Россия вновь лучшая в Европе!
Дата публикации: 4 октябрь 2015, 19:34
Просмотров: 1401

Вчистую разгромив 3:0 голландок, сборная России защищает свой титул чемпионок Европы.

Голландская команда, опираясь на поддержку домашних трибун сначала в Апелдорне, а затем в Роттердаме, почти метеромо промчалась по чемпионату Европы вплоть до финала. За 5 проведённых на турнире матчей у сборной Ниделандов соперникам пока удалось отобрать только два сета! Причём это сделали полькам – по одной партии на групповом этапе и в четвертьфинале. А отнюдь неслабые команды Италии и Турции голландками были обыграны «всухую». Так что надежды местной публики, впервые за турнир полностью забившей трибуны в Роттердаме, были отнюдь не беспочвенны. Тем более что и российскую сборную голландкам удалось побить в этом сезоне уже трижды! Два раза – 3:1 и 3:0 в матче за «бронзу» – в мае на «Монтрё Воллей Мастерс» и 3:1 на Европейских играх. Вот только одна закавыка – во всех этих матчах играла вторая наша национальная команда под управлением Вадима Панкова. А с подопечными Юрия Маричева голландки в этом сезоне пока ещё не встречались. Ни в Гран-при, где сборная Нидерландов играет во 2 дивизионе – в котором, впрочем, добилась победы и на следующий год переходит в элиту, – ни, естественно, на Кубке мира. Так что в плане игры, мы уверены, хозяек чемпионата, ждёт сегодня немало сюрпризов. Хотя надо сказать, что главный тренер голландской команды итальянец Джованни Гуидетти со стратегией Маричева уже встречался – в финале чемпионата Европы-2013, когда он руководил немецкой сборной и был разбит 1:3. Посмотрим, смог ли он сделать выводы из того поражения…

1 сет. Впрочем, в начале матча главнейшим, похоже, является фактор полностью оранжевых – всех пришедших на финал Евроволлея снабдили футболками национальной голландской расцветки – и очень громких трибун. Привыкшие уже за неделю играть в почти пустом зале россиянки явно растерялись и сходу допустили кучу простейших ошибок – 8:4. Хотя и настрелявшие за первый  отрезок уже 4 эйса голландки тоже оказались не безгрешны, за тот же период подарив соперница 3 очка. Но главное, сразу же после технического перерыва две подряд ошибки допускает Лоннеке Слотьес (№10), что позволяет российской сборной прийти в себя и вцепиться в счёт – 8:6. И ситуация на площадке резко и почти мгновенно меняется… На выбитом Ириной Заряжко голландском приёме мощные и высокие российские крайние нападающие Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева начинают жёстко и даже с некоторой лихостью заколачивать мячи в пол. Под таким натиском защита сборной Нидерландов выглядит, скажем так, не очень соответсвующей уровню финала чемпионата Европы. А единственный более-менее эффективный в атаке игрок из подопечных Гуидетти – диагональная Лоннеке Слотьес – вскоре наглухо попадает под «чехол». Второй отрезок партии российская сборная выигрывает со счётом 4:12 – или 12:16, если смотреть по цифрам на табло. Затем на подачу выходит Ирина Фетисова и… Всё – пару «очков престижа» россиянки позволяют набрать соперницам уже только на сетболе. Бескомпормиссной темповой атакой Ирина Заряжко завершает этот феерический первый сет.

2 сет. Начало следующей партии приносит голландской публике ещё больше разочарований. Слотьес так и не может вылезти из «чехла». А вот в российской команде, наоборот, даже юная Ксения ильченко отметилась парочкой результативных атак – 2:8. Однако в такой игре, где наблюдается столь сильная разница в классе, трудно удерживать концентрацию. И на несложной, в общем-то, подаче связующей Фемке Стольтенборг (№2), заменившей Лауру Дийкема (№14), российская команда внезапно теряет всю свою атакующую мощь – 6:8. Юрию Маричеву даже приходится тратить таймаут, чтобы привести в чувство своих подопечных. И снова «полёт нормальный»: несколько атак отщёлкивает Кошелева, эстафету от неё принимает Обмочаева – и ко второму техническому счёт 9:16 в пользу сборной России.

Однако концовка второго сета оказывается уже не так проста, как в первом. Подопечным Гуидетти удаётся кое-как наладить приём – и, соответственно, у них появляется нападение. В том числе, и с первого темпа – по одному очку записывают на свой счёт Квинта Штеенберген (№7) и Робин Де Круйф (№5). Также у голландок начинает работать и блок. Причём Татьяну Кошелеву им удаётся «зачехлить» даже два раза подряд – 15:21. В блок влетает и Обмочаева. Вот только это уже сетбол 20:24, и в следующем же розыгрыше лидер российской сборной пробивает до пола и делаёт счёт 0:2 по партиям в пользу гостей.

3 сет. Однако в волейболе – и в женском, особенно – два легко выигранных сета таят в себе опасность потери концентрации. Что, к сожалению, происходит и в этот раз. Вышедшая в концовке второй партии и оставленнаяф Гуидетти на площадке Селесте Плак (№4) четырежды проходит сквозь российский блок и почти в одиночку выигрывает для своей сборной первый отрезок партии – 8:4. Однако что-то там потерянным считать не стоит, ибо при столь же неудачном старте россиянки легко выиграли первый сет. Хотя сейчас, конечно, борьба предстоит посерьёзнее. Но пара Кошелева-Обмочаева оказывается, всё-таки, сильнее голландской тройки нападающих – Слотьес, Плак и Анне Бюйс (№4). Немалую помощь оказала на подаче вышедшая в рамках двойной замены Евгения Старцева, и ко второму обязательному перерыву сборная России перехватывает лидерство – 15:16.

Джованни Гуидетти активно тасует состав. Однако вышедшая вместо Лоннеке Слотьес диагональная Манон Флиер тут же влетает под блок, а затем и просто «дарит» очко россиянкам ошибкой на подаче. Два очка – под «чехлом» и атакой в аут – теряет Анне Бюйс. И хотя у Татьяны Кошелевой дела в концовке тоже не очень ладятся – блок от Селесте Плак и заступ трёхметровой линии. Но ещё остаётся Наталья Обмочаева – и она набирает 23 очко. Огромную и непосредственную помощь команде оказывает также Юрий Маричев, усмотревший в уже почти решённом блоке для Ксении Ильченко касание сетки у голландок – 20:24 матчбол и чемпионбол. Ирина Фетисова эйсом ставит эффектную точку в чемпионате Европы и во всём летнем сезоне игр национальной сборной. Россиянки защитили свой титул 2013 года и в шестой раз стали чемпионками Европы!

Чемпионат Европы. Финал.
Нидерланды – Россия – 0:3 (14:25, 20:25, 20:25)
4 октября. Нидерланды. Роттердам. Ахой Арена.
Судья: Родригес С. (Испания). Время матча: 1.23 (25+28+30).
Нидерланды: Белиен (3), Де Круйф (5), Балкенштейн (2), Слотьес (11), Бюйс (5), Дийкема (1) – стартовая шестерка, Шут (либеро), Стам-Пилон (либеро), Стольтенборг, Плак (10), Штеенберген (4), Питерсен, Флиер (1).
Россия: Обмочаева (20), Косьяненко – К (1), Фетисова (5), Кошелева (19), Заряжко (5), Ильченко (5) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Старцева, Малых.
Очки – 54:75, подача – 5:6, атака – 28:41, блок – 9:8, приём – 52%:57%, ошибки – 23:16.