Прошли Кению
Дата публикации: 24 август 2015, 10:40
Просмотров: 1483

Сборная России «всухую» 3:0 обыграла одного из аутсайдеров Кубка мира – команду Кении.

Африканские команды, очевидно, не относятся к фаворитам Кубка мира. Оба предыдущих матча на турнире сборная Кении проиграла, не набрав ни одного очка. Хотя, всё-таки, одну партию им удалось зацепить в матче против кубинок. Впрочем, и кубинская команда сейчас совсем не та, что была когда-то в 1990-е. А посему даже несколько удивительно, что Юрий Маричев в стартовом составе выпустил тех же игроков, что и вчера против японок.

1 сет. Естественно, россиянки полностью доминируют на площадке. Главный противник пока, с которым приходится бороться нашим волейболисткам, – это не кенийская команда, а собственная расслабленность и отсутствие концентрации. Что, конечно же, нередко приводит к ошибкам: на подаче и даже в приёме. В этом элементе мы, к сожалению, сразу же захватываем печальное лидерство, помогая соперницам. Но зато в нападении у связующей Екатерины Косьяненко абсолютный простор для комбинаций: кенийская половина площадки одинаково результативно обстреливается со всех зон, углов и темпов. Наконец, после второго технического перерыва Маричев начинает заменять «основу», выпуская на площадку Евгению Старцеву, Наталью Малых и Александру Пасынкову. Ну и вскоре сет заканчивается – естественно, на позитивной для России ноте: замечательной серией из двух подряд эйсов Старцевой.

2 сет. Однако большое преимущество по итогам первой партии, к сожалению, только усугубляет проблему с недостатком концентрации, и второй сет начинается с серии собственных ошибок– 1:4. Впрочем, собраться, догнать и перегнать кенийскую команду россиянкам ничего не стоит – 8:6. А затем вновь на подачу выходит Старцева и сносит кенийский приём – 12:6. Следующий российский рывок происходит на подаче Орловой – 18:9. И, наверно, осталось только добивать…

А вот и нет! За 30-секундный перерыв, взятый кенийским тренером Дэвидом Ленгахо, концентрация у россиянок уходит куда-то совсем «в минус». Видя эти сплошные российские ошибки, кенийки воспряли духом и добавили на свой счёт также несколько результативных атак, выиграв следующий отрезок со счётом 3:8. Или в абсолютном исчислении – 21:17. Впрочем, никаких шансов на победу у них, конечно же, не было, и стоило россиянкам лишь чуть прибавить, как сет закончился.

3 сет. Шансы на победу у сборной Кении появились в начале третьего сета… Почти удачная погоня в предыдущей концовке настолько подняла боевой дух африканской команды, что под одобрительные крики зала, восхищённого таким упорством, они сразу пошли в атаку. Причём крайние нападающие Лидия Майо и Мерси Мойм нашли почти безотказное оружие против российского блока: удар по пальцам, и, мягко говоря, несобранные россиянки просто не успевают зацепить отскочивший мяч. Ещё парочка эйсов в придачу, и первый отрезок партии в активе сборной Кении – 5:8! А у сборной России, соответственно, «в пассиве»…

Впрочем, в конечной победе нашей команды и сомневаться даже невозможно. Главная претензия в том, что слишком долго возятся и сами дают шансы аутсайдеру, которого элементарно выбить с приёма лишь небольшим усилением подачи – «+4» с эйсом от Кошелевой и счёт 11:10. Хотя африканок, почувствовавших, что они могут более-менее противостоять одному из лидеров мирового волейбола, остановить оказалось не так просто. Следующий отрезок себе в актив смело может записывать капитан сборной Кении Брэксидес Хадамби – 14:16. Кстати, Хадамби с 16-ю набранными очками в итоге разделит с Татьяной Кошелевой статус «самого результативного игрока матча». Ну а пока мираж возможной победы играет злую шутку с кенийской командой: африканки настолько торопятся выиграть, что допускают подряд 4 ошибки в атаке – 20:18. Впрочем, сборная России  тут же возвращает «любезность» ошибкой на подаче, и на «финишную прямую» обе команды приходят на равных – 20:20. Что для дважды чемпиона мира, согласитесь, несколько неприлично… Но Старцева опять на подаче, Кошелева и Пасынкова в атаке. Блоком россиянки набирают матчбол, и эффектный первый темп от Екатерины Орловой заканчивает эту подзатянувшуюся игру.

Следующая игра. Завтра во вторник команды будут отдыхать, и розыгрыш Кубка мира продолжится 26 августа. А в среду российским любителям волейбола опять придётся вставать пораньше, чтобы в 6.10 мск посмотреть игру нашей команды против сборной Аргентины. Трансляцию матча смотрите на телеканалах «Россия 2», «СПОРТ» и «СПОРТ ПЛЮС», а также на интернет-портале SPORTBOX.RU.

Кубок мира. Первый раунд.
Россия – Кения – 3:0 (25:16, 25:21, 25:21)
24 августа. Япония. Токио. Стадион Йойоги.
Судья: Йо-Хи Канг (Корея). Время матча: 1.13 (22+26+25).
Россия: Щербань (3), Любушкина (3), Обмочаева (4), Косьяненко – К, Орлова (8), Кошелева (16) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Малова (либеро), Пасынкова (8), Исаева (1), Старцева (3), Фетисова (4), Малых (10).
Кения: Вайриму, Макуту (3), Вангеси, Мойм (12), Хадамби – К (16), Йепнгетич (2) – стартовая шестерка, Ваньяма (либеро), Ванья, Атука (1), Мурамби (3), Майо (6).
Очки – 75:58, подача – 5:7, атака – 47:34, блок – 8:2, ошибки – 15:15.