Императрица сложила корону (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 1 октябрь 2016, 23:16
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 3164
Императрица сложила корону

Сегодня в Казани состоялся Прощальный матч легенды российского и мирового волейбола, двукратной чемпионки мира, двукратной чемпионки Европы, 11-кратной чемпионки России и экс-лидера «Динамо-Казань» Екатерины Гамовой.

Впервые о желании завершить карьеру Екатерина Великая объявила 17 мая этого года в прямом эфире федерального спортивного телеканала «Матч ТВ». Весь прошедший сезон 2015/2016 знаменитую спортсменку мучили травмы, накопившиеся за 20-летнюю карьеру. Из-за травм же Гамова не смогла подготовиться и к борьбе за единственную не покорившуюся Екатерине медаль – в Бразилию на Олимпиаду сборная России поехала без неё. Но заканчивать на минорной ноте столь великолепную карьеру просто нельзя. Поэтому «Динамо-Казань» решило провести специальное памятное мероприятие для самой любимой в Казани волейболистки.

И мы очень благодарны московскому «Динамо» за то, что они согласились помочь нам в создании этого праздника для Екатерины Гамовой. Потому что именно в наших двух командах Екатерина провела наибольшее количество лет в карьере: 6 сезонов в «Динамо-Казань» (2010-2016) и 5 сезонов в «Динамо» (Москва) (2004-2009). Конечно, до этого Екатерина отыграла также 6 лет в системе клубов «Уралочка». Но непосредственно в форме этой легендарной команды Гамова выходила на площадку только в течение трёх сезонов – с 2000 по 2003 гг. А ещё три сезона провела в дочерних уральских командах «Уралтрансбанк» и «Динамо» (Московская область).

К тому же именно эти два «Динамо» дарили нам в течение последних лет наиболее яркие эмоции от своих принципиальнейших схваток в финалах чемпионата России, и немалая часть этих эмоций была связана непосредственно с игрой Екатерины Великой. Впрочем, у сегодняшнего матча другая цель. Конечно, волейболистки, как обычно будут радовать нас своими мощными ударами, полётами над сеткой, отчаянной защитой и просто своей красотой. Однако победа в сегодняшнем матче не столь важна. По формату игра пройдёт жёстко в 3 сета, и статистики вестись на ней не будет. Потому что, повторяем, цель – просто с удовольствием посмотреть на игру, на последнюю игру Екатерины Гамовой…

1 сет. Матч начался с практически ритуального обмена скидками между двумя примадоннами отечественного волейбола – Екатериной Гамовой и Натальей Гончаровой. И хотя этот обмен любезностями в первом розыгрыше к набору очков у них не привёл, но вскоре завершившая карьеру Гамова показательно переигрывает в борьбе на сетке вошедшую в пору максимального расцвета Гончарову – 1:2. Впрочем, это всё была, скорее, символическая прелюдия. А в разгоревшейся затем баталии заметно сильнее выглядит московская команда, большая часть которой провела нынешнее лето в составе сборной России. Большая часть казанских проблем связана с плохим приёмом – с трудом пока держат молодые доигровщицы московскую подачу. Ну а без приёма даже Екатерина Великая, до которой ещё нужно мяч довести, не всегда может показать свой обычный класс в атаке. Хотя несколько очков в копилку казанской команды она, конечно же, принесла. Однако, в целом, сет с большим преимуществом остался за гостями из Москвы.

2 сет. А вот и первый сюрприз вечера! Незаметно переодевшаяся в перерыве Екатерина Гамова появляется на площадке уже в форме «Динамо» (Москва). И пожалуй, только болельщики постарше могут вспомнить времена, когда Екатерина выходила за московскую команду, так сказать, по праву контракта. Да и сама Екатерина после матча в интервью признавалась, что ей было непривычно играть по другую сторону сетки от той команды, в которой она провела последние 6 лет. Может быть поэтому в составе московского «Динамо» болельщики видели Гамову только до первого минутного перерыва – 4:8. А может потому, что Екатерине нужно было больше времени, чтобы переодеться в великолепное вечернее платье для официальной части вечера.

Ну, а на площадке в это время началась серьёзная «заруба». Казанская либеро Екатерина Уланова пластается, пытаясь отразить атаки вернувшейся на площадку Натальи Гончаровой. Ирина Заряжко своим первым темпом терзает московскую половину – 9:11. Однако опять подводит приём, и ко второму техническому гости опять убегают вперёд – 10:16. Впрочем, в Казани тоже есть игроки, способные затруднить сопернику жизнь подачей – серия «+4» от Дарьи Столяровой помогла значительно сократить отставание и даже вынудила тренера гостей Юрия Панченко на таймаут – 18:20. Но и второй сет, всё-таки, за собой оставили москвички.

3 сет. Самое высокое напряжение в матче пришлось на третью партию, начавшуюся с эйса капитана «Динамо-Казань» Евгении Старцевой. Москвички, конечно, вскоре перевернули счёт в свою пользу и даже вновь попытались убежать на подаче Натальи Гончаровой – 5:11 с двумя эйсами. Однако затем на другой стороне площадке в сектор для подачи вышла молодая доигровщица Анастасия Подошвина – и выдала ещё более впечатляющую серию тоже с двумя эйсами – 11:11. Впрочем, это был ещё не перелом в ходе игры, и казаночкам опять пришлось догонять.  Но двухочковое отставание – это уже вполне решаемо. И в самой концовке уже на матчболе – 21:24 – наконец-то, почувствовавшая силу казанская молодёжь, а именно Анастасия Подошвина и Ольга Бирюкова, несколькими удачными атаками вырывают победу в третьей партии.

