Дель Коре: Быстрая игра – для меня это привычно
Дата публикации: 29 ноябрь 2015, 18:47
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2016
Дель Коре: Быстрая игра – для меня это привычно

Итальянская доигровщица «Динамо-Казань» Антонелла Дель Коре рассказала о предстоящих играх, о собственной технике работы против блока и о том, как постигает русский язык.

- Ваше лицо будет на обложке буклета для игры с «Азеррейлом». Как вам нравится ваша фотография и вообще модная фотосессия, которая была перед сезоном?
- Я не знала, что моё лицо будет на обложке буклета. А та фотоссессия была очень забавной. Однако я еще не видела свою фотографию и не знаю, какая она. Надеюсь, что хорошая. Но, в любом случае, замечательно, что вы сможете увидеть игроков с другой стороны. Узнать нас не только, когда мы на корте в спортивной форме, но и в обычной жизни, в нормальной одежде. Ведь, в первую очередь, мы не только спортсмены – мы еще и женщины.

- Когда вы играли в итальянском чемпионате, у вас много было подобных PR-акций?
- Да, особенно в «Фоппапедретти» (Бергамо). У нас было множество фотосессий для буклетов, календарей и тому подобного. Думаю, это здорово и особенно важно для маркетинга, для спонсоров. Это помогает охватить большую сферу возможных любителей спорта.

- Но, всё-таки, о спорте: как вы оцениваете состав «Динамо-Казань» в этом году? Например, есть ли шансы завоевать для вас лично пятый титул Лиги чемпионов?
- Да, я надеюсь, что смогу выиграть свой пятый титул Лиги Чемпионов. И думаю, у нас много возможностей для этого. Во-первых, нам нужно, конечно, много работать, расти над собой. Но в этом году мы явно сильнее: в команде больше игроков, которые могут играть в стартовой шестёрке. Это хорошо, что ты можешь поменяться с кем-нибудь. В прошлом году у нас была одна шестёрка, и этой шестёркой мы играли весь сезон от начала и до конца. В этом же году мы можем многое поменять по ходу сезона. Показывая отличный уровень игры на тренировках, думаю, мы покажем и великолепную игру  на матчах.

- Скоро предстоит играть в «Финале четырёх» Кубка России – команда готовится? Вы лично будете в этом году участвовать, не покинете команду, как в прошлом году?
- Мы работаем ради этой цели. Мы сейчас упорно тренируемся и с мячом, и в тренажёрном зале для того, чтобы быть в отличном состоянии перед «Финалом четырёх» Кубка России. А в прошлом году прямо перед финальным туром Кубка России у меня были проблемы с локтем. Знаю, команде тогда было очень тяжело, и мы опять не смогли выиграть Кубок. Но, надеюсь, что этот год будет нашим, и мы, всё-таки, возьмём его.

- В январе как игроку итальянской сборной вам придётся отправиться на олимпийский отбор в Турцию?
- Для начала я поеду в Италию, чтобы проверить состояние своей спины. И если я буду чувствовать себя лучше, то поеду в Турцию на отбор. Если же нет, тогда не смогу играть за сборную.

- Что думаете о ситуации, что сборной Италии не дали шанс побороться за олимпийскую путёвку на Кубке мира? При том, что она является двукратным победителем этого турнира (2007, 2011).
- На самом деле, это очень странно. Мы играем лучше, чем сборная Сербии, но едут они. Я не знаю, как так получилось. Выступление на Кубке мира в Японии было бы хорошим шансом для нас пройти олимпийскую квалификацию, но сейчас мы ничего уже не можем с этим поделать.

- Однако на недавнем чемпионате Европы сборная Италии выступила не очень хорошо. С чем, по-вашему, связаны проблемы?
- Полагаю потому, что происходит смена поколений. Сейчас в сборной Италии играет половина «старичков» и половина «новичков». В российской сборной, например, играют только новички. И в этом сейчас разница между русским и итальянским волейболом.

- А если сравнить профессиональные лиги России и Италии?
- Я думаю, что сейчас уровень чемпионата в России намного выше, чем в Италии. Хотя, может, в этом году итальянский чемпионат немного и подрос из-за возвращения многих игроков домой. Также некоторая стилевая разница есть в постановке блока…

- Но у вас даже при не очень волейбольном росте особых проблем с блоком не возникает…
- Мне повезло в том, что я высоко прыгаю и у меня хорошая техника. Мне очень повезло с первым тренером, который научил меня всему. Так что с этими знаниями я могу играть, не обращая внимания на разницу в росте. Для меня это нормально и мне это нравится.

- Обыгрывать блок помогает быстрая игра? Что можете посоветовать, чтобы ускорить игру в нападении?
- Я не знаю, быстрая игра для меня – это просто привычно. Я всегда так играю, так что это для меня нормально. Для русских, да, это слишком быстро. А для меня не важно, будь ты хоть два метра ростом, стоит ли трое блокирующих – не проблема! Хотя ладно, для меня это проблема (смеётся). Вы в России любите играть с высокими мячами, но по мне лучше быстрая игра, потому что тогда блок не успевает встать, и я могу сделать больше действий.

- А если блок уже встал, можете поделиться каким-либо секретом из своего опыта, как этот блок обыграть?
- Это не секрет – это просто техника. Когда я вижу блок, я играю выше него. В этом нет никакого секрета. Может, всё получается из-за того, что я прыгаю и блокирующие не успевают. Иногда я задерживаю удар по мячу, и в то время, как блок опускается, у меня остается время для атаки. Знаете, мне повезло с руками, и как вы можете заметить, я могу играть везде.

