Победой закончили групповой этап Гран-при (Фото: FIVB)
Дата публикации: 26 июнь 2016, 14:26
Просмотров: 1572
Победой закончили групповой этап Гран-при

В завершающем матче третьего уикенда и всего предварительного этапа Гран-при сборная России в четырёх сетах оказалась сильнее хозяек площадки из Японии.

Состав участников «Финала шести» сформировался, в целом, уже к концу второго уикенда. Однако оставалась ещё борьба за распределение мест среди финалистов. И она в нынешнем году, действительно, имела значение в связи с заменой обычной круговой систему на схему с двумя подгруппами в «Финале шести». И эта борьба продолжалась вплоть до последнего дня предварительного этапа.

Сборная России в случае победы сегодня над японками имела шанс подняться на 2 место в турнирной таблице – при условии, что команда Китая в завершающем матче уикенда в Гонконге смогла бы переиграть американок. Однако этого, к сожалению, не случилось. С другой стороны, снизу в таблице россиянок подпирала сборная Бразилии, которая смогла бы пробиться на 3-ю позицию в случае победы японской команды в сегодняшнем матче. Ну и наконец, предваряя саму игру, стоит сказать, что сборная Японии уже потеряла все шансы на поездку в Бангкок на «Финал шести» Гран-при.

1 сет. Однако учитывая заполненные до отказа трибуны «Симадзу Арены», рассчитывать сегодня на лёгкую игру явно не приходилось. А уж при двух японских эйсах ещё до первого технического – и, соответственно, при российских проблемах в приёме – тем более. Хотя преимущество на блоке позволяет более высокорослым россиянкам поначалу удерживать лидерство – 7:9. Но вскоре российский приём совсем рушится от подач Харуо Шимамура, и японки убегают далеко вперёд – 15:11. А после аналогичной серии «+5» от Саори Сакода кажется, что разыгравшихся хозяек площадки совсем уже не догнать – 20:12. Да ещё при оглушающей поддержке японок со стороны пяти с лишним тысяч болельщиков…

Но даже под таким давлением Юрий Маричев находит решение. На приём вместо Ксении Ильченко выходит Яна Щербань, пасовать в рамках двойной замены отправляется Евгения Старцева, а в качестве эмоционального лидера, конечно, нет никого лучше Татьяны Кошелевой. И эта тройная связка срабатывает! На подаче Щербань, лишившей соперниц атаки, Старцева трижды результативно подключает в атаке Кошелеву, и та мощными ударами проламывает японскую защиту. Буквально за пару розыгрышей в этой серии «+6» тренер Масаёши Манабе лишается обоих своих таймаутов – 21:19. Но при такой поддержке зала окончательно сломить японок, всё же, не удалось. И чуть оправившись, они, всё-таки, завершают первый сет в свою пользу.

2 сет. Но не всё ещё потеряно, и в начале второй партии вновь разгорается борьба. В которой в нападении друг другу противостоят Татьяна Кошелева и японская диагональная Саори Сакода, в честь которой все три дня мини-турнира на трибунах висел фанатский плакат. И похоже, не зря – 8:7 в пользу хозяек площадки. Вот только мы-то знаем, что Кошелева лучше. И сразу после перерыва она выдаёт такую серию подач, что зал затихает, а Манабе вновь остаётся без тренерских таймаутов уже к середине партии – 8:14.

Однако теперь нужно удержать это преимущество. Что довольно непросто при явном нежелании японок второй день подряд «терять лицо» перед своими зрителями – вчера они уступили 2:3 сербкам. Однако резерв есть: Маричев вновь выпускает Старцеву, и постепенно налаживается атака с краёв. Сначала Гончарова «перестреливает» Сакода в дуэли диагональных. А затем к ней подключается Кошелева и результативной скидкой сравнивает счёт по партиям.

