Начали Кубок с разгрома «Метара» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 19 ноябрь 2015, 18:19
Просмотров: 2113
Начали Кубок с разгрома «Метара»

В первом матче предварительного этапа Кубка России в 1-й группе (Зеркальный) «Динамо-Казань» в трёх сетах разгромило челябинский «Метар».

Прошлогодний Кубок России получился одним из самых неудачных для нашего клуба. Из-за травм ключевых игроков впервые за 5 лет «Динамо-Казань» не сумело пробиться в финал турнира. Но выводы были сделаны, и к нынешнему розыгрышу Кубка мы подходим во всеоружии. Впрочем, не совсем, ибо многолетний лидер команды Екатерина Гамова до сих пор пока не выходит на площадку. Однако на позиции диагональной её с успехом заменяет Дарья Столярова, с начала сезона успевшая хорошо сыграться с остальными игроками.

1 сет. И для такого состава казаночек челябинский «Метар», конечно, не соперник. Осторожное прощупывание слабых мест друг друга в начале сета – 4:4 – быстро превращается в двукратное преимущество казанского клуба – 8:4. А после перерыва с помощью прессинга на подаче «Динамо-Казань» отрывается в счёте ещё сильнее – 12:5. Два эйса на счету Элицы Василевой, один – у Ирины Мальковой. Не менее важную роль в ходе игры имеет и безоговорочное преимущество казанской команды на блоке – 6:0. Однако пролетев первую партию почти со скоростью метеора – 21:10, – казаночки спотыкаются в концовке. Этим временным ослаблением хватки пользуются соперницы и впервые с начала игры делают «+3», а затем ещё более впечатляющий четырёхочковый рывок на сетболе – 24:18. Но сетбол этот, всё-таки, у Казани – как и победа в первом сете.

2 сет.  В начале второй партии диктат казанского клуба проявляется ещё более резко и жёстко – 5:0 и 8:3 на первом техническом перерыве. Но в течение этой минуты челябинский тренер Дмитрий Дьяков находит правильные слова для своих подопечных, и по возвращении на площадку им почти удаётся догнать «Динамо-Казань» – 8:7. Вот только сразу после съёма казаночки возвращают им любезность в виде трёх брейков – 12:7. При этом надо сказать, всё-таки, что в этом сете чистой потери очков в приёме челябинки не допускают. Но полагаем, что либеро Юлианне Аброскиной, а тем более доигровщице Марии Самойловой, на которую в итоге пришлась почти половина всех действий команды в приёме, особой радости хитрые планеры Марии Бородаковой, Евгении Старцевой и Элицы Василевой не принесли. В концовке после счёта 20:11 волейболисткам «Метара», взяв два брейковых очка, удаётся «показать зубки» перед грозным соперником. Но на сетболе казанская команда в этот раз стабильно держит концентрацию и быстро завершает сет.

3 сет. Не желая затягивать игру, гости из Казани на подаче Антонеллы Дель Коре делают резкий рывок – 6:0. Однако повозиться, всё-таки, ещё приходится,  поскольку к чести челябинской команды даже при столь значительной разнице в классе сдаваться без борьбы она не хочет. Отрезок партии между двумя техперерывами получается и вовсе равным по очкам – 8:8. Вот только в цифрах на табло это выглядит как 16:9. А хуже всего для «Метара», что перед самым перерывом подавать вышла вновь казанская итальянка. В некотором смысле можно даже сказать, что она в одиночку сделала партию – только за третий сет на счету Дель Коре 16 безошибочных подач и 3 эйса! При счёте 22:9 после её ухода из сектора для подачи впору уже было включать победную музыку в честь «Динамо-Казань».

Лидеры. В казанском клубе распределение по очкам получилось довольно ровным. В интервале от 11 до 14 очков расположились сразу 4 игрока: Элица Василева, Ирина Малькова, Дарья Столярова, Антонелла Дель Коре (в порядке возрастания). Безоговорочным лидером «Метара» стала 19-летняя диагональная Анастасия Калинина с 11 очками. Второй ударный игрок челябинской команды Мария Самойлова из-за обрушившегося на неё града казанских подач не смогла показать своей обычной игры в атаке – всего лишь 5 очков. Обе казанских центральных блокирующих Мария Бородакова и Ирина Малькова разделили между собой первенство по результативности на блоке, заработав каждая по 3 очка в этом элементе. Малькова к этим цифрам добавила ещё 8 результативных атак с первого темпа. Лидером на подаче стала Антонелла Дель Коре, причём как уже говорилось, все свои 3 эйса она сделала в третьем сете.

Кубок России. Предварительный этап. 1-я группа.
Динамо-Казань - Метар - 3:0 (25:18, 25:16, 25:11)
19 ноября. Ленинградская область. СК базы отдыха «Озеро Зеркальное».
Время матча: 1.03 (23+21+19).
Динамо Кзн: Бородакова – К (7), Малькова (12), Старцева (2), Дель Коре (14), Василева (11), Столярова (13) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Бирюкова, Чаплина.
Метар: Самойлова Е. (4), Пироговская (7), Калинина (11), Самойлова М. (5), Шкляева (3), Шишкина (4) – стартовая шестерка, Гниломедова (либеро), Аброскина (либеро), Ефименко, Санникова.
Очки – 75:44, подача – 7:2, атака – 41:29, блок – 11:3, приём – 58%:46% , ошибки – 12:22.