Победа «Динамо-Казань» в российском дерби
Дата публикации: 11 февраль 2016, 18:36
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2277
Победа «Динамо-Казань» в российском дерби

В первом матче «Раунда 12-ти» плей-офф Лиги чемпионов казанское «Динамо» в гостях одержало уверенную победу в четырёх сетах над «Уралочкой-НТМК».

Февраль у казанских волейболисток пройдёт под знаком «Уралочки»: целых три игры за месяц! К двум матчам «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов добавляется домашний матч 14-го тура Суперлиги, который состоится 21 февраля. Но сейчас хотелось бы заострить внимание на другом моменте. Это стало уже доброй казанской традицией – возвращение либеро Екатерины Улановой – нашей Каби! – в состав с началом плей-офф Лиги чемпионов. Но хотя перед матчем Уланова уже разминалась вместе с командой, непосредственно в игре мы её сегодня не увидим. Впрочем, Екатерина уже в прошлом году показала, как быстро она умеет возвращать свою великолепную игровую форму. И надеемся, уже в скором будущем на появление её на площадке в майке с традиционной надписью «Каби» на спине.

1 сет. Ну а пока в Екатеринбурге матч начинается довольно вязко – 5:5. Обе команды сходу подключают свои «главные калибры» – Екатерину Гамову и Ирину Заряжко. И Гамова, благодаря большей вариативности атак по сравнению с игроком первого темпа, эту «разведку боем» выигрывает – 6:8 в пользу гостей. Вторым эффективным оружием против привычной для «Уралочки» темповой игры является сильная подача – и действительно, Евгения Старцева и Дарья Столярова выдают обе по серии «+3» с эйсами – 7:13. Ответную опасность в виде такой же серии от капитана уральской команды Марины Бабешиной Ришат Гилязутдинов купирует тренерским таймаутом, и на второй технический перерыв казаночки уходят при комфортном четырёхочковом преимуществе – 12:16. Которое затем уже почти фатально для хозяек площадки увеличивается на подаче Элицы Василевой – 12:19.

Впрочем, мы знаем, что у больших разрывов в счёте есть негативная сторона – потеря концентрации. И чтобы остановить расподававшуюся юную уральскую диагональную Анну Климец, а также взбодрить своих подопечных, Гилязутдинову приходится тратить второй таймаут – 16:19. И хотя опасность, исходящая от центральных «Уралочки» Ирины Заряжко и Шинед Джек ещё сохраняется, но зато по краям казаночки наглухо всё закрыли блоком. И собственно, закончили сет двумя подряд «чехлами» для Климец.

2 сет. Начало второго сета оказывается ещё более вязким, чем в первом. После блока для пайпа Гамовой хозяйки даже выходят вперёд – 7:6. Но Гамова отыгрывается на подаче и эйсом отправляет команды на первый минутный отдых – 7:8. А затем пройдя круг по расстановке, она же своим хитрым планером дарит «Динамо-Казань» возможность набрать два брейковых очка и, наконец-то, вырваться вперёд в продолжившейся после перерыва равной борьбе – 12:15. При этом в соответствии с правилом «Великий человек велик во всём» показывает также класс защиты, при своём двухметровом росте в падении сохранив мяч в игре.

И опять, как в первом сете, после второго обязательного перерыва Василева закрепляет казанский успех, даже не реагируя на попытку Николая Карполя сбить её с подачи таймаутом – 13:19. Причём в этот раз казаночки не позволяют себе терять концентрацию и, результативно атакуя, быстро заканчивают партию.

3 сет. Однако то, чего не позволили себе волейболистки «Динамо» в конце второго сета, сполна догоняет их в начале третьего – 5:1 в пользу «Уралочки-НТМК». И эта роль догоняющих, похоже, очень неуютна для именитых казанских гостей, вынуждая их на непривычное обилие ошибок. Причём именно собственными ошибками они прервали две вполне перспективные погони на подачах Елены Гендель и Евгении Старцевой – 9:7 и 11:9, соответственно. Более того, именно в третьем и только в третьем сете уралочкам удаётся обрушить казанский приём: Бабешина заставляет ошибиться Столярову, а Джек – Василеву. И хозяйки под ликующий рёв зала убегают далеко вперёд – 16:10.

Конечно, это не повод сдаваться, и борьба продолжается. Но с поймавшими волну уральскими игроками первого темпа Заряжко и Джек сладить уже не так просто. Уже в практически безнадёжной концовке при счёте 22:16 Гилязутдинов ради эксперимента решает выпустить на площадку молодую Олесю Николаеву. И ей, таки, своей сложной подачей удаётся испортить хозяйкам площадки настроение от почти выигранного сета – «+4» очка и 23:20. И это хороший задел для поднятия духа, чтобы отыграться в следующей партии. Впрочем, как и самоотверженная защита либеро Виктории Кузякиной, не щадя себя, разломавшей рекламные щиты в стремлении спасти мяч.

4 сет. «Холодный душ» от потери сета сыграл свою роль и заставил игроков «Динамо-Казань» максимально собраться перед четвёртой партией. Однако какое-то время потребовалось, чтобы сломить игру почувствовавших вкус борьбы подопечных Карполя – 6:8. Но уж во втором отрезке сета казанские чемпионки показали всё, на что способны, позволив соперницам набрать только два очка – 8:16. Большими сериями на подаче отличились Дарья Столярова и Екатерина Гамова. Причём в последнем случае с двумя эйсами – 8:18. После этого и на трибунах, и на уральской половине площадки воцарилось буквально гробовое молчание. И не имея больше сил бороться, хозяйки площадки несколькими подряд собственными ошибками отдали в итоге первый матч «Раунда 12-ти» казанскому «Динамо».

Ирина Заряжко, центральная блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»:

- В этой игре мы не показали психологическую устойчивость. Волнение помешало нам выступить в полную силу, и сегодня мы сделали слишком много ошибок. К счастью, у нас есть две недели, чтобы проанализировать эту игру и подготовиться к ответному матчу. Мы надеемся дать там хороший бой.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Сегодня была хорошая игра для нашей команды. Это был день атакующего волейбола, действия в защите не играли решающей роли. В третьем сете наша концентрация снизилась, но мы выполнили свою задачу и увозим домой три очка. Хочу поздравить свою команду, но игра в Казани будет труднее, поскольку «Уралочка» остаётся серьёзным соперником.

Лига чемпионов. Плей-офф. Раунд 12-ти. Первый матч.
Уралочка-НТМК – Динамо-Казань –1:3 (21:25, 18:25, 25:20, 10:25)
11 февраля. Россия. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Янкович М. (Сербия). Время матча: 1.37 (27+25+26+19).
Уралочка: Заряжко (18), Джек (14), Евтухова (7), Климец (8), Бабешина – К (3), Ильченко (5) – стартовая шестёрка, Романова (либеро), Сафонова (2), Русакова, Носенко.
Динамо Кзн: Бородакова – К (7), Гендель (13), Гамова (23), Старцева (5), Василева (12), Столярова (13) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Кузякина (либеро), Дель Коре, Николаева.
Очки – 74:95, подача – 3:8, атака – 45:50, блок – 9:15, приём – 52%:45% , ошибки – 27:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн