«Динамо-Казань» поздравляет чемпионок
Дата публикации: 7 октябрь 2015, 22:04
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1600
«Динамо-Казань» поздравляет чемпионок

Сегодня в клубе чествовали волейболисток казанского «Динамо» и сборной России Евгению Старцеву и Викторию Кузякину, завоевавших золотые медали чемпионата Европы.

Команда «Динамо-Казань», наконец-то, собралась в полном составе. Приехали последние участники чемпионата Европы – российские чемпионки-сборницы связующая Евгения Старцева и либеро Виктория Кузякина. Сегодня на праздновании перед вечерней тренировкой – скоро чемпионат России! – руководство клуба вручило нашим замечательным чемпионкам цветы, а подруги по команде устроили в их честь небольшой поздравительный банкет.

От имени женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» поздравляем Евгению Старцеву и Викторию Кузякину, а также всех волейболисток сборной России с победой на чемпионате Европы! Вы смогли защитить свой титул 2013 года, а это гораздо сложнее, чем впервые стремиться к победе. Благодарим вас, а также наших замечательных легионеров итальянку Антонеллу Дель Коре и болгарку Элицу Василеву за великолепное волейбольное зрелище, которое вы подарили нам на аренах Роттердама и других городов чемпионата Европы-2015!

И как на любом хорошем праздновании чествуемым тоже даётся право на ответный тост: о своих впечатлениях от победы и от выступления в составе сборной страны рассказали сами чемпионки.

Евгения Старцева:

- Какой матч на чемпионате Европы или за лето вообще потребовал от вас больше всего эмоций, упорства и сил?
- Если за лето, то это, конечно, Кубок мира. В котором нам нужно было занимать 1-2 место, и это была главная задача сезона – отобраться на Олимпийские игры. Но у нас ещё есть шанс, и я уверена, что мы туда попадём. Ну а в чемпионате Европы – это стадия плей-офф. Групповой этап мы прошли не то чтобы легко – игра с Хорватией не получилась, но это уже было не так важно. Самыми главными были три игры – четвертьфинал, полуфинал, финал. Потому что они уже не позволяли ни на минуту расслабиться, ибо проигрывать было нельзя.

- А по конкретному матчу давайте тогда угадаю: самыми эмоциональными получились игры против сборной Сербии – и на Кубке мира, и на чемпионате Европы?
- Да, конечно. На Кубке мира мы им, к сожалению, уступили. Причём ведя 2:0… Это очень обидно. Но на чемпионате Европы мы взяли реванш. Встретились мы с ними в полуфинале – это тоже был решающий матч.

- Что значит для вас эта медаль? Ведь их у вас уже так много…
- Вообще-то, за Европу у меня ещё не было медалей – это мой первый победный чемпионат Европы. И конечно, я очень рада. Каждая медаль – по-разному, по-своему, но важна. Будь то чемпионат России, чемпионат Европы или какие-то ещё более крупные соревнования –это всё равно победа, потраченные на её завоевание силы, время и эмоции. Поэтому каждая медаль важна по-своему.

- Как вас встретила Россия по возвращении после победы? В московском аэропорту, в клубе?
- На играх в Роттердаме присутствовал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, и он поздравил нас сразу после победы. В московском аэропорту нас встретили с цветами, было много журналистов. Конечно, это всё приятно. А сегодня нас с Викторией Кузякиной чествовали в клубе – получили поздравления от руководства, тренерского штаба, игроков.

- «С корабля на бал»: уже сегодня у вас были тренировки. Есть  силы сразу включаться в борьбу в национальном чемпионате или, всё-таки, нужно немного отдохнуть?
- Отдыхать времени нет. Конечно, это немножко тяжело. Правильно говорите, что «с корабля на бал»: только в сборной закончили, и сразу нужно начинать тренировки в клубе. Но это наша работа. Сегодня уже провели полный тренировочный день: утреннюю и вечернюю тренировки, работы ещё много – и целый сезон впереди.

Виктория Кузякина:

- Как долетели из победного Роттердама? Как устроились на новом месте, в новом клубе?
- Прилетела в Казань сегодня утром. Меня встретили, и в целом успела устроиться. Хотя пока ещё не все вопросы решили, но уже в процессе.

- Родные вас поздравили? Успели повидаться с ними во время пребывания в Москве?
- Пятого вечером мы прилетели из Роттердама, так что весь день 6 октября я смогла провести вместе с родными. Особого празднования не было, потому что прилетела поздно, а сыну с утра рано нужно в школу. Посидели немного, порадовались…

- Какой момент или какая ситуация во время чемпионата Европы запомнился вам больше всего?
- Неожиданным оказался наш проигрыш Хорватии. Эта неудача, скажем так, нас встряхнула. И дальше от игры к игре мы прибавляли. Все были настроены на победу – и наша дружба внутри команды, наша сплоченность позволили её добиться.

- На матчах в Роттердаме на предварительном этапе в зале почти не было зрителей – команде пришлось подбадривать самой себя?
- Мы всегда поддерживаем друг друга. Если не будет поддержки, то и игры не получится. Так что мы громко хлопали и криками поддерживали команду.

- «Золото» чемпионата Европы – хорошее прибавление в резюме и в личной памяти? Проще говоря, вы рады?
- Конечно! Каждой победе радуешься. А особенно когда выигрываешь «золото» – причём при такой поддержке сборной Нидерландов со стороны своих болельщиков. Их чуть ли не 14 тысяч человек было в зале, и все трибуны – в оранжевом. Это колоссальные эмоции!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1