Московский реванш
Дата публикации: 18 январь 2017, 21:41
Просмотров: 2377

В домашнем матче 13-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» в ожесточённой борьбе уступило в пяти сетах 2:3 одноклубницам из Москвы, но сохранило за собой первую строчку турнирной таблицы.

Ровно три недели назад в финале Кубка России вся волейбольная общественность, как в старые добрые времена, напряжённо следила за традиционным казанско-московским динамовским дерби. Победа тогда, как известно, досталась «Динамо-Казань» в четырёх партиях. И надо сказать, что это была уже вторая победа казаночек в нынешнем сезоне: в 4-м туре чемпионата в начале ноября они в гостевом матче одолели 3:2 своих принципиальных соперниц. Конечно, уже та первая игра ударила по самолюбию действующих чемпионок, но после поражения в Кубке их мотивация, безусловно, взлетела до небес. Что ж, тем более интересным и напряжённым, значит, будет матч сегодняшний.

1 сет. Впрочем, в таком принципиальном противостоянии мотивация высока у обеих команд. Лидер «Динамо-Казань» Дарья Столярова, судя по серии молниеносных атак, сегодня явно в ударе. Вот только собственные ошибки на подаче смазывают хозяйкам площадки всё начало игры – 4:5. Москвички же, а именно Гончарова и Щербань, атакуют, вроде, не так сильно, но зато аккуратно, допускают меньше ошибок и постепенно захватывают лидерство – 5:11. Довольно неожиданный счёт в матче такого уровня, не так ли? Но таймаут Гилязутдинова и замена связки позволяют казаночкам вернуться в игру. Причём Филиштинская ещё удачно подаёт и набирает «чистое очко» на ошибке либеро Анны Маловой. А усиление игры на блоке и в защите помогает остановить московский напор и самим перейти в контратаку – 11:13. К тому же обескураженные тем, что их мячи просто не падают на казанской стороне, Наталья Гончарова и Бетания де ла Круз сами «дарят» несколько очков атаками в аут – 16:14.

Но два-три очка преимущества в таком матче значат немного. На подаче доминиканки гости вскоре догоняют – 17:17, – а затем благодаря нескольким удачным атакам Яны Щербань даже выходят вперёд – 20:22. Но опять в «Динамо-Казань» срабатывает замена связки, причём опять с эйсом – теперь уже в исполнении Старцевой – 23:23. Обмен ударами Воронковой и де ла Круз выводит счёт на 24:24 – кто сможет взять два очка подряд и победить? Ирина Заряжко на первом темпе перевисела московский блок и скинула точно в незащищённую зону – 25:24. А затем ошибка доминиканки в атаке отдала первую партию «Динамо-Казань».

2 сет. Как будто пытаясь извиниться, Бетания выдаёт серию мощных силовых подач в начале следующего сета – 1:5. Казаночки пытаются отыграться, но Воронкова и следом за ней Столярова натыкаются на московский блок – 3:9. А затем на подачу выходит Яна Щербань и остаётся в секторе на шесть розыгрышей. Причём нельзя сказать, что она так уж радикально выбила казанский приём – просто хозяйки площадки не могут добить до пола. Чего не скажешь в этот момент, конечно, о Гончаровой и де ла Круз. А табло уже фиксирует какие-то совсем несуразные цифры – 4:15. Конечно, в первой партии казаночкам удалось успешно отыграться после 5:11 – но отставание в 11 очков?..

Однако бороться нужно в любом случае! И «Динамо-Казань» ведёт за собой на эту борьбу Дарья Столярова. Причём одна из её атак попадает даже в лицо московской связующей Екатерине Панковой – впрочем, не прямо, а после отскока от блока. Казанский рывок «+5» на подаче Заряжко заставляет Юрия Панченко серьёзно обеспокоиться, несмотря даже на комфортное преимущество – 11:17. И в этот момент кривится от боли и хватается за руку Элица Василева… Её тут же приходится заменить. И мало того, что казанская команда до конца сета лишается одного из своих лидеров, так это наносит ещё немалый психологический урон и, очевидно, приводит к ошибкам. В таком состоянии партию уже никак не отыграть.

3 сет. Впрочем, уже в следующем сете Элица, несмотря на боль, возвращается на площадку. Вот только теперь все московские подачи летят целенаправленно в неё – 2:4. Зато работает казанский блок! Дважды персонально для Гончаровой и ещё разок – для Щербань – 7:5. Хотя затем после двух результативных забегов Поляк и из-за ослабшей мощности казанского нападения лидерство вновь возвращается к гостям – 7:8. Но это уже совсем не такой фатальный разрыв, как в прошлом сете, и можно бороться. Причём после эйса Дарьи Столяровой «Динамо-Казань» даже выходит вперёд – 11:9. Но ненадолго: в длинном розыгрыше перед техническим перерывом казаночки, всё-таки, не выдерживают напряжения – 15:16.

К счастью, вроде бы возвращается былая мощь к Василевой, но играет она пока нестабильно: есть набранные очки, но есть и ошибки. Хуже, что начинает в атаке ещё и Столярова. У московских гостей таких проблем в нападении нет и, несмотря даже на самую героическую казанскую защиту – Уланова порой показывает просто чудеса спасения мяча в прыжке – постепенно выходят вперёд – 17:21. И хозяйкам площадки в этот раз не помогают ни тренерские таймауты, ни замены, ни видеопросмотры… Два «чехла» для Воронковой завершают сет в пользу «Динамо» (Москва).

