Старцева: Отбор на ОИ важен, но пока клубные дела (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 ноябрь 2015, 01:33
Источник: Александр Аксёнов, Чемпионат.com
Просмотров: 1279
Старцева: Отбор на ОИ важен, но пока клубные дела

Связующая казанского «Динамо» Евгения Старцева рассказала о подготовке к финалу Кубка, игровой форме и скором олимпийском отборе.

На предстоящей неделе в Москве будет разыгран «Финал четырёх» женского Кубка России. В первом полуфинале сыграют «Северянка» и краснодарское «Динамо», впрочем, наибольший интерес вызывает вторая пара, составленная из казанского и московского «Динамо». Тем более москвички в этом сезоне уже однажды обыграли пятикратных чемпионок страны. И именно с воспоминаний об этом начался разговор с Евгенией Старцевой.

— В полуфинале Кубка России вы сыграете с одноклубницами из Москвы, которые уже успели нанести вам поражение в чемпионате? С какими эмоциями подходите к очередной очной встрече?
— Надо побеждать, ведь перед нами всегда стоят самые серьёзные задачи. Да, москвичкам в этом сезоне уже однажды уступили, поэтому готовимся очень серьёзно – будет встреча с принципиальным соперником. Впрочем, для нас любой поединок важен.

— Почему тогда проиграли подопечным Юрия Панченко, да ещё с таким результатом – 0:3?
— Очевидно одно — мы не показали своей игры, чему способствовали действия соперника. В следующих турах ситуация была иная и мы добивались своего. Сейчас есть хороший шанс попробовать продемонстрировать наши сильные стороны уже в поединке с москвичками.

— В «Финале четырёх» сыграют три «Динамо» и «Северянка». То есть в этом сезоне вновь говорим о том, что есть динамовские коллективы и все остальные?
— Пока только начало игрового года, так что это будет ясно позднее. Та же «Северянка» абсолютно заслуженно пробилась в финал и будет бороться до конца.

— Вообще у казанского «Динамо» в основном пока идёт без сбоев. В той же Лиге чемпионов три победы в трёх матчах.
— На данный момент да, но это только групповой этап, а как будет дальше, посмотрим. В плей-офф уровень соперников будет иным.

— Екатерина Гамова недавно вернулась на площадку. Насколько сейчас близки к хорошему взаимодействию?
— Был большой перерыв, поэтому необходимо время. Невозможно выйти после длинной паузы и сразу же начать показывать свой лучший волейбол. Это касается и нашего взаимопонимания.

— В этом сезоне у вас новый легионер — Элица Василева. Успела стать своей?
— У нас очень дружная команда, и кто бы ни пришёл, в «Динамо» всегда принимают хорошо. В общении никаких сложностей не было и нет.

— А в игровом плане? У неё сложная задача — попробовать заменить Джордан Ларсон.
— На это вопрос, думаю, может ответить наш главный тренер Ришат Гилязутдинов. Но, чувствуется, что Элица привыкает к нашей игре. Опять же необходимо время. Например, итальянка Антонелла Дель Коре в течение трёх сезонов выступает за «Динамо», а потому проблем во взаимопонимании на площадке нет. Василева играет в Казани не так давно, но в целом всё нормально уже сейчас, а дальше наверняка будет лучше.

— Важнейшая тема последних дней — непростые взаимоотношения России и Турции, что, конечно, накладывает отпечаток на все сферы жизни, в том числе спорт. Российские клубы не сыграют в Турции в рамках Лиги чемпионов — но как быть с олимпийским отбором в Анкаре в начале января?а
— Да, обсудили эту ситуацию с другими игроками, и, честно говоря, немного страшновато. На данный момент,большого желания лететь в Турцию нет. Все понимают, что это отбор в Рио, но некоторый страх есть. Правда.

— О самом отборе успеваете подумать? Всё-таки не так много времени осталось.
— Конечно, в разговоре эта тема присутствует. Думаем об этом, но впереди несколько важных матчей на клубном уровне, и только потом поедем на сборы. О том, что необходимо в Анкаре побеждать, не забываем, но пока внимание фокусируется и на клубных делах.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!