- Есть мнение, что спортсмены живут полной жизнью только во время игры. А как это у вас?
- Для меня это удача – делать то, чем я занимаюсь, делать это с радостью и страстью. Ведь если волейбол не приносит тебе удовольствия, ты просто не сможешь играть хорошо. И эти эмоции и счастье присутствуют так же и на тренировках – ты борешься, ты играешь, ты не хочешь проигрывать. Так что я живу полной жизнью и во время тренировок, потому что если не жить так –  тренировка не удастся.

- Ваши подруги по команде говорят, что ваш вклад в игру ещё очень важен в плане боевого духа…
- Я из Южной Италии, а все люди оттуда очень темпераментные. Я всегда кричу и никогда не опускаю руки после ошибки. Ведь это просто ошибка, и она забывается. Если другие зацикливаются на сделанной ошибке, то я же продолжаю играть дальше. Тогда игра приносит больше удовольствия – не стоит беспокоиться обо всем подряд.

- Вы уже пятый год в России – наверно, выучили много русских слов?
- Я плохо говорю по-русски, но использую некоторые слова в шутку. Например, когда мы делаем блок, а с другой стороны говорят аут, но мяч попадает в поле, тогда я могу сказать: «Давай до свидания!» Это забавно, и я думаю, что улыбаясь, мы можем играть лучше. Это даёт не только радость, но ещё и хорошую концентрацию. Ведь если ты расстроен, то играть становится гораздо сложнее.

- А каким-нибудь итальянским словам вы команду обучили?
- Команда знает от меня только плохие слова (смеётся). Это секрет, и  я вам их не скажу. Конечно, это всё смеха ради, но слова на самом деле плохие. Я не буду их здесь повторять.

- Когда играете в составе сборной Италии, тоже, небось, иногда проскальзывает что-нибудь на русском?
Нет, я не говорю на русском – только на итальянском языке. Может иногда, знаете, после игр здесь, у меня проскальзывает в сборной что-то типа «Давай-давай!» Но тогда остальные оборачиваются со словами: «Что ты сказала?» – и мне приходится извиняться. Но это просто рабочие моменты, когда ты играешь и забываешься.

- Расскажите о своём «пути в Россию». Во-первых, что заставило вас покинуть родную итальянскую лигу в 2010 году?
- Я искала новую мотивацию, хотела попробовать что-то новое. Сначала шанс для меня представился в Турции, и я воспользовалась им. После года там я переехала в Россию. Поначалу было очень сложно, ведь здесь всё по-другому. Но после первого опыта играть стало легче, и я чувствую себя здесь хорошо вот уже 5 лет.

- В Турции вы играли в одном из клубов «Большой тройки» – в «Эдзаджибаши», – но променяли его на середняка российского чемпионата клуб «Факел». Почему?
- Потому что в Турции мне не понравилось. Я не чувствовала себя там комфортно. Сам город [Стамбул], конечно, красивый, город понравился, но… Не знаю, может, это из-за столь большой разницы в религии. Я видела в Турции много странных вещей. Стамбул – прекрасный город, и там хорошие люди, но слишком сильно всё отличается. Из-за этого я и предпочла покинуть клуб «Эдзаджибаши».

- Российское православие, российская культура вам ближе?
- Многие считают, что люди в России очень холодные и замкнутые. Но это только на первый взгляд. Когда же ты их узнаешь, они совсем не кажутся такими. Для примера, в Италии все сразу относятся к тебе с позитивом. А русским сначала необходимо узнать человека – и только потом они становятся дружелюбно к нему настроенными. Хотя вне России многие продолжают думать, что вы вообще не можете быть дружелюбными. Я видела многое здесь и хочу сказать, что это совсем не так. Вы очень хорошие. Я  тут уже 5 лет и я же не сумасшедшая, чтобы оставаться там, где мне не комфортно. Думаю, сложно находиться в другой стране и не чувствовать себя хоть немножко, но как дома. Я чувствую себя здесь именно так – как дома.

- А как вам живётся конкретно в Казани?
- Тут здорово, и я часто практикую поездки с навигатором по городу. Также мне нравится ходить пешком – у вас очень красивый город. С удовольствием гуляла по Кремлю. Но, естественно, когда холодно, я предпочитаю сидеть дома. А что касается команды, я почувствовала себя хорошо уже с первого дня. И пока всё идёт замечательно!

- Общаетесь с итальянской диаспорой в Казани? Или, может, с кем-нибудь из местных?
- Нет, я ни с кем здесь особо не общаюсь. Я также не люблю социальные сети: у меня нет ни фейсбука, ни твиттера, ни инстаграма. Знаете, я считаю, что моя личная жизнь – это моя личная жизнь. Мне не нравится выкладывать что-то на всеобщее обозрение. Так что сложно общаться с кем-то, кто живет здесь.

- Завершающий вопрос: у вас есть какие-либо планы на будущую – постволейбольную – жизнь?
- Может, буду тренером для детей. Но только очень маленьких детей. Я люблю детей и думаю, что смогу реализовать себя в этом. Я очень долго играю в профессиональный волейбол и если захочу изменить что-то, то буду именно тренером у малышей.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1