Разнесли в пух и прах! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 14 январь 2017, 16:41
Просмотров: 1724
Разнесли в пух и прах!

В матче 12-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» разгромило в трёх сетах челябинский «Метар», повторив свой же рекорд сезона по счёту в третьей партии.

Более пяти тысяч километров за спиной, полёты на запад и восток со сменой времени на несколько часовых поясов – и всё это за одну неделю! Но такова спортивная кочевая жизнь, и роптать здесь бесполезно. И всю эту неделю челябинская команда ждала и готовилась к встрече казанского «Динамо»…

1 сет. Что ж, подготовка эта явно не пропала втуне – 5:4. Хотя подача Марины Марюхнич остаётся серьёзным испытанием для соперника при любом раскладе – 5:7. Но после технического перерыва челябинки делают ответный рывок на подаче Щукиной. Плюс собственные ошибки казаночек, заметно с трудом сегодня втягивающихся в игру, и «Метар» выходит вперёд – 10:9. Конечно, два «чехла» для Светланы Суховерховой чуть сбивают пыл хозяйкам площадки – 10:11. Но затем она же сполна отыгрывается на подаче. Ответные два челябинских блока для Марюхнич и Столяровой, атака Натальи Фроловой, и первым в сегодняшнем матче таймаут вынужден просить Ришат Гилязутдинов – 15:11. Хотя контратаку «Динамо» удаётся организовать только после технического перерыва. Точнее, не контратаку, а, скорее, установку «железного занавеса» для челябинских атак: два «чехла» для Киселёвой и блок для забега Щукиной позволяют гостям перехватить инициативу – 17:20. А в натолкнувшемся на этот заслон «Метаре», наоборот, начинаются какая-то суета и суматоха, от которых страдают, в первую очередь, защитные действия. И вот в эту ослабшую челябинскую защиту казанские нападающие почти показательно закатывают последние мячи в первой партии.

2 сет. Получившие было шанс, но упустившие его челябинки упали духом и на своих ошибках сами отдали начало следующего сета – 1:4. Хотя на таймауте Дмитрию Дьякову, похоже, удалось приподнять настрой своих подопечных, и к техническому перерыву счёт чуть выправился – 8:6. Но, вот, остановить разыгравшееся, наконец-то, в полную силу «Динамо» уже было явно непросто – 7:12. Хотя, как ни странно, определённым мобилизующим моментом для волейболисток «Метара» стала травма блокирующей Елены Самойловой. На подаче заменившей её Юлии Шишкиной хозяйки площадки сокращают отставание до трёх очков – 11:14.

Однако в казанской команде вдобавок к атакам с края стабильно и результативно работает ещё и первый темп. К этой серии молниеносных ударов Марюхнич и Заряжко челябинки оказались явно не готовы – 15:22. Хотя всё же попытались организовать ответный натиск по центру в исполнении Шишкиной и Щукиной. Но причина этих челябинских удач в концовке, скорее, в том, что на сетболе – 17:24 – казаночки просто «встали». Потребовалось даже вмешательство Гилязутдинова с таймаутом и заменой связки, но итог, впрочем, был предрешён – темповая атака Марюхнич, и 0:2 по партиям в пользу «Динамо».

3 сет. А судя по началу последней, третьей, партии для всех в зале был ясен уже итог всего матча. Серия челябинских ошибок, серия казанских удачных блоков и атак на подаче Ирины Заряжко, и на первый технический перерыв команды уходят при счёте 0:8 в пользу гостей. И ведь нельзя сказать по игре, что челябинки просто опустили руки – нет! после минутного отдыха они собрались и начали вполне достойно отбиваться в защите. Вот только «Динамо-Казань» поймало свою волну и продолжает давить-давить-давить по всем направлениям – 0:13! После съёма Суховерховой с этой пренеприятнейшей и великолепнейшей – смотря для какой стороны! – подачи Заряжко волейболистки «Метара» даже поднимают в защите две подряд темповых атаки Марюхнич – но зато не справляются с Василевой. И вышедшая вслед за этим в сектор для подачи Дарья Столярова задерживается там ещё на пять розыгрышей – 1:18.

При таком счёте всегда осторожный Ришат Гилязутдинов спокойно отправляет отдыхать почти половину стартового состава, чтобы дать практику игрокам запаса. И только вышедшая Ольга Бирюкова с блеском закатывает эйс под заднюю линию челябинской стороны площадки – 2:20. Ирина Воронкова, разозлённая удавшимся против неё блоком, почти издевательски трижды разбирается с защитниками «Метара» – 3:24! Но на матчболе опять случается заминка, потребовавшая даже вмешательства главного тренера «Динамо». Удачный выход на подачу Натальи Фроловой – с эйсом – задерживает игру на четыре розыгрыша – 7:24. Да, новый рекорд сезона по счёту в партии, к сожалению, поставить не удалось, но финальная атака Воронковой позволяет повторить свой собственный же рекорд, достигнутый в казанском матче с «Метаром» в 3-м туре чемпионата в октябре 2016 года.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стала Элица Василева с 16 очками: 14 из них в нападении с гроссмейстерской результативностью 56% плюс два удачных блока. На пару очков от неё отстала Ирина Воронкова: 12 атак и 2 блока. Лидером «Метара» с 13 очками стала доигровщица Наталья Фролова: 11 результативных атак, 1 блок, 1 эйс. Также необходимо отметить челябинскую блокирующую Татьяну Щукину, заработавшую в своём основном амплуа 4 очка. В сумме с тремя темповыми атаками и эйсом она стала вторым по результативности игроком «Метара». Хотя став лидером на блоке, Щукина по первому темпу с казанскими центральными сравниться, конечно же, не смогла. Отработав как всегда блестяще, Ирина Заряжко и Марина Марюхнич набили сегодня каждая по 7 удачных атак по центру с одинаковой результативностью в 70%!

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

- В первых двух партиях мы  практически на равных сражались с лидером, командой, которая совсем недавно завоевала кубок страны. По этим сетам я своей командой доволен. К третьей же партии накопилась психологическая и физическая усталость.  Перестала получаться игра в атаке. Отсюда и результат.

- Хотелось бы поблагодарить за игру девочек. В первых двух партиях нам не хватало свежести, все-таки мы прилетели в Челябинск после еврокубковой игры. Сказалась и разница часовых поясов.  Поэтому в первых двух партиях немного не хватало сил. Хотелось бы поблагодарить и команду соперника за борьбу.  Команда билась, старалась. Возможно, «Метар» психологически надломила травма одной из основных блокирующих. В третьем сете наша команда сделала все, что было нужно. Привыкли ли мы уже играть без Гамовой? Екатерина определяла лицо нашей команды, была одним из лидеров. Мы знали еще в межсезонье, что нам предстоит играть без нее и перестраивали игру. На первые роли постепенно выходят и другие наши лидеры.

Чемпионат России. 12-й тур.
Метар – Динамо-Казань – 0:3 (19:25, 21:25, 7:25)
14 января. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Судья: Овечкин Д. (Москва). Время матча: 1.13 (24+29+20).
Метар: Самойлова (2), Ануфриенко – К, Киселёва (4), Щукина (8), Суховерхова (5), Фролова (13) – стартовая шестерка, Пироговская (либеро), Калинина (1), Иванова, Лезина, Шишкина (1), Коваленко.
Динамо: Марюхнич (9), Заряжко (9), Воронкова (14), Столярова (8), Старцева – К, Василева (16) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная, Филиштинская (1), Подошвина, Бирюкова (2).
Очки – 47:75, подача – 3:3, атака – 22:47, блок – 9:9, приём – 34%:48% , ошибки – 16:14.