Без Гамовой не справились (Фото: CEV)
Дата публикации: 9 апрель 2016, 21:27
Просмотров: 4760
Без Гамовой не справились

В полуфинале «Финала четырёх» Лиги чемпионов казанское «Динамо» в трёх сетах уступило хозяйкам площадки из команды «Поми» (Казальмаджоре).

Этого матча все ждали чуть ли не с ноября, когда стало ясно, что «Динамо-Казань» лидирует в своей группе Лиги чемпионов и имеет хорошие шансы пройти плей-офф. А уж после разгрома «Пьяченцы» в «Раунде 6-ти» появились надежды даже на победу. Но оказалось, что Фортуна манила пальчиком нас в этом сезоне только для того, чтобы повернуться спиной в самый решающий момент. Из Казани команда улетела в Монтикьяри, ещё полная воодушевления и желания бороться, но буквально сегодня после утренней тренировки у Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой диагностировали пищевое отравление. И эта потеря основных диагональной и связующей означает не только отсутствие двух ключевых игроков – к сожалению, это ведёт ещё и к проблемам в игровых взаимодействиях, наработанных месяцами игр и тренировок.

1 сет. Но несмотря на проблемы, оставшиеся в составе игроки «Динамо-Казань» полны решимости показать максимум возможного в такой ситуации. В первом отрезке партии борьба идёт на равных, и после блока для Маргареты Козух динамовки даже выходят вперёд – 6:7. Однако удержать это преимущество не удалось – после съёма от Валентины Тирроцци эйс Лорен Гиббемайер отправляет команды на первый технический таймаут при лидерстве «Поми» – 8:7. После перерыва итальянки продолжают нажимать – 13:9. Казаночки пытаются исправить ситуацию, атакуя с первого темпа, чтобы пробить «вязкую» итальянскую защиту. Но у лидера «Поми» Маргареты Козух сегодня в атаке получается буквально всё. А на угрозу со стороны силовой подачи Дарьи Столяровой Массимо Барболини оперативно реагирует таймаутом и сбивает её – 16:12.

Однако ещё не всё потеряно, и после перерыва «Динамо-Казань» предпринимает контратаку, тем более что соперницы сами помогают россиянкам своими ошибками. На подаче Анны Матиенко разрыв сокращается до минимального – 19:18. Но всё же не зря «Поми» боролось за право своей площадки, и под оглушительную поддержку зала итальянки проводят концовку на кураже. Серию «+3» с эйсом выдаёт на подаче Козух – 22:18. Франческа Пиччинини атакой набирает сетбол. А вот Марии Бородаковой ответить тем же не удаётся – её первый темп в одиночку «чехлит» Йована Стефанович, и первый сет берут хозяйки площадки.

2 сет. Поражение в стартовой партии само по себе болезненно, но над казанской командой вдобавок ещё довлеет отсутствие двух ключевых игроков. Поэтому – 4:0 в пользу «Поми» на старте второго сета. Впрочем, после таймаута Ришата Гилязутдинова ситуация более-менее выправляется – 7:8. Однако во втором отрезке партии начинается просто какой-то ад… Эпидемия собственных казанских ошибок, вроде бы, прерывается удачным пайпом Элицы Василевой – но нет, заступ трёхметровой линии при атаке оставляет в секторе подаче у соперниц Карли Ллойд, и та полностью выносит приём у «Динамо». И под радостные вопли трибун Пиччинини трижды подряд результативно атакует. Причём последней атакой, отправившей команды на технический перерыв – 16:8, – она выигрывает длиннейший и крайне напряжённый розыгрыш.

Однако «Динамо», всё-таки, продолжает бороться. И после двух серий по «+3» на подачах Бородаковой и Столяровой – и не без помощи Гилязутдинова, выигравшего видеопросмотр, – сокращает отставание до трёх очков – 21:18. Впрочем, и тренер соперниц не склонен предаваться созерцанию и активно противодействует казанской погоне с помощью таймаутов. Барболини решается также в этот решающий момент выпустить на подачу 20-летнюю Карлотту Камби – и надо сказать, риск оправдывается. Эйс Камби приносит сетбол, который затем реализует Пиччинини отыгрышем от блока.

