Вышли в «Финал четырёх» Кубка России
Дата публикации: 26 ноябрь 2016, 18:43
Просмотров: 1013

Во втором матче предварительного этапа Кубка в Череповце «Динамо-Казань» разгромило «всухую» местную «Северянку» и получило право выступить в «Финале четырёх» турнира.

Серия кубковых матчей в Череповце была сдвинута на один день вперёд по сравнению с остальными подгруппами. Соответственно, на выходные приходился одна игра из трёх. И этой игрой, конечно же, должна быть только схватка между местной командой «Северянка» и «Динамо-Казань». Трибуны спорткомплекса «Юбилейный» сегодня забиты до отказа и будут максимально громко поддерживать своих игроков против титулованных соперниц. Впрочем, казанские болельщики тоже могут насладиться игрой своей команды по видеотрансляции, за которую принимающей стороне стоит сказать отдельное спасибо.

Стартовый состав. Казанский тренерский штаб продолжает тасовать игроков. В «старте» в доигровке сегодня вышли Ирина Воронкова и Анастасия Подошвина, а пасовать будет капитан команды Евгения Старцева. Изменения произошли и в линии блокирующих: в паре с сегодняшней именинницей Мариной Марюхнич сыграет воспитанница череповецкой школы волейбола Юлия Подскальная. В стартовом составе соперника тоже произошло немало изменений по сравнению с первым матчем в четверг. В диагонали место Ирины Мартыновой заняла Александра Короваева, Юлия Гильманова вышла вместо Ольги Шукайло в доигровку, пасовать доверили молодой Екатерине Новиковой. Неизменными остались позиции капитана Ксении Кравченко и двух блокирующих Валерии Гончаровой и Юлии Первухиной.

1 сет. На радость местной публики мяч в игру вводит Юлия Подскальная, начинавшая волейбольную карьеру именно в Череповце. Впрочем, по самой игре радости для хозяев площадки мало, ибо табло после четырёх подач Подскальной показывает 0:4 в пользу гостей. Конечно, затем Юлия Первухина – может быть, от злости за два неудавшихся до этого первых темпа – ответно подачей сбивает приём казаночкам и почти сравнивает счёт – 3:4. Но королевами сегодняшнего матча, бесспорно, являются, всё-таки, девушки из «Динамо-Казань» – 3:8 после эйса Старцевой. Какой-то особой борьбы на площадке не наблюдается вплоть до второго технического перерыва – 9:16. И только в третьем отрезке партии череповчанки начинают оказывать более-менее заметное сопротивление гостям, после двух брейков в исполнении Юлии Гильмановой даже вынудив Ришата Гилязутдинова на таймаут – 15:20. Впрочем, шансов отыграться у «Северянки» практических никаких, и вскоре Анастасия Подошвина двумя феерическими эйсами завершает первый сет.

2 сет. Однако если вы думали, что череповецкая команда разгромлена и можно просто доигрывать, то местные заполненные до отказа трибуны, определённо, с этим не согласны. Тренер «Северянки» Захар Пилипенко меняет связку на более опытную Анну Моисеенко, та эйсом открывает вторую партию и завязывается настоящая борьба. К первому техническому перерыву преимущество динамовок самое минимальное, причём только из-за того, что череповчанки проспали перелёт мяча от приёма на подаче Ксении Кравченко – 7:8. Однако минутного перерыва хватило опытным казаночкам, чтобы оправиться от этого неожиданного сопротивления хозяек. И вскоре «Динамо» блоком и забегами Юлии Подскальной набирает более комфортное трёхочковое преимущество, которое уверенно удерживает до следующего технического таймаута – 13:16. Но в третьем отрезке вновь завязывается борьба, причём на подаче вышедшей на замену Ольги Шукайло «Северянка» даже выходит вперёд – 20:19. Но двумя подряд тренерскими таймаутами Гилязутдинов приводит в чувство своих игроков, а Воронкова в концовке сносит череповецкий приём – 21:23. Александра Короваева же, наоборот, не справляется с волнением и подаёт в сетку – 22:24. Атака Бирюковой завершает вторую партию, гарантированно выводя «Динамо-Казань» в «Финал четырёх» Кубка России.

3 сет. Третий сет начинается так же, как первый – 3:8. При этом эйсы себе в копилку записывают Ирина Воронкова и Марина Марюхнич. Ко второму техническому перерыву преимущество «Динамо-Казань» ещё более радикальное – 6:16. Две вышеназванные волейболистки Воронкова и Марюхнич мощными атаками с краёв и по центру сетки продолжают этот разрыв расширять – 8:21. Но к чести череповецких волейболисток рук они даже в такой безнадёжной ситуации не опустили. И когда эйс юной Анастасии Стальной чуть приподнял им настроение – 10:21, – хозяйки площадки вцепились в концовку. Та же Стальная ударом с задней линии загоняет мяч «под кожу» аж тройного казанского блока – 12:22. Череповчанки продолжают бороться даже на матчболе – 15:24. Но разницу в классе команд не обманешь… Юлия Подскальная с забега так заряжает победный мяч, что он от защиты улетает далеко на трибуны, порадовав кого-то из местных болельщиков таким символическим «подарком» от воспитанницы череповецкого волейбола. Ну а казанским болельщикам самое время радоваться выходу своей команды в «Финал четырёх» Кубка России.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Задача выполнена. По игре абсолютно довольным быть нельзя. Есть проблемы, безусловно. Мы не можем использовать всех наших игроков, есть травмированные. Работать еще надо много, чтобы и молодые игроки ощутили ответственность, что приведет к стабильности их игры.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

- Мне понравилась вторая партия, где у моей команды получалось практически всё. Начали хорошо принимать и оказали Казани достойное сопротивление. А в первой и третьей партии не справились с нацеленной подачей соперниц. И в конце дали поиграть большинству наших игроков.

Кубок России. Предварительный этап.
Северянка – Динамо-Казань – 0:3 (15:25, 23:25, 15:25)
26 ноября. Череповец. СК «Юбилейный».
Судья: Реутов С. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.11 (22+27+22).
Северянка: Новикова, Короваева (10), Первухина (6), Гончарова (6), Кравченко – К (6), Гильманова (2) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Лысая (либеро), Стальная (3), Мартынова, Синицкая (1), Моисеенко (3), Шукайло (1).
Динамо: Марюхнич (8), Подскальная (9), Воронкова (16), Столярова (9), Старцева – К (1), Подошвина (6) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Котикова (1), Филиштинская (3), Бирюкова (4).
Очки – 53:75, подача – 3:11, атака – 30:36, блок – 6:10, приём – 33%:40% , ошибки – 24:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)