Закончили сезон в миноре (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 26 апрель 2016, 18:28
Просмотров: 3885
Закончили сезон в миноре

В матче за 3-е место чемпионата России казанское «Динамо» в тяжелейшем пятисетовом поединке уступило 2:3 одноклубницам из Краснодара.

Вчерашнее поражение в полуфинале, безусловно, стало шоком. И в первую очередь, шоком для самих казанских волейболисток. Разбираться в причинах произошедшего – продолжение ли  это проблемных тенденций в «Динамо-Казань» или же особый настрой игроков «Уралочки» в год 50-летия клуба – можно долго. И это будет обязательно сделано. А сейчас нужно постараться забыть вчерашний результат, встряхнуться и выходить на площадку для новой борьбы.

1 сет. Однако полностью забыть о вчерашнем, всё-таки, не получается. Поскольку зримым напоминанием неудачи является отсутствие на поле традиционного лидера команды Екатерины Гамовой. Вчера за неё матч доигрывала Дарья Столярова – сегодня она вышла сразу в стартовом составе. И на Столярову же ложится основная нагрузка в нападении, поскольку остальная команда с большим трудом включается в игру – 8:6. У краснодарского «Динамо» поначалу тоже не всё гладко, но, по крайней мере, над ними не висит тот груз ответственности, который давит на их соперниц экс-чемпионок. Если для казанского клуба «бронза» – это поражение, то для кубаночек – достижение. И потому  глаза у них горят, и даже самые молодые игроки, а именно Наталья Ходунова, легко идут на риск и пусть не без доли удачи, но раз за разом проламывают казанский блок – 8:11.

Отставание в 3 очка – это, конечно, не смертельно. Но не в ситуации, когда нападение «Динамо-Казань» работает очень нестабильно – набирать очки на данном отрезке удаётся только Элице Василевой. Вдобавок казаночки сами дарят очки соперницам ошибками на подаче – 12:19. Конечно, Ришату Гилязутдинову на таймауте удаётся несколько взбодрить команду . С казанской стороны появляется даже столь «редкая птица» как первый темп – в исполнении Ирины Мальковой, заменивший Елену Гендель. Но разбег для погони уже слишком мал, и очередная ошибка Столяровой, у которой сегодня подача просто совсем не летит, дарит краснодарскому «Динамо» сетбол – 17:24. Впрочем, Василевой ещё удаётся своей подачей потрепать нервы уже расслабившимся краснодаркам и вынудить Константина Ушакова на два подряд таймаута. Но это было бы слишком большим чудом, если бы удалось отыграть отставание «-7» на сетболе – первый темп от Марины Марюхнич ставит точку в первой партии.

2 сет. Краснодарская связующая Ирина Филиштинская пытается и в начале следующего сета подключать первый темп – всё-таки, вчерашний пример «Уралочки» в борьбе с «Динамо-Казань» очень заразителен. Однако после «холодного душа» первой партии казаночки резко активизировались в защите и на блоке. Ещё одна удачная серия на подаче получается у Василевой – 9:5. А весь второй отрезок сета и вовсе выигрывает фактически только казанская подача – два эйса на счету у Старцевой и один у Бородаковой. На втором техническом перерыве при счёте 16:9 на лицах казанских волейболисток впервые за сегодня появились улыбки.

Конечно, особо радоваться пока рано, и «+3» у Краснодара на подаче Самойленко служат тому подтверждением – 16:12. Но при хорошем настроении, всё равно, играется лучше, атаки точнее и удар сильнее. Дель Коре со Столяровой буквально громят «просевшую» краснодарскую защиту, Элица Василева атакой с касанием блока сравнивает счёт по партиям – 1:1.

Однако, всё-таки, что-то тревожно на душе: слишком уж сегодняшняя игра пока похожа на вчерашнее развитие событий – вплоть до почти чудесного усиления казанской подачи в середине второго сета. Ещё одним «тревожным звоночком» является соотношение 1:7 по первым темпам в этой партии – к сожалению, не в пользу Казани. Что ж, третий сет покажет…

3 сет. А показывает он совсем печальную картину. Василеву со Столяровой «чехлят» в четвёртой зоне. Да и потом у Столяровой на одно набранное очко оказывается одна ошибка в атаке – 4:8. С краснодарской стороны Любови Соколовой, конечно, тоже непросто, но она проходит на хитрости – где скидкой, где отыгрышем от блока. Наталья Малых прошивает казанскую защиту на скоростях. Только третью нападающую – Александру Пасынкову – удаётся стабильно заблокировать. Но опять же у Краснодара в запасе есть первый темп в лице Мирюхнич и Самойленко - 10:16.

