«Подсушили» «Заречье»
Дата публикации: 25 ноябрь 2016, 18:45
Просмотров: 1623

В матче предварительного этапа Кубка России в Череповце казанское «Динамо» «всухую» 3:0 обыграло подмосковное «Заречье-Одинцово».

Нынешние соперники уже встречались в этом году ровно два месяца назад на турнире на призы Лидии Логиновой в Казани. Хозяйки площадки тогда практически разгромили 3:0 одинцовскую команду, ни в одном из сетов не дав им набрать даже 20 очков. Впрочем, та сентябрьская встреча носила предсезонный и тренировочный характер, и сейчас, после шести туров чемпионата, обе команды уже совершенно в другой степени готовности.

Стартовый состав. Лидер атак «Динамо-Казань» Элица Василева сегодня снова осталась на скамейке, уступив место на площадке молодёжи. Таким образом, в доигровке средний возраст игроков обеих команд, можно сказать, сравнялся. В остальных позициях особых изменений, по сравнению с обычными стартовыми составами, нет.

1 сет. Игра начинается спокойно и даже разминочно при некотором преимуществе «Заречья» – 4:6. Но затем казанский блок три раза подряд охлаждает пыл подмосковных волейболисток. Ещё плюс два брейка на подаче Ольги Бирюковой, и «Динамо-Казань» завоёвывает трёхочковый перевес – 9:6. Который, благодаря нескольким удачным атакам Марины Марюхнич по центру сетки, легко удерживает вплоть до второго технического перерыва – 16:13. Дважды «Заречье» пытается приступом взять эту высоту: сначала на казанских ошибках – 16:15, – потом на подаче Ангелины Сперскайте – 21:20. Но после тайтмаута Ришата Гилязутдинова казаночки делают финальный рывок: Дарья Столярова атакой с касанием блока набирает сетбол – 24:20, – а Ольга Бирюкова молниеносным ударом завершает партию.

2 сет. Второй сет зареченки, несмотря на стартовый эйс Татьяны Романовой, начинают заметно погрустневшими – 6:2 в пользу «Динамо-Казань» после первого темпа от Марюхнич. Затем два подряд эйса в её же исполнении, и начинается фактически избиение одинцовской команды – 11:5. Ирина Воронкова и Ольга Бирюкова с краёв легко и свободно пробивают защиту соперниц – 16:8.  Эта «игра в одни ворота» ненадолго приостанавливается только уже по выходе на «финишную прямую»: казаночки после эйса Воронковой – 21:10 – теряют подряд четыре очка – 21:14. Но Гилязутдинову таймаутом, всё-таки, удаётся оперативно прекратить эту «эпидемию ошибок», и «Динамо» – не без приключений, конечно – побеждает и во второй партии.

3 сет. Третий сет одна сторона начинает совершенно расстроенной – 3:0 после нескольких подряд одинцовских атак в аут. А другая – расслабленной от ощущения своего преимущества – 3:4 после того, как потерявшие остроту и скорость казанские атаки пару раз влетают под «чехол». Впрочем, динамовский блок тоже не дремлет, а Бирюкова скидкой выигрывает затяжной розыгрыш – 8:6. И затем начинается, настоящий, решающий бой. На подаче Романовой зареченки сравнивают счёт – 9:9. Две подряд темповых атаки Ирины Заряжко оттягивают момент потери динамовками преимущества – 11:9. Но затем «Заречье» делает два рывка на подачах Марины Дибровой и Веры Саликовой, вышедшей в рамках двойной замены, – 13:16. После перерыва разрыв только расширяется – 14:19, – вынуждая Гилязутдинова тратить друг за другом оба тренерских таймаута. Как минимум, этим удаётся сбить подачу Алины Ярошик, и динамовки устремляются в погоню. Ответственность в решающий момент берёт на себя Дарья Столярова и несколькими удачными атаками сравнять счёт – 21:21 и затем 23:23. Матчбол на счету пробившей одинцовскую защиту Ирины Воронковой, и казанский блок ставит победную точку в сегодняшнем матче.

Александр Перепёлкин, старший тренер "Динамо-Казань":

- Матч был очень важен для нас. Мы очень хорошо настроились, каждый игрок был заряжен на серьёзную борьбу. Это Кубок, а потому проигрывать нельзя. Очень порадовало, что мы смогли отыграть большое отставание в третьей партии. Завтра важная игра, в которой решится, кто пройдёт дальше.

Кубок России. Предварительный этап.
Динамо-Казань – Заречье-Одинцово – 3:0 (25:21, 25:16, 25:23)
25 ноября. Череповец. СК «Юбилейный».
Время матча: 1.14 (24+23+27).
Динамо: Марюхнич (12), Заряжко (10), Воронкова (15), Столярова (7), Филиштинская (5), Бирюкова (12) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова (1), Подошвина (1).
Заречье: Лазаренко (4), Малыгина (15), Романова (6), Ярошик (7), Барчук (6), Сперскайте (5) – стартовая шестерка, Гуськова (либеро), Курносова (либеро), Диброва (3), Саликова, Юринская (2).
Очки – 75:60, подача – 5:5, атака – 46:35, блок – 12:8, приём – 50%:39% , ошибки – 15:18.