Будем бороться за «бронзу» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 25 апрель 2016, 20:59
Просмотров: 2592
Будем бороться за «бронзу»

В полуфинальном матче чемпионата России казанское «Динамо» уступило 1:3 «Уралочке-НТМК» и прервало свою 5-летнюю чемпионскую серию.

Сегодняшняя встреча с «Уралочкой» в нынешнем сезоне по счёту является уже пятой. Дважды казаночки били 3:0 и 3:2 екатеринбурженок в регулярном этапе чемпионата, два раза по 3:1 – в Лиге чемпионов. И как видно из счёта, трудности возникли только в матче 2-го круга Суперлиги. Если вы помните, казанская команда тогда с трудом отходила после поражения от москвичек, и восстанавливать свою обычную сыгранность приходилось прямо во время матча. Вдобавок то был единственный матч из четырёх, когда шла игра у Ксении Ильченко и к обычной уральской угрозе по центру добавилось действенное нападение с краёв. Но как бы то ни было, очевидно, что счёт у подопечных Карполя к казанскому «Динамо» велик и мотивация их будет запредельной. Динамовки же опять попали в ту ситуацию, когда вновь нужно находить свою игру после тяжёлых поражений «Финала четырёх» Лиги чемпионов». Сумеют ли 5-кратные чемпионки собраться, настроиться и дать бой?

1 сет. Начало матча не радует двумя подряд результативными атаками Ильченко. Значит, казанским блокирующим сегодня придётся отвлекаться ещё и на края – при том, что темповые атаки уральских центральных даже в идеальной ситуации «чехлить» непросто. Вдобавок к этому за четыре матча уралочки, таки, разобрались, как выстроить защиту против «Динамо», и Евгении Старцевой уже со старта первого сета приходится активно задействовать Екатерину Гамову. Впрочем, и этого не хватает – 5:8 в пользу «Уралочки» на первом техническом. После перерыва, благодаря нескольким удачным ударам Элицы Василевой, казаночки сокращают разрыв до минимального – 9:10. Но перехватить инициативу никак не получается, поскольку любая доводка до 1-го темпа с уральской стороны прерывает любую казанскую серию. Ответного темпового нападения организовать не удаётся – Валерия Сафонова в одиночку «чехлит» забег Бородаковой. Дважды влетает под блок Антонелла Дель Коре, и ко второму обязательному перерыву восстанавливается трёхочковый разрыв – 13:16. Который затем на подачах Бабешиной и Джек увеличивается до пяти очков – 14:19.

Усиление подачи в лице вышедшей на замену Анны Мельниковой – плюс эйс! – и серия от Екатерины Гамовой позволяют «Динамо-Казань» вернуться в игру – 19:20. «Чехол» для пайпа Ильченко от Елены Гендель и вовсе сравнивает счёт – 21:21. Но затем не справляется с уральским блоком Дель Коре, а Гамова и вовсе бьёт в аут – и первый сет достаётся «Уралочке».

2 сет. Вторая партия начинается вновь с результативной атаки Ильченко. Ещё больше пессимизма добавляет пара собственных казанских ошибок в нападении – 1:3. Но затем Екатерина Уланова выдерживает полновесный темповый удар от Ирины Заряжко, и на атаках Василевой «Динамо-Казань» идёт в контрнаступление – 8:5. Усиление казанской подачи творит чудеса, почти полностью лишив «Уралочку» первого темпа. Всего лишь за отрезок партии между двумя техтаймаутами эйсы делают Гамова, Гендель и Старцева, и табло высвечивает двукратный перевес в пользу Казани – 16:8. Мощные казанские атаки прошивают насквозь уральскую защиту, и это то самое уверенное в своей мощи «Динамо-Казань», которое мы так любим. После серии «+4» на подаче Антонелла Дель Коре счёт становится 20:9, и партия, в общем-то, сделана. Хотя, конечно, такие мысли опасны потерей концентрации, и на подаче Заряжко приходится подзадержатся – 22:16. Но пара мощных ударов Элицы Василевой вскоре завершает второй сет в пользу «Динамо».

3 сет. Начало третьей партии – 3:1 – определённо, внушает оптимизм. Но затем серия собственных казанских ошибок на подаче вновь заставляют встревожиться. И не только самим фактом потери очков, но и тем, что ослабление подачи позволяет «Уралочке» чаще задействовать первый темп. Поэтому на первом техническом перерыве разрыв уже минимальный – 8:7. А после «чехла» для Дель Коре екатеринбургская команда и вовсе перехватывает инициативу – 8:9. Соревнование казанских крайних нападающих с уральскими центральными какое-то время идёт на равных. При этом казанские центры, к сожалению, в нападении помочь не могут: Гендель не справляется с одиночным блоком Заряжко. «Перетягивание каната» длится вплоть до второго технического – 14:16. А затем в игру включаются уральские крайние – Валерия Сафонова и вслед за ней Анна Климец успешно отыгрываются от казанского блока, – и «Уралочка» уходит в отрыв – 15:19. А сегодняшняя игра уже не раз показала, как тяжело даются погони за столь заряженными на борьбу подопечными Карполя.