При таком ходе событий кубанская команда в концовке несколько расслабляется, и за это её тут же наказывают. Да ещё как наказывают – тремя подряд эйсами в исполнении Евгении Старцевой! Отставание сокращается до трёх очков – 18:21, – а затем после атак Василевой и Столяровой даже до двух – 21:23. Но чуда не происходит – Марина Марюхнич вылавливает переходящий от казанской защиты мяч, а Любовь Соколова вновь выводит краснодарскую команду вперёд по партиям – 1:2.

4 сет. Четвёртая партия, определённо, станет решающей. Обе команды это прекрасно понимают и потому «зубами цепляются» за первый же розыгрыш. Выигрывает его скидкой Дарья Столярова, и это даёт «Динамо-Казань» некоторую психологическую фору. Которая затем подкрепляется парой удачных блоков для Малых и Ходуновой – 4:1. Затем вновь блистает на подаче Евгения Старцева, и казаночки вырываются вперёд уже на 6 очков – 10:4. Впрочем, это преимущество ещё надо удержать, ведь после таймаута Ушакова – 12:6 – краснодарский прессинг резко усиливается. По эйсу зарабатывают Филиштинская и Марюхнич. Просто неудержима в атаке Наталья Малых – и она же вскоре после второго технического перерыва сравнивает счёт – 16:16.

Чуть «просевшей» было казанской команде приходится снова напрягаться. Однако убегать – это не догонять, и за вычетом двух ошибок на подаче казаночки проводят серию из пяти успешных атак – 21:18. На ошибках Малых удаётся удержать преимущество до сетбола – 24:21. Которого, впрочем, лишает краснодарская серия «+3» на подаче Ходуновой – 24:24. Но Антонелла Дель Коре удачно снимается, а затем на подаче Старцевой Ирина Малькова забивает переходящий мяч. Счёт по партиям 2:2, и вчерашний сценарий сломан. Вот только удастся ли выдержать «битву нервов» – тайбрейк.

5 сет. Счёт в укороченной пятой партии открывает «Динамо-Казань» – блоком для скидки Соколовой. Но затем казаночки проваливают приём на подаче Филиштинской и выпускают соперниц далеко вперёд – 1:4. Конечно, далеко – это по меркам тайбрейка, где каждое очко на счету. К сожалению, попытка погони наталкивается на краснодарский блок. Затем две подряд ошибки – на подаче и в атаке – делает Дарья Столярова, и счёт становится уже 6:10.

На таймауте Ришат Гилязутдинов буквально кричит на игроков. А поскольку это случается крайне редко, то сейчас приносит эффект – следующие две атаки Столяровой и Дель Коре точны. Однако любая команда способна играть настолько, насколько ей позволяет соперник. Самойленко «чехлит» пайп Василевой. Затем она же выходит на подачу – и заканчивает в этой расстановке матч. Победную точку для краснодарского «Динамо» ставит Марина Марюхнич атакой с первого темпа, которого, к сожалению, так не хватало казанской команде на протяжении всего финального турнира.

Ирина Малькова, блокирующая «Динамо-Казань»:

- У нас было два проигрыша подряд, поэтому вы сами понимаете, какое настроение у нас было. В первую очередь мы не справились на блоке, а от этого было тяжело играть в защите. Допускали много своих ошибок. Мы проиграли все финалы, которые у нас были. Я считаю, что этот сезон провальный для нас как для клуба, который всегда был на первых местах. У нас в команде много опытных и взрослых игроков, и я думаю, что к следующему сезону все сделают выводы, подготовятся и сделают все, чтобы не допустить такого.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Эмоции перехлестывают, даже не могу сосредоточиться и сказать, что у меня в голове. Очень хорошо, что мы завоевали бронзу, но могли чуть-чуть лучше сыграть. Настраивать девочек не надо было, у нас Люба Соколова, и для нее мы должны были в этом сезоне взять медали чемпионата. Молодцы, была красивая игра. Когда ситуация требовала, тогда мы ее и выпускали.

Чемпионат России. Финал 4-х. Матч за 3-е место.
Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) – 2:3 (22:25, 25:20, 21:25, 26:24, 8:15)
26 апреля. Москва. УСЗ «Дружба».
Судья: Книжников Н. (Нижневартовск). Время матча: 2.04 (26+26+26+31+15).
Динамо Кзн: Бородакова – К (7), Гендель (1), Старцева (11), Дель Коре (15), Василева (19), Столярова (27) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Малькова (6), Бирюкова, Мельникова (1).
Динамо Крсн: Марюхнич (15), Соколова – К (12), Ходунова (9), Филиштинская (7), Малых (21), Самойленко (16) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Бибина (либеро), Талышева, Пасынкова (5).
Очки – 102:109, подача – 10:5, атака – 63:66, блок – 14:14, приём – 47%:34% , ошибки – 28:25.