3 сет. Отступать некуда – третья партия может стать последней. Поэтому казанская команда бросается в отчаянную атаку с первых же розыгрышей в сете – и впервые в матче уходит лидером на технический перерыв – 6:8. Впрочем, одной из составляющих этого успеха становится заметное ослабление защиты у итальянок – они уже не так пластаются, как в первых двух партиях. Но, вот, что ни при каких условиях не «ломается» у волейболисток «Поми», так это подача. Ещё в первом отрезке эйсами отмечаются Тирроцци и Стефанович; Карли Ллойд «чистых» очков не набирает, но именно на её подаче хозяйки площадки вновь вырываются вперёд – 10:8. Ещё по эйсу от Пиччинини и Гиббемайер, и отставание «Динамо» становится уже угрожающим – 15:11.

Конечно, даже при таком раскладе россиянки не опускают рук и устремляются в погоню. Вот только бороться приходится, в том числе, и с помощью видеопросмотров. Впрочем, всё окончательно становится ясно после выигрыша Маргаретой Козух длиннейшего розыгрыша после счёта 20:15. Пиччинини вновь набирает сетбол – точнее, уже матчбол – 24:16. И хотя итальянки своими ошибками оттягивают финальный свисток, но это не может длиться вечно. Лорен Гиббемайер атакой с забегания отправляет «Поми» в финал. А российским болельщикам остаётся надеяться, что Екатерина Гамова и Евгения Старцева успеют выздороветь до 15.30 (мск) воскресенья и тогда «Динамо-Казань» сможет показать свой обычный уровень в матче за «бронзу».

Валентина Тирроцци, капитан «Поми» (Казальмаджоре):

- Я не думаю, что это было легко. Мы подошли к этой игре в хорошей форме и очень агрессивно. «Динамо-Казань», вероятно, не ожидали такого настроя от нас. Нам помогло то, что они сделали много ошибок. Но я не ожидала, что игра закончится в трёх сетах.

Карли Ллойд, связующая «Поми» (Казальмаджоре):

- Мы опережали на несколько очков, но им удавалось догонять. У них большие руки, и они могут ударять по мячу очень сильно. Они доставили нам несколько трудных ситуаций, но мы не дали им пройти вперёд и поймать игру. Возможно, для публики стало сюрпризом, что мы победили за три сета, но мы действительно хорошо подготовились к этому матчу. Ощущение поддержки, которое мы получили сегодня от наших болельщиков, очень важно для нас. Команда полна энергии, и я думаю, люди видят, как единодушно мы работаем.

Элица Василева, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Я ничего не могу сказать, потому что никто не ожидал, что игра сложится таким образом. Во втором сете мы начали хорошо играть, но, возможно, это было уже слишком поздно. Поздравляю «Казальмаджоре», они играют в хороший волейбол. А мы должны завтра показать что-то получше, чем сегодня.

Антонелла Дель Коре, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Они нажали очень сильно и сыграли отличный матч. Они были очень агрессивными в игре, а мы сделали много ошибок. Мы не были достаточно сосредоточены и не смогли сегодня хорошо сыграть.

Лига чемпионов. Финал четырёх. Полуфинал.
Поми (Казальмаджоре, Италия) – Динамо (Казань, Россия) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
9 апреля. Италия. Монтикьяри. Арена «ПалаДжеордже».
Судья: Иванов И. (Болгария). Время матча: 1.27 (28+30+29).
Поми: Ллойд (3), Гиббемайер (10), Пиччинини – К (11), Козух (14), Стефанович (10), Тироцци (11) – стартовая шестёрка, Сирресси (либеро), Чиккетто (либеро), Камби (1).
Динамо: Бородакова – К (6), Матиенко (2), Гендель (3), Дель Коре (10), Василева (11), Столярова (10) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Уланова (либеро), Малькова, Мельникова.
Очки – 75:56, подача – 9:3, атака – 46:35, блок – 5:4, приём – 38%:50%, ошибки – 18:22.