Дата публикации: 25 июнь 2016, 11:10
Источник:
Просмотров: 1357
22 блока для Таиланда

Имея абсолютное преимущество на блоке и подаче, сборная России в четырёх сетах 3:1 переиграла команду Таиланда.

Россиянки играли с тайками средний матч итальянского уикенда в Бари – и вот теперь повтор сюжета. Напоминаем, тогда подопечные Юрия Маричева «всухую» 3:0 победили своих соперниц. Также обеим командам пришлось пересекать всю Евразию, чтобы добраться до Киото, так что сегодня ни у кого не будет существенных преимуществ в акклиматизации. В отличие, скажем, от вчерашнего матча сборной России. Кстати, тайская команда вчера тоже потерпела поражение 0:3 от хозяек японского мини-турнира. Но россиянками, шедшими до того совсем без поражений, такой результат воспринимается, конечно, более остро.

1 сет. К счастью, эту свою по-хорошему спортивную злость российские волейболистки трансформировали сегодня в максимальную концентрацию. Яна Щербань и за ней Ирина Заряжко выдают серию сложнейших подач, а их подруги по команде чётко караулят на сетке суматошные атаки соперниц со сбитого приёма – 10:4. Впрочем, стремление усложнить подачу может привести и к ошибкам, как, например, у Косьяненко и Кошелевой. Зато в атаке высокие и атлетичные россиянки почти не встречают преград. Наталья Гончарова и Татьяна Кошелева по очереди с успехом расстреливают тайскую половину площадки, доводя к концовке разницу в счёте почти до 10 очков – 22:13. А с помощью атак Щербань и Фетисовой российская команда превышает этот рубеж – 24:13. Неунывающие тайки продолжают сопротивляться и на сетболе, на подаче связующей Порнпун Гуедпард тайки закатывая нам три мяча. Но атака гончаровой, наконец-то, прекращает эти мучения.

2 сет. Однако столь лёгкий выигрыш в первой партии, определённо, оказывает дурную услугу россиянкам. Конечно, старт и во втором сете получился впечатляющий – 4:1. Но происходит это, в основном, из-за собственных тайских ошибок. А как только они приходят в себя, на россиянок обрушивается град молниеносных атак в исполнении доигровщицы Айчарапорн Конгйот, самого результативного игрока тайской сборной. Юрий Маричев заменяет на блоке Ирину Фетисову на Анастасию Самойленко, но тут вдобавок к этой беде рушится российский приём. После двух эйсов от Бундасак и Гуедпард команда Таиланда перехватывает инициативу – 8:9. И далее вплоть до самой концовки россиянкам неожиданно приходится выступать в роли догоняющей команды.

Ситуацию удаётся переломить с помощью ряда замен. Для усиления приёма вместо Кошелевой на площадке появляется Ксения Ильченко, а в роли либеро – Елена Ежова. Пасовать выходит Евгения Старцева, и её взаимодействие с Натальей Гончаровой, как ни странно, оказывается лучше, чем у Косьяненко, с которой Гончарова играет в одном клубе – 20:19. Тайский тренер Данай Шривачарамайтакул пытается вмешаться в ход игры своими таймаутами и ответными заменами. Однако это только сбивает с толку его игроков и позволяет сборной России взять сетбол, а затем и выиграть сет.

3 сет. Однако осознание, что россиянкам можно навязать борьбу, даёт тайской команде моральное преимущество в начале следующей партии. Диагональная Малика Кантонг выигрывает затяжной стартовый розыгрыш и продолжает активно атаковать. А на технический перерыв команды уходят и вовсе после «чехла» для Кошелевой – 6:8. Впрочем, есть элемент, в котором преимущество российской сборной над тайской неоспоримо просто из-за разницы в росте. Четыре блока только в одной расстановке на подаче Самойленко, и ко второму обязательному перерыву сборная России вновь впереди – 16:12!

Но затем начинается просто какой-то кошмар... Российские игроки, которые благодаря своему росту должны по определению без проблем проходить невысокий тайский блок, раз за разом отправляют мячи в аут. Первой такую ошибку допускает Дарья Малыгина, вышедшая в рамках двойной замены с Бабешиной. Затем печальную эстафету от неё перенимает Татьяна Кошелева – три ошибки, из которых две атаки в аут, одна – в трос. А ведь это уже концовка, и тайская сборная впереди – 20:21. Но вырваться из этого кошмара ошибок так и не получается до конца партии. В аут бьют Ильченко и Гончарова, а после ошибки Самойленко на подаче сборная Таиланда отбирает у россиянок третий сет.

4 сет. Впрочем, столь ощутимый щелчок по носу неизбежно должен был взбодрить россиянок. Сходу в четвёртой партии на подаче Екатерины Косьяненко они делают 5:0. Конечно, тайки в ответ тоже пытаются огрызаться – пару темповых атак подряд выстреливает Татдао Нуеканг. Однако на сбитом приёме не очень-то поиграешь первым темпом, а, например, Яне Щербань удаётся задержаться в секторе для подачи аж на 6 розыгрышей – 14:6. Безуспешно пытаясь поддержать свою команду под столь яростным российским напором, тайский тренер к этому моменту израсходовал уже оба своих таймаута, сделал несколько замен, которые оказались безрезультатны. И теперь ему остаётся только беспомощно наблюдать с бровки, как россиянки блоком и мощными атаками добивают его команду.

К чести тайской сборной надо сказать, что она не сдавалась до самого конца. И даже при счёте 22:11 продолжала отчаянно защищаться и пытаться максимально затягивать розыгрыш – выигранный, впрочем, в итоге Гончаровой с помощью скидки. Ну а право поставить победную точку, несомненно, должно было принадлежать столь превосходному сегодня, как, впрочем, и всегда, российскому блоку. Ведь Ирина Заряжко, поставившая в этом матче аж 9 результативных блоков, возглавляет соответствующий рейтинг в 1-м дивизионе Гран-при, а Ирина Фетисова входит в первую десятку блокирующих.

Гран-при. Предварительный этап. Группа I1.
Россия – Таиланд – 3:1 (25:16, 25:22, 22:25, 25:12)
25 июня. Япония. Киото. Симадзу Арена.
Судья: Кулл К. (США). Время матча: 1.37 (21+28+28+20).
Россия: Щербань (6), Заряжко (13), Гончарова (21), Косьяненко – К (3), Фетисова (7), Кошелева (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Малова (либеро), Малыгина, Бабешина, Старцева, Ильченко (3), Самойленко (3).
Таиланд: Гуедпард (3), Нуеканг (8), Бундасак (4), Апиньяпонг – К (7), Кокрам (5), Конгйот (13) – стартовая шестерка, Панной (либеро), Саниткланг (либеро), Бамрунгсук (2), Кантонг (9), Моксри, Помла.
Очки – 97:75, подача – 8:3, атака – 38:42, блок – 22:6, ошибки – 24:29.

Результаты других матчей дня в 1-м дивизионе Гран-при:

Группа I1:

Япония – Сербия – 2:3 (23:25, 25:20, 25:17, 25:27, 8:15)

Группа G1:
Бразилия – Бельгия – 3:1 (13:25, 25:19, 25:16, 25:18)
Турция – Италия – 1:3 (25:21, 21:25, 19:25, 17:25)

Группа H1:
Китай – Германия – 3:0 (25:13, 25:16, 25:22)
США – Нидерланды – 3:1 (25:17, 19:25, 25:17, 25:20)