3 сет. Но рассчитывать на моральный слом соперниц в этом матче не приходится в принципе. И потому третий сет так же начинается с отчаянной борьбы – 8:7 в пользу хозяек площадки. Причём создаётся ощущение, что японки даже ещё более ускорились в атаке. Российские блокирующие просто не успевают выставить достаточно плотный блок, чтобы зацепить молниеносные атаки Сакода – 16:12. А после двух подряд эйсов связующей Харука Мияшита японская команда выходит на «финишную прямую» при вполне комфортном преимуществе – 20:15.

Вот только рано они расслабились. Выход Старцевой на подачу сбивает японский приём, а без приёма та же Сакода теряет скорость и легко ловится блоком – 20:19. Впрочем, после съёма на подачу у соперниц выходит Шимамура, и теперь без атаки мучается уже российская команда – 24:20. Это сетбол, и, похоже, всё… Что может решить съём от Гончаровой и выход на подачу Ирины Фетисовой? Однако может – в тех условиях, когда соперницы уже начали преждевременно праздновать победу. Три подряд «чехла» для Юри Набейя и Саори Сакода их быстро в этом переубедили. Атака Щербань ставит по-настоящему победную точку в этой великолепной 6-тиочковой серии и всей третьей партии в пользу сборной России.

4 сет. Кажется, после того, что сотворили россиянки в концовке предыдущего сета, любой соперник бы мог сломаться. Но нет, японки продолжают самоотверженно сопротивляться – 8:7. Середина партии изобилует напряжёнными затяжными розыгрышами, большинство из которых выигрывают россиянки. Но догнать соперниц, которых в нападении ведёт теперь доигровщица Сарина Кога, пока не получается – 14:11.

Ситуация меняется вновь с выходом на подачу Фетисовой, от которой японки, похоже, уже в ужасе. Несколько подряд ошибок Кога и Сакода, и вперёд вырывается сборная России – 15:16. И вот только теперь, кажется, японки ломаются. Окончательно добивает их выход на подачу в рамках двойной замены Марины Бабешиной. Кстати, у Марины сегодня день рождения, с чем мы её сердечно поздравляем! А серия «+7» с двумя эйсами в концовке победного матча – это, бесспорно, лучший её подарок самой себе. А то что матч для сборной России именно победный, подтверждает счёт на табло к концу этой серии – 15:22. Добить японок не составляет уже особого труда.

Гран-при. Предварительный этап. Группа I1.
Япония – Россия – 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 20:25)
26 июня. Япония. Киото. Симадзу Арена.
Судья: Рене К. (Аргентина). Время матча: 1.56 (26+30+32+28).
Япония: Мияшита (7), Отаке (5), Набейя (14), Шимамура (10), Сакода (18), Иноуэ (5) – стартовая шестерка, Сато (либеро), Кога (10), Заясу, Таширо.
Россия: Заряжко (13), Гончарова (24), Бабешина (5), Кошелева (14), Ильченко (3), Самойленко (1) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Щербань (7), Малыгина (4), Любушкина (1), Старцева (1), Фетисова (3).
Очки – 92:96, подача – 7:4, атака – 53:56, блок – 9:16, ошибки – 20:23.

Результаты других матчей дня в 1-м дивизионе Гран-при:

Группа I1:

Сербия – Таиланд – 3:0 (25:18, 25:20, 25:20)

Группа G1:
Италия – Бельгия – 3:0 (25:14, 25:12, 25:21)
Турция – Бразилия – 0:3 (14:25, 21:25, 19:25)

Группа H1:
Нидерланды – Германия – 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)

- Нидерланды

Сборная Германии вылетает из элитного дивизиона Гран-при. Место немок в следующем году займёт команда Доминиканской Республики, обыгравшая 3:2 польскую сборную в финале 2-го дивизиона Гран-при.

Лучшие по индивидуальной статистике на групповом этапе Гран-при:

- Наталья Гончарова со 185 очками лидирует в рейтинге общей результативности и занимает 3-ю строчку в рейтинге нападающих с 43,65 % результативности в атаке.

- Ирина Заряжко с 44 блоками и с показателем 1,22 блока за сет является лидером рейтинга блокирующих Гран-при.

- Анна Малова возглавляет традиционный для либеро рейтинг лучших защитников Гран-при.