Шестеро против зала
Дата публикации: 15 август 2016, 06:19
Просмотров: 1806

В заключительном матче группового этапа Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российская сборная уступила в трёх сетах хозяйкам площадки из Бразилии и вышла в плей-офф со 2-го места в группе А.

Последний для сборной России соперник в групповом этапе Олимпиады в особом представлении не нуждается. Достаточно сказать, что это действующие олимпийские чемпионки, причём сохраняющие своё первенствующее положение в течение двух четырёхлетий. И конечно, у «селесао» есть огромное желание повторить достижение кубинок 1990-х годов – занять верхнюю ступеньку пьедестала в третий раз да ещё на домашней Олимпиаде. Учитывая итоги предолимпийского «тренировочного» Гран-при, шансы у бразильянок очень высоки.

По составу сборная Бразилии является одной из самых опытнейших команд в нынешнем олимпийском турнире. Две трети игроков – иначе говоря, весь вышедший сегодня на площадку стартовый состав – имеют у себя в копилке «золото» Лондона-2012. Фабиана Клаудино, Таиса Менезес, Шейла Кастро и Жаклин Карвальо – вдобавок к нему «золото» Пекина-2008. А капитан Фабиана – даже «деревянную» (4-е место) медаль Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Встреча с этой командой на завершении группового этапа, когда ещё есть право на ошибку, – лучшая возможность подготовиться к играм на выбывание.

1 сет. Россиянки с энтузиазмом окунаются в борьбу. Ведёт за собой команду в атаку, конечно, диагональная Наталья Гончарова, причём довольно успешно пробивает бразильскую защиту – 4:6. Но ещё более радует, что уже на 7-м розыгрыше Вера Ветрова, вышедшая сегодня в «старте», задействует комбинацию, которой так не хватало на предыдущих матчах, – первый темп с Ириной Фетисовой. И этого бы вполне хватило противостоять действиям в нападении Фернанды Гарай и Натальи Перейра, если бы не собственные российские ошибки – пара неподач и атака в аут дали бразильянкам возможность выйти вперёд – 10:8. А уж под крики всей многотысячной публики, заполнившей трибуны «Мараканазиньо» буквально под завязку, «селесао» своего преимущества не упустят.

После двух «чехлов» для бразильских крайних нападающих и удачной атаки Кошелевой россиянки приближаются к соперницам вплотную – 15:14. Но затем, на героическую российскую защиту, длинный розыгрыш молниеносным ударом завершает Фе Гарай и вновь расширяет разрыв – 16:14. Следующее «плотное сближение» организует двумя атаками Татьяна Кошелева плюс «чехол» для Фабианы – 19:18. И опять отчаянная борьба за равенство в счёте, завершившаяся, к сожалению, атакой Шейлы Кастро – 20:18. Последний шанс в первой партии российская команда получает в самой концовке – 23:23 – после ошибки той же Шейлы с касанием сетки в атаке. Но затем Екатерина Панкова пасует Дарье Малыгиной, с которой вышла в рамках двойной замены, и ту, конечно же, опытные бразильянки легко чехлят. Атака Фе Гарай завершает этот столь напряжённый первый сет.

2 сет. Но россиянки не обескуражены поражением, и на подачах Ирины Заряжко и Натальи Гончаровой вновь рвутся вперёд – 2:5. Но потом, похоже, сами теряются от этого успеха и тремя подряд собственными ошибками позволяют соперницам сравнять счёт – 5:5. Впрочем, инициатива вплоть до счёта 8:10 на эйсе Панковой уверенно сохраняется за сборной России – так, что даже трибуны притихли. Однако затем бразильянки «чехлят» обеих российских «ударниц» – Кошелеву и Гончарову, – Шейла проводит две результативные атаки, и трибуны вновь ревут, а «селесао» чувствуют себя довольными и победоносными.

Конечно, подопечные Маричева продолжают пробовать соперниц на прочность. И на подаче Яны Щербань даже сравнивают счёт – 15:15. Но опытнейшая Фабиана даже с довольно неудобной передачи снимается темповой атакой, а затем своей подачей помогает хозяйкам расширить разрыв до четырёх очков – 19:15. И вот эту пропасть россиянкам уже не перепрыгнуть… Впрочем, в самой концовке даже бразильянки расслабляются настолько, что допускают три подряд ошибки – 24:21. Но таймаут Зе Роберту приводит их в чувство, и удар Шейлы завершает вторую партию.

3 сет. Но сборная России и в третий раз бросается «на амбразуру» – 1:4 после эйса Ирины Заряжко. Плюс забегания Анастасии Самойленко оказываются вполне таким хорошим сюрпризом для соперниц – 5:7. Однако после съёма от Шейлы Кастро на подачу выходит Дани Линс и делает «+4» с эйсом – 10:8. Россиянки какое-то время «цепляются зубами» за счёт и даже сравнивают его, выиграв атакой Гончаровой длиннейший розыгрыш, – 12:12. Но потом три подряд первых темпа от Фабианы… два подряд эйса от Шейлы… три подряд результативных атаки Жаклин, кажется, окончательно убивают надежду на выигрыш в этом матче – 20:12. По крайней мере, кто бы смог вернуться в игру после такого?.. Наверно, только «железные» россиянки – после того, как Юрий Маричев не выдержал и «включил Карполя» во время таймаута.

Собрав всю волю в кулак, Наталья Гончарова продолжает пробиваться сквозь бразильский блок и сама дважды подряд в одиночку «чехлит» свою бразильскую тёзку. Ещё один групповой блок для Натальи Перейра плюс ошибка Шейлы, и счёт уже 22:20! Впрочем, чудес не бывает… К тому же «в рукаве» у Зе Роберто ещё остались оба таймаута, и он их использует, чтобы призвать к порядку своих расслабившихся и начавших преждевременно праздновать победу игроков. Вышедшая на замену Габриела Гимараеш эйсом набирает матчбол – 24:20. И Наталья Перейра ставит победную для бразильской команды точку в этом матче.

Олимпиада. Предварительный этап. Группа А.
Бразилия – Россия – 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)
15 августа. Бразилия. Рио-де-Жанейро. Арена «Мараканазиньо».
Судья: Шаабан М. (Египет). Время матча: 1.22 (27+26+29).
Бразилия: Фабиана – К (9), Дани Линс (4), Таиса (7), Наталья (14), Шейла (18), Фе Гарай (8) – стартовая шестерка, Лея (либеро), Жаклин (3), Габи (1), Фабиола.
Россия: Щербань (10), Заряжко (7), Гончарова (19), Ветрова (1), Фетисова (4), Кошелева (12) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ежова, Малыгина, Панкова – К (1), Самойленко (2).
Очки – 75:65, подача – 7:4, атака – 46:42, блок – 11:10, ошибки – 9:11.