Прощальный матч Екатерины Гамовой.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 1:2 (13:25, 18:25, 26:24)
1 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Динамо Кзн: Марюхнич, Заряжко, Воронкова, Гамова, Старцева – К, Василева – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Подскальная, Столярова, Филиштинская, Подошвина,, Гильфанова, Бирюкова.
Динамо Мск: Бавыкина, Щербань, Гончарова, Панкова, Фетисова, Поляк – стартовая шестерка, Малова (либеро), Маркова, Ветрова – К, Гамова.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Однако с завершением товарищеской игры этот праздничный вечер не закончился, а, скорее, только начался. На площадке перед строем команд и тысячами болельщиков на трибунах появляются официальные лица – руководитель Аппарата Президента РТ и председатель республиканского Общества «Динамо» Асгат Сафаров, министр спорта РТ Владимир Леонов и, конечно же, сама виновница торжества Екатерина Гамова.

Первым в торжественной части вечера слово взял тот человек, благодаря поддержке и заботе которого татарстанский волейбол живёт и процветает – председатель Общества «Динамо» РТ и хороший друг нашего клуба Асгат Ахметович Сафаров:

- Сегодня мне выпала огромная честь в присутствии тысяч и тысяч болельщиков лично поблагодарить Екатерину Гамову за её огромной вклад в дело популяризации и развития волейбола в России. Для Екатерины волейбол – это целая жизнь. Более четверти века она отдала волейболу. Это не просто великолепная спортсменка, но и замечательный человек, командный игрок и сильная, красивая, техничная волейболистка. Она одна могла сделать игру. Мы благодарны ей за радость побед, за те чувства, которые мы испытывали во время выступлений нашей команды «Динамо-Казань».

ШКОЛА ГАМОВОЙ

Причём Сафаров пришёл на сегодняшнее торжество не с пустыми руками и сделал, наверно, самый замечательный и благородный подарок – помог увековечить память Екатерины Гамовой в делах потомков. О наборе юных волейболисток в Школу Гамовой мы писали ещё в августе. Но именно сегодня, именно на этой сцене в присутствии самой Екатерины и 14 счастливых воспитанниц во главе с их тренером Светланой Сафроновой данная школа была официально открыта. При этом сама Школа Гамовой тоже не осталась без подарка – Сафаров вручил руководству школы ключи от микроавтобуса «Форд Транзит».

ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ ГАМОВОЙ

И наконец, настало время для самого главного – чествования виновницы сегодняшнего торжества, великолепной и легендарной Екатерины Гамовой. Два капитана – Евгения Старцева из «Динамо-Казань» и Вера Ветрова из «Динамо» (Москва), тоже, впрочем, игравшая в Казани с 2009 по 2011гг., дарят Гамовой памятный волейбольный мяч, подписанный всеми игроками обеих команд. А ещё ранее Екатерине была вручена болельщиками сувенирная игровая майка, где вместо легендарного номера «11» написаны цифры 225 – именно столько официальных матчей провела Екатерина Великая в составе казанского «Динамо». И даже издалека было заметно, насколько растрогана Гамова таким вниманием и вот-вот готова расплакаться. Однако нужно держаться, ведь впереди ещё прощальная речь, которую Екатерина начинает почти по-дружески: «Всем привет!» – чем вызывает буквально бурю восторга на трибунах.

- Сегодня был прекрасный праздник, который подготовил для меня мой любимый клуб «Динамо-Казань».

- Большое спасибо Асгату Ахметовичу Сафарову за то, что Вы любите волейбол, Вы болеете за него! Благодаря Вашей поддержке у России появилась ещё одна волейбольная столица – здесь в Казани.

- Хочу сказать большое спасибо, конечно, моей команде, с которой мы много пережили. У нас было много побед, и мы, действительно, команда, которая выиграла всё.

- Ришат Сиразутдинович, по-моему, мы с вами положили хорошее начало. И я хочу пожелать Вам, чтобы победных вымпелов «Динамо-Казань» под потолком Центра волейбола с каждым годом было всё больше и больше!

- Дорогие наши болельщики, вы всегда были с нами, когда мы побеждали и когда мы терпели поражение. Я надеюсь, вы будете любить волейбол всё больше из года в год. Приходите на игры, приводите свои семьи и друзей. Нам очень приятно играть при полных трибунах и чувствовать вашу поддержку!

- Я хочу поблагодарить всех тренеров, которые были на моём пути. Мой первый тренер, Николай Михайлович Сорогин, присутствует здесь. И мне кажется, это очень символично. Вы открыли мне дорогу в профессиональный спорт и Вы здесь, когда я с ним прощаюсь.

- Спасибо большое моей семье: супругу и его родителям! Здесь, конечно, можно говорить очень много и долго. Но, главное, что они всегда рядом.

- Спасибо моей маме! Благодаря которой я появилась на свет. Вопреки всему и несмотря ни на что.

Под конец речи голос у Екатерины Гамовой заметно дрожит, и она с трудом сдерживает слёзы благодарности. И может быть, хорошо, что затем внимание всех присутствующих  переключилось в точку под потолком Центра волейбола – туда, где в лучах прожекторов появилась большая игровая майка с номером «11» и фамилией «Гамова». В «Динамо-Казань» этот номер теперь будет навечно закреплён за великолепной и легендарной волейболисткой, подарившей нашему клубу пять побед в чемпионате России, две победы на Кубке России, «золото» Лиги чемпионов и Клубного чемпионата мира.

Катя, ты навсегда останешься в нашем сердце! А футболка с твоим легендарным номером, надеемся, будет вдохновлять нашу команду на новые и новые победы!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн