С «Енисеем» справились за час (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 январь 2016, 18:26
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2647
С «Енисеем» справились за час

В завершающем матче первого круга Суперлиги «Динамо-Казань» в трёх сетах 3:0 разгромило красноярский «Енисей».

Наши сегодняшние гости – красноярский клуб «Енисей», начав чемпионат формально самым последним в списке, за первую половину сезона смог прорваться в середину турнирной таблицы. Однако теперь им предстоит серьёзная проверка на прочность в противостоянии с действующим чемпионом страны – с «Динамо-Казань».

1 сет. Столкновение уже с первым элементом волейбольного розыгрыша – с казанской подачей – оказывается губительным для красноярского приёма. Эйс делает Антонелла Дель Коре, затем на подаче капитана Марии Бородаковой хозяйки резко уходят в отрыв – 8:3. И ещё более увеличивают своё преимущество серией от Екатерины Гамовой – 14:4. Превосходство казаночек на блоке и в атаке тоже вполне очевидно. Хотя когда после второго обязательного перерыва красноярской команде удаётся чуть стабилизировать приём, они выдают несколько удачных атак, и какое-то время игра идёт без брейковых очков для обеих сторон. Но при такой разнице в счёте это, всё равно, долго продолжаться не может, и парой точных ударов Антонелла Дель Коре завершает первую партию.

2 сет. Начало второй партии развивается по тому же сценарию. Только Дель Коре теперь делает два эйса и задерживается на подаче до счёта 7:2. Плюс во втором отрезке сета в роли разрушителей красноярского приёма выступают Ирина Малькова и Евгения Старцева – 17:7. Причём казанские волейболистки пока чётко держат тонус и не позволяют себе расслабляться, несмотря на огромное преимущество в счёте.  Элица Василева и Евгения Старцева, как будто сейчас только самое начало матча, самоотверженно бросаются за улетающем в аут мячом. Впрочем, в концовке у гостей, всё-таки, появляется возможность вздохнуть чуть полегче. И Яна Манзюк сразу же выдаёт пару великолепных темповых атак. Однако на общую ситуацию это почти не влияет, и вскоре «чехол» для Юлии Айсиной завершает второй сет.

3 сет. Третья партия начинается чуть более «вязко», чем предыдущие – 4:4 после эйса Кристины Карапетян, заменившей в диагонали Айсину. Но выход на подачу Екатерины Гамовой вновь всё расставляет на свои места – 8:4. Красноярки, понимая, что этот сет может стать последним, бьются отчаянно. Несколько успешных атак с краёв сетки проводят Мария Фролова и Евгения Щеглова. Однако сравниться по силе, точности и убойности ударов с Екатериной Гамовой и Антонеллой Дель Коре шансов у них никаких. При счёте 18:10, когда матч уже практически выигран,  Ришат Гилязутдинов ради получения игровой практики выпускает на площадку Дарью Столярову, и она органично вливается в игру. Впрочем, ненадолго, ибо гости, устав сопротивляться, двумя собственными ошибками вскоре заканчивают игру.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Команда провела сегодня великолепный матч – постепенно выходите на пик формы?
- Скорее, просто соперник нам позволил так сыграть. Тем не менее наш состав выступил сегодня на своих максимальных показателях во всех элементах. И я считаю, что игра была пусть не интересная по счёт, но интересная по содержанию. К тому же девушки в какой-то степени соскучились по игре, потому что сегодня играли, в основном, те, кто не ездили в Баку. Поэтому сейчас для них был момент «вспомнить всё» в плане игры.

- Практически только одной подачей разгромили «Енисей»…
- Да, они не справились с приёмом. И нам из-за этого было полегче играть на сетке. Первый темп у «Енисея» практически не работал, как мы этого ожидали от них. И поэтому всё сложилось так, как сложилось.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

- Ваши девушки сегодня не смогли справиться с волнением, играя против действующего чемпиона?
- Дело здесь не в волнении, просто у нас есть определённые проблемы с составом. Те игроки, которые сегодня вышли на площадку, не до конца оправдали доверие, не было настроя на игру и веры в то, что можно победить. Из-за этого и получился такой результат. Мы каждую партию хорошо начинали, вели 2:0, 3:0. Но потом «Динамо» дожимало нас – начинался неприём, ошибки одна за одной. Обработка мяча у нас оказалась на очень плохом уровне по сравнению с командой Казани.

- В каком элементе были наибольшие сложности?
- Да практически во всех. Но больше всего в обработке мяча в защитных действиях. Мы принимали мячи от казанских нападающих, а они улетали не туда, куда надо – в обороне мяч практически не слушался нас. Я прекрасно понимаю, что против Гамовой тяжело играть – она бьёт выше блока. Но в остальном мы должны были справляться. По тактике в защите сидели там, где надо, но когда принимали мяч, он улетал не туда.

Чемпионат России. 11-й тур.
Динамо (Казань) – Енисей –3:0 (25:12, 25:13, 25:15)
30 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Козлова Н. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.02 (20+21+21).
Динамо Кзн: Бородакова – К (7), Малькова (10), Гамова (17), Старцева (4), Дель Коре (17), Василева (5) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Мельникова, Столярова (2).
Енисей: Айсина (3), Манзюк (6), Фролова (8), Елизарова – К (1), Бессонная, Перетятько – стартовая шестерка, Кондрашкина (либеро), Сербина (1), Карапетян (2), Щеглова (5).
Очки –75:40, подача – 8:2, атака – 43:22, блок – 11:2, приём – 36%:32% , ошибки – 14:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1