Прошли в «Финал четырёх» Кубка России (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 ноябрь 2015, 18:54
Просмотров: 2356
Прошли в «Финал четырёх» Кубка России

Обыграв в четырёх сетах «Ленинградку», казанское «Динамо» завершило предварительный этап лидером 1-й группы и завоевало путёвку в «Финал четырёх» Кубка России.

Как и со вчерашним нашим соперником «Метаром», казанская команда встречалась с «Ленинградкой» на предварительном этапе Кубка Победы в сентябре. С таким же печальным результатом 2:3. Однако вчерашняя игра показала, что «Динамо-Казань» наполовину из молодёжи запасного состава и «Динамо-Казань» в полной боевой форме – это совершенно разные команды. Хотя, конечно, присутствовавшие на вчерашнем матче представители петербургского тренерского штаба постараются раскрыть казанские секреты и попытаться подготовить им соответствующее противодействие.

1 сет. Начало матча показывает, что подопечные Александра Кашина подготовились очень хорошо. Не смутило их даже присутствие на площадке в стане «Динамо-Казань» грозной и знаменитой Екатерины Гамовой. Впрочем, из-за длительного процесса реабилитации прежней грозности и мощи атакам Гамовой, к сожалению, пока не хватает. А вот мотивации для соперника её присутствие на площадке прибавило изрядно. Петербургские нападающие буквально завелись и чуть ли не вдвое превзошли по результативности в нападении своих казанских визави. Вкупе с усилением подачи, которой петербурженки целились, в основном, в Элицу Василеву и заставили-таки её допустить несколько ошибок в приёме, это привело к уверенному лидерству «Ленинградки» в течение всего первого сета.  Счёт 8:4 в пользу хозяев на первом техническом перерыве, несмотря на почти удавшуюся казанскую погоню – 9:9 – в середине второго отрезка, превратился затем в 16:10.

Однако если петербургские волейболистки думали, что 6 очков преимущества гарантируют им что-то – но только не против «Динамо-Казань». Те же 6 очков казаночки вскоре отбирают у соперниц всего лишь в одной расстановке, невзирая на таймаут петербургского тренера Кашина, взятый точно посередине этой серии, – 18:19. Но общий энтузиазм игроков «Ленинградки», а ещё более усилия лидера команды Юлии Кутюковой в нападении позволили хозяйкам вырвать победу в первой партии.

2 сет. При этом надо сказать, что и у «Ленинградки»оказалось всё не так безоблачно с нападением. Не пошла игра у хорватской легионерки Сани Попович, и ещё в первом сете Александр Кашин заменил её на Елену Ткачёву. Произошла ротация и на позиции связующей: в «старте» на вторую партию вместо Ольги Ефимовой вышла Наталья Непомнящих. Впрочем, стартовый успех – 4:1 – «Ленинградки» в сете объясняется, скорее, некоторой растерянностью соперниц от предыдущего проигрыша. Но профессиональные игроки собираются с духом и постепенно усиливают давление на соперниц, не позволяя им отрываться в счёте – 8:6 и 16:13 на технических перерывах. Благотворное влияние также оказывает замена не до конца восстановившейся Екатерины Гамовой на Дарью Столярову. Теперь на площадке у «Динамо» хорошо сыгранный коллектив, у которого отобрать концовку после равного счёта 17:17 попросту невозможно. Так и не дав петербургской команде взять больше ни одного брейкового очка, казаночки выигрывают вторую партию.

3 сет. Уже почти сравнявшись по числу атак (32 против 38 у «Ленинградки») и их результативности (13 против 14) в предыдущем сете, казанское «Динамо» уверенно захватывает инициативу с самого начала третьей партии – 5:8. И несмотря на серию замен в команде хозяев в попытках переломить игру, стабильно удерживает и даже расширяет своё преимущество до второго обязательного перерыва – 11:16. Конечно, при своих болельщиках волейболистки «Ленинградки» сдаваться не намерены, и игра долго время идёт без единого брейка у той и у другой стороны. Но мало того, что это играет на руку лидирующей казанской команде, так в самом конце после счёта 18:22 хозяйки площадки, всё-таки, ломаются и отдают казанским гостям 3 очка подряд и победу в третьей партии.

4 сет. К этому моменту в игре определённо уже произошёл моральный перелом. Но чтобы его преобразовать в победу, нужно ещё немало потрудиться. И в том числе, на подаче, где казаночки стараются максимально рисковать. Естественно, это приводит к ошибкам – но и к эйсам. А главное, к сбитому приёму и плохой организации атак у «Ленинградки». В целом, инициатива в нападении уже полностью в руках казанских игроков – 15 результативных атак против 9 у соперниц. Ну и плюс постоянное и уверенное доминирование на блоке в течение всего матча. Двухочковое преимущество на первом техническом превращается в «+6» на втором – 10:16. И вот как раз у казанского «Динамо» эти 6 очков разницы отыграть мало кому удастся – уж точно не волейболисткам «Ленинградке» в концовке четвёртого сета. В итоге, добившись победы в обоих матчах предварительного этапа казанский клуб уверенно завоёвывает путёвку в «Финал четырёх» Кубка России, который состоится 3-4 декабря сего года.

Лидеры. Уже который матч «Динамо-Казань» радует примерно равной результативностью многих игроков состава. Это означает, что стабильно и эффективно играет вся команда, не полагаясь на одного только лидера. Сегодня максимальное число очков в составе казанского клуба – 15 – набрала Антонелла Дель Коре, но в пределах четырёхочкового интервала после неё расположились ещё четыре игрока: Элица Василева, Мария Бородакова, Дарья Столярова, Елена Гендель (в порядке убывания). У «Ленинградки» же, наоборот, Юлия Кутюкова с 19 очками намного опередила остальных своих подруг по команде. Довольно интенсивно обе команды играли сегодня первым темпом: в «Динамо-Казань» у Гендель на счету 9 результативных атак, у Бородаковой – 6; в «Ленинградке» у Екатерины Поляковой – 8, у Марии Перепёлкиной – 7. А вот по блоку абсолютное преимущество у казанской команды, а точнее у её капитана Марии Бородаковой – 7 успешных блоков. Наконец, замечательно отличилась Евгения Старцева, своей хитрой подачей заставившая петербургских принимающих сегодня 5 раз горестно разводить руками.

Кубок России. Предварительный этап. 1-я группа.
Ленинградка – Динамо-Казань – 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 17:25)
20 ноября. Ленинградская область. СК базы отдыха «Озеро Зеркальное».
Время матча: 1.36 (26+25+22+23).
Ленинградка: Ефимова (1), Перепёлкина (11), Кутюкова (19), Петрова (12), Попович (3), Полякова (11) – стартовая шестерка, Кашина (либеро), Третьякова (либеро), Ткачева (6), Звягина, Непомнящих (2).
Динамо Кзн: Бородакова – К (13), Гендель (11), Гамова (7), Старцева (7), Дель Коре (15), Василева (14) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Чаплина, Столярова (12).
Очки – 80:97, подача – 5:8, атака – 50:53, блок – 10:18, приём – 52%:51% , ошибки – 25:17.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00