екатерины Косьяненко: именно в этой серии она делает единственный для нашей команды за весь матч эйс – 3:7. Но «седьмой игрок» японской команды громогласной поддержкой буквально гонит их вперёд. Сделав четырёхочковый рывок на подаче Ишии, японки сравнивают счёт – 9:9. Игра переходит в ближний бой за каждое очко.

Но к счастью, небольшое моральное преимущество россиянок при уходе на второй технический перерыв – 15:16 – вскоре на подаче Татьяны Кошелевой перерастает в уже более комфортный счёт 16:19. И несмотря на оба взятых подряд таймаута, японскому тренеру Манабе переломить ситуацию так и не удаётся. Лидером российских атак в данный момент становится Наталья Обмочаева – и сейчас у неё всё великолепно получается. А финальная в сете скидка точнёхонько в японский «котелок» – прямо-таки просто загляденье!

4 сет. На четвёртую партию Масаёши Манабе серьёзно меняет стартовый состав: место «сбавивших обороты» Юки Ишии и Мию Нагаока на площадке занимают Мами Учисето и молоденькая 19-летняя «надежда японского волейбола» Сарина Кога. И россиянки к таким переменам оказываются не готовы… Пусть Учисето ростом всего 170 сантиметров, но зато она, как оказалось, эффектно умеет отыгрываться от российского блока. А на хитрой подаче Кога японская команда делает стартовый рывок 5:1. И россиянкам приходиться очень сильно выложиться, чтобы преодолеть это отставание и вернуть себе инициативу – 9:11. Которую они, впрочем, тут же теряют после таймаута Манабе и мини-бенефиса капитана японской сборной Саори Кимура. Серия из трёх подряд её успешных атак, и счёт уже 13:11 в пользу Японии.

После второго технического российские волейболистки, поднатужившись,  ещё раз выравнивают положение – 16:16. Но на атаках Кога и Учисето соперницы вновь  легко отскакивают на два очка вперёд. А после очередной «3-бум» серии от Кимура счёт становится уж совсем печальным – 23:18. Однако российским волейболисткам, похоже, совсем не хочется играть тайбрейк, и вышедшие в рамках двойной замены Евгения Старцева и Наталья Малых придают новый импульс атакам нашей сборной. И несмотря на противодействие соперниц на площадке и 12 тысяч зрителей в зале, россиянкам почти удаётся сделать это чудо – 24:23 после атаки Кошелевой. Но… но японская связующая Шизуру Кото в этот ответственный момент не боится играть обманную скидку – и нам предстоит тайбрейк.

5 сет. Не зря укороченная пятая партия считается «борьбой нервов», а в условиях полного зала, скандирующего: «Ниппон! Ниппон!», – особенно. Поэтому так важны оказываются маленькие моральные победы вроде открывшей тайбрейк успешной атаки Татьяны Кошелевой или проигрыша японками длинного розыгрыша на ошибке Сарины Кога перед моментом перемены сторон – 7:8. Но та ситуация, когда Кошелева сначала со всей силы зарядила мячом в голову  связующей Кото, а потом благородно подбежала извиниться и спросить о состоянии, показала, что российскую команду с курса на победу уже никакими скандированиями не сбить. И вполне справедливо, что честь последней атаки капитан российской сборной Екатерина Косьяненко доверила именно Татьяне Кошелевой, сумевшей за сегодняшний матч настрелять в итоге аж 34 очка!

Следующая игра. После сегодняшнего тяжелейшего матча, продолжавшегося почти 3 часа не грех бы и отдохнуть. Однако расписание Кубка мира считает иначе... Впрочем, предстоящий нам завтра противник – сборная Кении – прямо скажем, к особо опасным не относится. Так что будем надеяться, что в завтрашнем матче, который начнётся в 9.00 по московскому времени, наши волейболистки опять нас порадуют. Посмотреть трансляцию можно будет по телеканалам «Россия 2», «СПОРТ» и «СПОРТ ПЛЮС», а также на интернет-портале SPORTBOX.RU.

Кубок мира. Первый раунд.
Япония – Россия – 2:3 (25:12, 18:25, 21:25, 25:23, 13:15)
23 августа. Япония. Токио. Стадион Йойоги.
Судья: Будайя Т. (Тунис). Время матча: 2.29 (25+32+36+35+21).
Япония: Нагаока (10), Кимура – К (23), Кото (5), Шимамура (4), Ишии (13), Отаке (11) – стартовая шестерка, Заясу (либеро), Сато (либеро), Ямагучи (1), Кога (11), Учисето (3), Мияшита, Набейя.
Россия: Щербань (13), Пасынкова (1), Любушкина (3), Обмочаева (22), Косьяненко – К (1), Орлова (2) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Малова (либеро), Старцева, Фетисова (1), Кошелева (34), Малых (3).
Очки – 102:100, подача – 7:1, атака – 69:65, блок – 6:14, ошибки – 20:21.