Первый блин комом (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 6 сентябрь 2015, 18:10
Просмотров: 3293
Первый блин комом

На старте предварительного этапа Кубка Победы «Динамо-Казань» в пятисетовом поединке уступило 2:3 челябинскому «Метару».

Данный Кубок имеет в названии громкое слово «Победа». Да и посвящён очень значительному событию в истории нашей страны – победе в Великой отечественной войне, 70-я годовщина которой отмечалась в нынешнем году. Однако по факту установление календарных сроков для Кубка Победы на сентябрь просто вынуждает участвующие в нём клубы использовать его в качестве предсезонного тренировочного турнира. В частности, в пользу этого Кубка был отменён традиционный предсезонный турнир в Казани, на который обычно так же в сентябре съезжались четыре команды и в полутренировочном режиме проверяли свои новые составы в деле. Впрочем, с другой стороны, можно считать, что не четыре команды, а пять; не казанский Центр волейбола, а СК базы отдыха «Озеро Зеркальное» – а в остальном всё то же самое.

1 сет. Так что, хотя Екатерина Гамова ещё издалека была видна в станеказанских волейболисток, разминающихся перед игрой, но на сам матч вместо неё в «старте» вышла молодая диагональная Дарья Малыгина. А Гамова вместе с капитаном «Динамо-Казань» Марией Бородаковой уютно расположились на скамейке запасных и просидели там весь матч, так ни разу и не потревоженные тренером. Что ж, раз стоит задача проверить новых игроков и молодёжь – значит, будем проверять. Впрочем, первый сет никаких проблем итак не принёс. Казаночки выстроили почти непроницаемую стенку из рук над сеткой. За первую партию блоком заработали аж 7 очков – почти четверть от общего их числа за сет. Особенно отличилась Ирина Малькова, у которой в итоге за матч наберётся ровно столько же успешно поставленных «чехлов» – 7. Заблокировав соперниц, соответственно, также выиграли у них в атаке, ведя в течение большей части сета с двукратным преимуществом – 8:4, затем 16:8. К концовке подошли при счёте 20:15 и в этой же расстановке закончили партию.

2 сет. Однако с учётом того, что треть  динамовского состава на площадке составляют 20-21-летние молодые игроки – Дарья Малыгина и Ольга Бирюкова – можно заранее констатировать, что психологической устойчивостью, присущей опытным, сыгранным командам, такой состав не отличается. И потому столь лёгкая победа в первом сете стала даже в некотором смысле опасной. Как следствие потери концентрации – 2:8 в начале следующей партии. Однако в этот раз спасает усиление подачи: «Динамо-Казань» выигрывает аж 7 очков в одной расстановке и выходит вперёд 15:13. Опомнившиеся челябинские волейболистки бросаются в контратаку, но казаночки вплоть до конца сета уверенно держат своё пусть небольшое, но преимущество.

3 сет. Ключевой момент третьей партии случается, пожалуй, ещё до её начала, когда тренер челябинского «Метара» принимает решение вместо бывшей волейболистки-пляжницы Алеси Пироговской выпустить в «старте» молодую Анастасию Калинину, пришедшую в команду из куйбышевского «Олимпа». Причём выпускает не просто так, а делает рокировку: Калинина выходить в диагональ, а Мария Самойлова отправляется в доигровку. И не испытавшая груза поражений в двух первых сетах Калинина устраивает такой прессинг в атаке, с которым казаночки, уже посчитавшие 2:0 почти победой, просто не справляются. Итог печален – 3:8 на первом техническом, 7:16 на втором и совсем уж разгромный итоговый счёт в сете 12:25.

4 сет. Что ж, значит, задачу придётся решать в четвёртой партии. Хотя с воодушевившимися челябинками сейчас бороться гораздо труднее, чем это было в начале матча. В течение почти всего сета борьба идёт крайне напряжённая без значимого перевеса той или иной стороны. Счёт 8:7 с минимальным преимуществом казаночек на первом техническом перерыве перетекает ко второму в 15:16 в пользу соперниц. В принципе, вполне нормальный, рабочий счёт… Вот только сразу после минутного отдыха «Метар» выигрывает 3 очка в одной расстановке, и этот разрыв так в итоге преодолеть и не удаётся.

5 сет. Упорнейшая борьба продолжается и последней пятой партии. Поначалу казаночки вырываются вперёд 4:2, но затем теряют 4 очка в одной расстановке и к моменту перемены сторон уступают в счёте 6:8. Впрочем, всё это ещё не фатально даже для укороченной партии, и вскоре счёт даже удаётся сравнять – 11:11. Но… Но всё-таки, не зря тайбрейк считается, в первую очередь, «битвой нервов». И именно нервы подводят в этот раз казанскую команду: 7 собственных ошибок за 15-очковую партию! Фактически полтайбрейка волейболистки «Динамо» сами подарили противнику – при том, что от «Метара» в ответ получили только 3 очка на их ошибках. Впрочем, в плане ошибок в этом матче отличились в негативную сторону обе команды, но казаночки наошибались на 6 очков больше – и в самые критические моменты.

Лидеры. При том, что «Динамо-Казань» сегодня проиграло, большинство рекордов матча сконцентрировано, всё-таки, в нашей команде. Самым результативным игроком матча стала молодая казанская диагональная Дарья Малыгина, набравшая 20 очков. Хотя нельзя не отметить и её антирекорда – 10 ошибок в атаке. Больше всех блоков, как уже было сказано, поставила Ирина Малькова – 7. Плюс 6 очков в атаках первым темпом – хотя в этом элементе её опередила Елена Юрьева, забившая 9 своих темповых атак. Вообще, сегодня, первым темпом играли довольно активно. И поэтому необходимо также отметить их коллегу по амплуа из «Метара» Юлию Шишикину, перешедшую из «Приморочки» – на её счету 6 блоков и 8 темповых атак. По эйсам у лидеров равенство – по 3 очка с подачи выиграли Ольга Бирюкова из «Динамо-Казань» и Ярослава Санникова из «Метара».

Следующая игра. Завтра 7 сентября волейболисткам «Динамо-Казань» предстоит встретиться с ещё одной командой из Суперлиги – с местной «Ленинградкой». Начало матча назначено на 17.00 по московскому времени.

Кубок Победы. Предварительный этап. Первая подгруппа.
Динамо-Казань - Метар - 2:3 (25:15, 25:20, 12:25, 20:25, 15:17)
6 сентября. Ленинградская область. СК базы отдыха «Озеро Зеркальное».
Время матча: 1.53 (23+25+20+26+19).
Динамо Кзн: Малыгина (20), Малькова (13), Бирюкова (14), Чаплина (15), Матиенко (4), Юрьева (11) – стартовая шестерка, Ежова (либеро).
Метар: Пироговская (4), Мишина (8), Санникова (10), Самойлова (14), Шкляева (8), Шишкина (15) – стартовая шестерка, Гниломедова (либеро), Аброскина (либеро), Ефименко, Калинина (12).
Очки – 97:102, подача – 8:9, атака – 54:52, блок – 15:10, приём – 49%:58% , ошибки – 34:28.