«Азеррейл» разбит за три сета (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 26 ноябрь 2015, 21:05
Просмотров: 2806
«Азеррейл» разбит за три сета

Обыграв 3:0 на своей площадке азербайджанский «Азеррейл», «Динамо-Казань» доводит серию побед в Лиге чемпионов до трёх.

«Динамо-Казань» сегодня в стенах родного Центра волейбола «Санкт-Петербург» принимает уже вторую азербайджанскую команду в сезоне. И гостей, наверняка, будет подогревать желание взять реванш за поражение в 1 туре Лиги чемпионов другого клуба из Баку – «Локомотив». Впрочем, учитывая, что тот же «Локоомтив» успел уже дважды в этом году обыграть «Азеррейл», шансы на реванш у них невелики. Однако волейбол – это игра, а в игре случается всякое.

1 сет. Однако турецкий тренер «Азеррейла» вынужден почти сходу просить таймаут – после двух подряд «железных» блоков в исполнении казаночек – 4:1. Для азербайджанской команды, в которой только болгарка Страшимира Филипова преодолела планку в 1 м 90 см, высоченный российский блок почти непроходим. А уже Екатерина Гамова так и попросту нависает над азербайджанскими нападающими – главное, успеть выставить руки над сеткой. Но в этом помогает хорошая подача – хищный, низко летящий над сеткой планер капитана «Динамо-Казань» Марии Бородаковой помогает взять сразу 8 очков в одной расстановке. Затем ещё три брейковых очка добавляется на подаче Гамовой. В итоге второй отрезок партии – между техническими перерывами – плюс-минус ещё чуть-чуть выиграны фактически «в одну калитку» – 12:1. Или в цифрах на табло – 17:5. По блоку казанское преимущество – 7:1. В общем-то, сет уже почти сыгран. Первый темп и эйс от Елены Гендель, пара удачных атак Антонеллы Дель Коре – с азербайджанской стороны к этому моменту кое-как и напополам с ошибками отбивается только диагональная Хэлей Экерман. Скидка Гамовой завершает первую партию со счётом 25:9, являющимся пока рекордным в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

2 сет. «Динамо-Казань» уверенно начинает и второй сет. Первая просьба о таймауте с азербайджанской стороны следует уже при счёте 6:3 – и одним из его результатов следует потеря подачи Марией Бородаковой. Затем как следствие лёгкой победы в первом сете некоторая несобранность и несогласованность приводят к ошибке в казанском стане, когда никто не вышел помочь на второй передаче, и мяч беспрепятственно упал на пол – 7:6. При этом на другую половину поля после технического перерыва выходит как будто другая команда. В нападении к диагональной «Азеррейла» успешно подключаются доигровщицы Мэдисон Кингдон и Одина Байрамова – 8:8. Теперь казаночкам добывать победу приходится в нелёгкой борьбе. Но, к счастью, либеро Елена Ежова стабильно держит приём, а от приёма мощно и быстро атакуют Василева и Дель Коре – 20:16. Конечно, соперницы сдаваться не собираются и самоотверженной игрой в защите пытаются всячески затягивать розыгрыши. Но россиянок им уже не догнать – два точных удара Елены Гендель оставляют и второй сет за «Динамо-Казань».

3 сет. И всё же, несмотря на проигрыш, азербайджанские волейболистки делают главный вывод из второй партии – с грозными хозяйкам площадки бороться можно. Начало третьего сета проходит под знаком «Азеррейла». Не в последнюю очередь благодаря подаче своего капитана Одины Байрамовой, гости прибавляют сразу 7 очков в счёте – 3:10. И теперь уже Ришату Гилязутдинову приходится прибегать к таймауту ради съёма с этой неприятной подачи. Отставание ужасно, но нужно пытаться догонять.

Первое брейковое очко в сете «Динамо» набирает с помощью эйса Елены Гендель – на что Карслыоглу тотчас же откликается таймаутом. Но вновь сбившийся азербайджанский приём уже не спасти, потому следующей по очереди на подачу выходит Евгения Старцева... Когда она заканчивает подавать, счёт на табло становится равным – 13:13. Но дальше борьба продолжается более-менее на равных и, в основном, в атакующей манере. Азербайджанской диагональной Хэлей Экерман противостоит Екатерина Гамова, разыгравшемуся капитану «Азеррейла» Одине Байрамовой – казанская болгарка Элица Василева. Но всё-таки, динамовские нападающие сильнее! От их мощных ударов миниатюрную тайскую либеро гостей Ванну Буакэв иногда попросту сносит с ног. Затем своих подруг по команде поддерживает Антонелла Дель Коре – и набирает матчбол. Ошибка Байрамовой в атаке – и «Динамо-Казань» празднует победу в матче.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Причина столь лёгкой победы в первом сете в лучшем разборе соперника?
- Дело здесь не в том, что мы их лучше разобрали. Скорее всего, у наших соперниц поначалу была только пристрелка – они присматривались к тому, как мы играем. Во втором сете они уже привыкли к нам, перестроили свою игру с учётом нашей тактики и начали играть в свой волейбол. То есть в тот волейбол, с котороым они вполне могли нам противодействовать.

- Екатерина Гамова сегодня отыграла весь матч – можно сказать, что она уже в форме?
- Скажем так, мы планомерно идём к этой цели. Естественно, она сейчас готовится и усиленно тренируется. А относительно дальнейшего пока ничего говорить не буду.

Бюлент Карслыоглу, главный тренер ВК «Азеррейл»:

- В первом сете у нас было очень много ошибок, много ошибались на приёме. От этого возникли большие сложности в атаке. Всё это в сумме в итоге и привело к такому результату. Во втором и третьем сетах мы начали лучше подавать подачу. Также улучшился приём, и поэтому, естественно, нашим нападающим было намного проще играть. Но к сожалению, в критические моменты мы, всё-таки, сделали много своих ошибок, что и привело к потере также и этих двух партий.

- Уже скоро следующий тур и ответный матч в Баку. Какие изменения вы планируете в игре команды, чтобы получить результат?
- Мы будем играть дома, и я думаю, что родные стены нам помогут. Естественно, мы сделаем выводы после сегодняшней игры, будем смотреть, будем анализировать. И надеюсь, что в Баку мы сыграем намного лучше, чем сегодня.

Лига чемпионов. Группа A. 3-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Азеррейл (Баку, Азербайджан) – 3:0 (25:9, 25:21, 25:20)
26 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Пясецкий А. (Белоруссия). Время матча: 1.16 (20+28+28).
Динамо Кзн: Бородакова – К (3), Гендель (12), Гамова (14), Старцева (3), Дель Коре (12), Василева (14) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Мельникова.
Азеррейл:  Байрамова – К (6), Кингдон (7), Экерман (11), Тоу-Арнетт, Филипова (7) Томком (1) – стартовая шестерка, Буакэв (либеро), Позняк (2), Маммадова, Валентин, Дьюк.
Очки – 75:50, подача – 5:2, атака – 41:31, блок – 12:1, приём – 62%:42%, ошибки – 14:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)