Славянское побоище
Дата публикации: 24 июнь 2016, 12:42
Просмотров: 1314

После преимущества 2:0 по сетам сборная России даёт сербской команде возможность отыграться и на тайбрейке терпит первое поражение в Гран-при.

К третьему уикенду сборная России уже практически гарантировала себе выход в «Финал шести». Однако с учётом того, что финальный раунд в этом году пройдёт не по круговой системе, а с групповым этапом, то за удачную жеребьёвку ещё вполне стоит побороться. Вот только двухдневный выматывающий переезд через всю Евразию из Бари в Киото и трудности с акклиматизацией явно не добавят сегодня бодрости российской команде. В свою очередь, наши соперницы сербки успели успешно акклиматизироваться в Азии ещё с прошлой недели. Но из-за полностью провального первого уикенда – с участием молодёжного состава их сборной – почти лишились шансов на попадание в «Финал шести». Впрочем, главная цель-то, как мы помним, – это подготовка к Олимпиаде…

1 сет. Обе команды – и российская, и сербская – исповедуют европейский стиль игры и с первых же минут показывают красивый и мощный атакующий волейбол. С небольшим преимуществом сербок из-за пары собственных российских ошибок – 7:8. При столь равной по классу и характеру игре преимущество может обеспечить только подача. И действительно, после двух эйсов Екатерины Косьяненко и Татьяны Кошелевой инициатива переходит к россиянкам – 11:10. Но, к сожалению, эти эйсы не приводят к сериям – в отличие от «+3», добытых сербской командой с помощью подачи Стефаны Великович – 13:16.

Проштрафившуюся в приёме Яну Щербань заменяет Ксения Ильченко. И она же удачным отыгрышем от блока завершает российскую погоню – 20:20. Концовку удаётся выиграть опять с помощью усиления подачи. Сначала эйс делает вышедшая на замену Марина Бабешина – 22:21. А после ошибки Великович на подаче, Ильченко, в свою очередь, дарит возможность Кошелевой сыграть на переходящем – 24:23. И затем та на подъёме в одиночку чехлит забегание Йованы Стеванович, вырвав для сборной России победу в стартовом сете.

2 сет. Однако во второй партии борьба только обостряется. Опытнейшая доигровщица Елена Николич выигрывает на старте затяжной розыгрыш, давая своей команде психологическое преимущество. И к первому техническому сербки снова впереди – 6:8. Причём в этот раз сборная России сталкивается с серьёзными проблемами в организации погони. Темповые атаки Заряжко и Фетисовой соперницы чётко караулят блоком. А на подаче Стеванович начинают ошибаться даже наши крайние нападающие Гончарова и Ильченко. Ко второму минутному перерыву разрыв увеличивается до 5 очков – 11:16.

Россиянки продолжают бороться на волевых качествах. И после вдохновляющей победы невысокой Косьяненко над сербской блокирующей Великович в борьбе на сетке, кажется, имеют шансы на погоню – 15:18. Однако главный тренер сборной Сербии Зоран Терзич дополнительно усиливает нападение, выпуская на поле талантливую диагональную Тияну Бошкович, и при счёте 16:21 россиянок от поражения спасти может только чудо. Или же ответная удачная замена в виде выхода на подачу Марины Бабешиной. Её серия «+5» с эйсом сравнивает счёт – 21:21 – и резко повышают градус борьбы в концовке. Хотя, конечно, угроза от мощных атак Бошкович никуда не делась и даже приводит к сетболу – 22:24. Но при счёте 25:25 молодая сербка, всё-таки, ломается и двумя ошибками дарит победу российской команде.

3 сет. Но даже после двух выигранных сетов, всё-таки, рано радоваться. Вспомните хотя бы матч против сборной Сербии на Кубке мира, когда наши соперницы сумели отыграться после 0:2 и тем самым опередили россиянок в общем зачёте турнира. И всё же, после трёх эффектнейших российских блоков на старте третьей партии складывается ощущение, что сербки явно подсели. Сборная России усиливает давление в атаке и впервые в этом матче уходит лидером на технический перерыв – 8:5.