Удачная скидка Гамовой в «котёл» позволяет сократить отставание до трёх очков – 18:21. Но затем не срабатывает замена на подачу: Ольга Бирюкова отправляет мяч в аут. Антонелла Дель Коре заступает трёхметровую линию при атаке пайпом – уже второй раз за сегодня. Замена в концовке Екатерины Гамовой на Дарью Столярову уже просто не успевает ни на что повлиять. С другой же стороны сетки Заряжко уверенно набирает сетбол, а Ильченко точным ударом делает счёт по партиям 1:2 в пользу «Уралочки».

4 сет. Впрочем, если вспомнить тот тяжёлый матч второго круга Суперлиги, то казаночки и вовсе там проигрывали 0:2, но сумели собраться и вывели игру на тайбрейк. Такая надежда, в принципе, есть и сейчас. Однако при счёте 2:6 в начале четвёртого сета она становится всё более призрачной. Конечно, после таймаута Ришата Гилязутдинова казаночки получают некоторый импульс и, усилив нападение, сокращают отставание до счёта 6:8. Но без усложнения подачи Марина Бабешина с регулярностью автомата подключает первые темпы, и Джек с Заряжко безнаказанно расстреливают казанскую половину. Ко второму минутному перерыву разрыв в счёте становится почти катастрофическим – 10:16.

Однако эта ситуация заставляет волейболисток «Динамо» максимально сконцентрироваться, и усиление подачи опять приносит результат против «Уралочки». Сначала Дарья Столярова, вышедшая, кстати, в «старте» на этот сет, делает «+3» – 13:16. Ещё более эффектную серию «+5» выдаёт Элица Василева – 18:19. И можно ещё бороться даже после удара Столяровой в сетку – 19:22, – поскольку несколько раз удачно атакует Антонелла Дель Коре. Но при стабильном приёме столь же стабильно работает уральский первый темп, и Шинед Джек с Ириной Заряжко вырывают для своей команды победу и право побороться за «золото» Суперлиги. Казанское же «Динамо», прервав свою пятилетнюю чемпионскую серию, встретится с «Динамо» (Краснодар) в матче за «бронзу» во вторник в 16.00 (мск).

- Мы очень плохо играли. И в тактике, и само исполнение было достаточно средним. С таким исполнением трудно выиграть. «Уралочка» — очень хорошая команда, и Николай Васильевич, конечно, вырастил прекрасных волейболисток. Это касается и Заряжко, и Джек, и Бабешиной. Да и все остальные девочки тоже. Получается, что они прибавили больше к концу чемпионата, чем мы. Мы сыграли отвратительно, и вот результат.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Да, это первый финал с 2005 года, но мы 25 раз были чемпионами страны и в финале играли неоднократно, так что всё это повторение пройденного. Главное, что этого результата мы достигли с новой, молодой командой, сегодня основу «Уралочки» составляют девочки 18-23 лет. Так что это результат длительной, многолетней работы, это работа не одного сезона.

Ирина Заряжко, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»:

- Мы готовились, хотели, но до конца всё равно не верили, что сможем такое сделать. Тем более мы выиграли 3:1, и это более уверенная победа, чем если бы пять партий было. Потому что пятая партия, как правило, просто на удачу. Я безумно счастлива, просто слов нет! Ни в какой момент я не поверила, что это вообще возможно, даже сейчас не верю, что это случилось! Мне кажется, что вся страна слышала, что говорил нам наш тренер, думаю, это оказало эффект. Он просил нас совершать минимум ошибок. Переломной партией оказалась третья, когда после неудачи во второй мы всё же собрались и вымотали Казань. Думаю, что Казань тоже устала, как и мы, и в какие-то моменты им было очень тяжело.

Чемпионат России. Финал 4-х. Полуфинал.
Динамо-Казань – Уралочка-НТМК – 1:3 (22:25, 25:17, 18:25, 22:25)
25 апреля. Москва. УСЗ «Дружба».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.48 (24+26+29+29).
Динамо: Бородакова – К (2), Гендель (9), Гамова (11), Старцева (3), Дель Коре (17), Василева (27) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Бирюкова, Мельникова (1), Столярова (5).
Уралочка: Сафонова (7), Заряжко (17), Джек (22), Климец (6), Бабешина – К (2), Ильченко (20) – стартовая шестёрка, Романова (либеро), Курило.
Очки – 88:92, подача – 5:3, атака – 57:60, блок – 13:11, приём – 57%:48% , ошибки – 21:15.