Обыграли хозяек площадки
Дата публикации: 4 октябрь 2015, 20:16
Просмотров: 1448

В товарищеском турнире в Одинцово казанское «Динамо» в четырёх сетах оказалось сильнее местного «Заречья».

Одинцовское «Заречье» в концовке прошлого сезона лишь в упорной борьбе – серия затянулась аж на 5 матчей! – уступило «бронзу» чемпионата России карполевской «Уралочке». Однако, как это, к сожалению, случается в летнее межсезонье, сейчас это уже совсем другая команда… «Заречье» потеряло обеих связующих, двух либеро, трёх блокирующих, но хуже всего – лидеров нападения Наталью Малых и Анастасию Бавыкину. Чтобы сформировать новый состав при ограниченном бюджете, пришлось взять несколько человек из «молодёжки» своего и других клубов. И потому только 7 человек из 16 в «Заречье» старше 20 лет – из них только трое родились раньше 1990 года. Впрочем, на самую важную позицию – «мозга» команды – главный тренер Вадим Панков подобрал очень опытную связующую Светлану Сурцеву, проведшую прошлый сезон в саратовском «Протоне». А дублировать её, кстати, будет бывший игрок казанского «Динамо» – Татьяна Романова, которой предстоит провести в «Заречье» два года на правах аренды. Ещё одна бывшая казаночка Ирина Воронкова – в отсутствие Натальи Малых – становится основной ударной силой одинцовского клуба. В целом можно сказать, что Вадиму Панкову опять предстоит из молодёжи делать «боевой» клуб. Впрочем, ему не привыкать…

1 сет. Да и молодой задор подопечных Панкова – тоже одна из сильных сторон «Заречья». Сразу же захватив лидерство – 8:6, – хозяйки площадки к середине сета ещё более укрепляют своё преимущество – 16:11. Зареченки подавляют соперниц в атаке – 11 против 7 у «Динамо-Казань». Ещё более значительно доминирование на блоке – 6 против 2. В итоге гостям не дуаётся даже выйти из 20 очков, и молодёжь Панкова празднует победу в первом сете.

2 сет. Однако преждевременно. Потому что, хотя начало второй партии вновь выигрывают хозяйки – 8:6, – но затем наступает резкий и радикальный перелом. Зареченки, конечно, всё так же активны и даже агрессивны в атаке. Но более опытные динамовки уже «прочитали» их игру, и начинают всё более эффективно прихватывать блоком. Что приводит также к резкому увеличению ошибок в атаке у одинцовской команды. В итоге «Динамо-Казань» выигрывает второй отрезок партии со счётом 10:3 – или 11:16 в цифрах на табло. И… всё. Как это нередко бывает с молодыми игроками, почувствовав сопртивление и потеряв стартовый задор, одинцовская команда развалилась. На «финишную прямую» казаночки выходят с очень кофмортным преимуществом 15:21 и вскоре заканчивают сет.

3 сет. Чётко отследив изменение ситуации на площадке, Ришат Гилязутдинов ротирует состав, чтобы дать выступить максимальному числу игроков. И хотя Ирина Малькова появлялась на площадке в рамках замены ещё в предыдущей партии, но на третий сет она выходит уже в «старте». В паре с Анной Мельниковой они заменяют на позиции блокирующих Марию Бородакову и Елену Гендель. К этому моменту доминирование казанского «Динамо» уже практически абсолютное. Деморалзиованная одинцовская молодёжь отбивается только еле-еле – всего лишь 6 результативных атак за весь сет! При вдвое больших показателях у гостей. А казанское преимущество на блоке аж семикратное – 7 против 1 у «Заречья». Впрочем, на сбитом приёме много не навоюешь… В итоге уже ко второму техническому перерыву казаночки добиваются преимущества в «+10» – 6:16 – и легко удерживают его до конца партии.

4 сет. Ситуация с приёмом у «Заречья» нисколько не улучшилась, но, по крайней мере, с моральными последствиями провала в третьем сете хозяйки, похоже, справились. И соответственно, усилили игру в нападении. В общем, очевидно, что четвёртая партия будет решающей. И хотя «Динамо-Казань» в течение всего сета продолжает стабильно лидировать, но преимущество это невелико – 5:8 на первом техническом и 14:16 на втором. Однако фундаментом этого преимущества является хороший приём. В частности, хотелось бы отметить Ольгу Бирюкову, в которую летело почти 2/3 подач – хотя до этого она «подарила» два очка соперницам, но в чевёртом сете отстояла на приёме великолепно!  А с хорошего приёма можно, например, играть и первым темпом – две результативных атаки на счету у Анны Мельниковой и одна у Ирины Мальковой. Плюс хорошо сработал блок, заставив лидера одинцовских атак Ирину Ворнкову сыграть с полезностью «-1» в этой партии в атаке – 2 вынужденные ошибки и 3 попадания под «чехол» против 4 удавшихся ударов.  В концовку «Динамо-Казань» приходит с трёхочковым преимуществом – 18:21 – и, выиграв на психологии, даже немного расширяет его к финальному свистку.

Лидеры. Максимальный показатель по результативности, как ни странно, показывает игрок «Заречья» Ирина Воронкова – 17 очков за матч. Однако адекватно поддержать её подругам по команде не удалось – больше никто из них не вышел в итоге за 10 очков. Лидером по очкам в «Динамо-Казань» стала Дарья Малыгина с 12 атаками и тремя успешными блоками. Однако эту картинку несколько портят её 9 ошибок в нападении. Но хорошо сегодня сыграли доигровщицы Ольга Бирюкова (13 очков) и Виктория Чаплина (12 очков). Причём Чаплина с 5 блоками стала одной из самых результативных в этом элементе наравне с центральными блокирующими Ириной Мальковой и Анастасией Барчук («Заречье-Одинцово»).

Товарищеский турнир.
Заречье-Одинцово – Динамо-Казань – 1:3 (25:18, 17:25, 14:25, 21:25)
4 октября. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс.
Время матча: 1.30 (22+22+21+25).
Заречье: Сурцева – К (4), Назарова (9), Гончарова (4), Ярошик (8), Барчук (8), Воронкова (17) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Курносова (либеро), Лазаренко (2), Романова (1), Диброва, Сперскайте (1), Юринская.
Динамо Кзн: Бородакова – К (2), Малыгина (15), Бирюкова (13), Чаплина (12), Матиенко (3), Юрьева (5) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Малькова (10), Мельникова (4).
Очки – 77:93, подача – 3:7, атака – 39:38, блок – 13:19, приём – 45%:55%, ошибки – 31:27.