Однако удержать нужный уровень давления на соперниц не удаётся. Россиянки допускают несколько невынужденных ошибок, под «чехол» попадает Наталья Гончарова – и к середине сета сербки приходят в себя. Вдобавок Терзич опять удачно проводит двойную замену. И сначала связующая Бояна Живкович выигрывает «+3» своей подачей – 15:15. А затем в дело вступает «тяжёлая артиллерия» Тияны Бошкович – 17:18. Дополнительный заряд эмоций сербкам в концовке приносит выигрыш затяжного сета опытной Еленой Николич – 18:20, – и, градом атак буквально смяв российскую оборону, они выигрывают эту партию.

4 сет. Настроение у команд, по сравнению с началом третьего сета, меняется зеркально. При счёте 1:3 после нескольких российских ошибок Юрий Маричев берёт таймаут, и настроение у него, мягко говоря, недоброе. Впрочем, к первому обязательному перерыву благодаря подаче Ильченко и эффектному одиночному «чехлу» Кошелевой для Бошкович, всё-таки, удаётся чуть выровнять ситуацию – 6:8. А на подаче Заряжко и вовсе сравнять – 9:9. Однако Тияна Бошкович, до этого упорно подававшая только в сетку, внезапно находит свою силовую подачу и вновь выводит сербскую команду вперёд – 9:12.

Конечно, 3 очка разницы – это ещё не фатально, и после второго минутного перерыва Татьяна Кошелева своим фирменным пайпом сравнивает счёт – 16:16. Но затем две серии на подаче выдают Елена Николич и Стефана Великович, и 17:23 – это уже вполне катастрофа. Здесь уже не спасут ни замена проштрафившейся в приёме Ильченко, ни эйс Косьяненко. Достаточно одной российской ошибки, и сербки легко переводят игру на тайбрейк.

5 сет. Решающая пятая партия поначалу складывается довольно оптимистично для российской команды – 3:2 после отыгрыша Гончаровой от блока в антенну. Но пара удачных темповых атак Стефаны Великович и затем её же выход на подачу полностью меняют расклад на площадке. Ответные попытки россиянок задействовать  первый темп сегодня, к сожалению, выглядят неубедительно и часто ловятся сербской защитой. Но что хуже всего, на сбитом приёме внезапно «ломается» Наталья Гончарова и трижды упирается в сербский блок – 5:10. Отыграть подобное отставание в укороченной пятой партии практически невозможно. И потому вызывает особое восхищение, как Ирина Фетисова уже на матчболе – 9:14 – своим хладнокровием на подаче трижды выбила с приёма сербскую команду – 12:14. Но это была не более чем «серия престижа», и очередной «чехол» для Гончаровой завершает это тяжёлый двухчасовой поединок.

Гран-при. Предварительный этап. Группа I1.
Россия – Сербия – 2:3 (25:23, 27:25, 21:25, 20:25, 12:15)
24 июня. Япония. Киото. Симадзу Арена.
Судья: Ё-Хи Кан (Южная Корея). Время матча: 2.14 (26+34+30+26+18).
Россия: Щербань (5), Заряжко (9), Гончарова (20), Косьяненко – К (3), Фетисова (4), Кошелева (19) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Малыгина, Бабешина (2), Старцева, Ильченко (5), Самойленко (5).
Сербия: Буса (12), Бракочевич (11), Огненович – К (2), Великович (15), Николич (13), Стеванович (11) – стартовая шестерка, Попович (либеро), Чебич (либеро), Живкович (2), Малешевич (1), Рашич, Бошкович (12).
Очки – 105:113, подача – 8:6, атака – 46:56, блок – 18:17, ошибки – 34:33.

Результаты других матчей дня в 1-м дивизионе Гран-при:

Группа I1:

Япония – Таиланд – 3:0 (25:20, 25:19, 25:15)

Группа G1:
Италия – Бразилия – 1:3 (26:24, 22:25, 13:25, 22:25)
Турция – Бельгия – 1:3 (18:25, 14:25, 25:19, 21:25)

Группа H1:
Германия – США – 0:3 (19:25, 22:25, 28:30)
Китай – Нидерланды – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)