4 сет. Однако длинный отдых между сетами, похоже, благотворно сказывается на готовности Василевой и Столяровой. Даже после удачно начатой для гостей партии на подаче Гончаровой – 2:3 – казанские нападающие серией мощных атак уверенно перехватывают инициативу – 10:6. Конечно, затем несколько собственных ошибок мешают «Динамо-Казань» организовать более комфортный отрыв. Однако не безгрешной оказывается и лидер соперниц Наталья Гончарова, из-за сверхнагрузки в нападении периодически отправляющая мяч то в сетку, то в аут. Это позволяет хозяйкам удержать четырёхочковый разрыв до второго технического перерыва – 16:12. А после него на таком позитиве Василева, кажется, полностью восстановила свою атакующую мощь – 21:15 после её сногсшибательного пайпа. Сетбол не заставляет себя долго ждать, хотя за него приходится серьёзно побороться – и достаётся он только благодаря ошибке Гончаровой в атаке. А поскольку в концовке у гостей только она и атакует, то следом её ловят на блоке. И нас ждёт тайбрейк…

5 сет. В принципе, в укороченной партии всё складывается нормально – вплоть до счёта 4:4. С одной стороны в нападении успешны Василева и Столярова, с другой – де ла Круз и Гончарова. Всё резко меняется с выходом доминиканки на подачу… Это какое-то чудо, но к пятой партии у неё остались силы не просто на классическую мощную силовую подачу – но ещё и на дьявольски точную! Дважды она подаёт под самую заднюю линию, обманывая соперниц. Причём прицел ей не сбивают даже два подряд казанских таймаута. И после счёта 4:11 исход матча становится, в общем-то, понятен… Конечно, казаночки продолжают биться! Дарья Столярова находит в себе силы для нескольких мощных и результативных атак. Под блок попадают Гончарова и де ла Круз. Но не менее удачный матч проводит сегодня и третий игрок московского нападения Яна Щербань – 8:14. Уже на матчболе хозяйки площадки делают рывок «+3» на подаче Юлии Подскальной, и кажется, что вот-вот… Но чудес не бывает – Гончарова хитро скидывает по диагонали мимо тройного казанского блока в пустую зону, и это конец. Но конец матча, а не чемпионата, в котором, даже несмотря на поражение, «Динамо-Казань» сохраняет лидирующую позицию, опережая тех же москвичек на три турнирных очка.

Лидеры матча. Больше всего очков за сегодняшнюю игру «настреляла» диагональная «Динамо-Казань» Дарья Столярова – 28 очков (23 атаки с результативностью 50%, 4 блока и 1 эйс). На одно очко от неё отстала московская визави Наталья Гончарова – 27 очков (20 атак с результативностью 33%, 6 блоков, 1 эйс). На подаче сильнее всех отличилась доминиканка Бетания де ла Круз – на её счету 4 эйса, два из которых забиты на тайбрейке. На блоке сегодня тоже сильнее были москвички: как уже говорилось выше, 6 «чехлов» на счету Натальи Гончаровой, плюс 3 блока поставила Майя Поляк и 3 блока Ирина Фетисова. В «Динамо-Казань» наиболее результативной в этом элементе стала Дарья Столярова – 4 результативных блока.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- «Динамо» (Москва) – очень сильная команда. А когда играют равные соперники, очень тяжело – хоть в волейболе, хоть в баскетболе, хоть в хоккее – побеждать несколько раз подряд. Конечно, присутствуют моменты с мотивацией. Хотя никак не могу сказать, что мы не были мотивированы. Вы видели – игра была примерно равной: одну партию брала одна команда, следующую – другая команда. Конечно, мы ожидали, что будет такая же упорная борьба, как и во всех предыдущих играх между нашими командами. Но я думаю, на данном этапе результат был закономерен.

- На общем фоне выделяется вторая партия с провальным счётом 13:25 – почему так произошло?
- Да, очевидно, что ту партию мы провалили. В нашей игре проблема была особенно в атаке. Соперник тактически хорошо ставил блок, и у нас не хватило физических кондиций. А потом в определённый момент было видно, что мы реально эмоционально подсели. Ведь когда играешь с эмоциями, то и прыгаешь на 10 сантиметров выше, достаёшь мяч в защите и сразу бежишь атаковать. Вот этой раскованности нам и не хватало.

- Во втором сете Элица Василева после замены долго общалась с врачом – что-то с ней случилось?
- Как я понял, при перемещении на блоке ей попали локтём в плечо. Конечно, я не врач, но будем надеяться, что ничего опасного. Вроде, она нормально вышла на игру после этого.

- Как считаете, насколько сказались предшествовавшие перелёты в плане физической готовности игроков?
- Москвички так же, как и мы, много летали. К тому же они на день позже играли с «Динамо» (Краснодар). Так что перелёты, конечно, сказались, но сказались и на нас, и на них. Думаю, в этом мы были в равных условиях.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня команда выходила с запредельным настроем – только на победу! Потому что проиграть три игры подряд Казани – это было бы, наверно, слишком шикарно. Но наши девчата – молодцы! Выдержали, выполнили, за редким исключением, все установки на игру. Конечно, с той стороны стоят тоже отличные игроки, но и мы показали сегодня моментами очень хороший волейбол.

- За счёт чего вам удалось усилиться по сравнению с матчем на Кубке?
- У нас заработала подача: мы постарались выбить противника с приёма. В первых двух партиях у нас лучше сработали блок и защита. Но потом, всё-таки, физическое состояние дало о себе знать: мы не тренируемся, как надо, а, в основном, летаем.

Чемпионат России. 13-й тур.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (26:24, 13:25, 19:25, 25:18, 11:15)
18 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Реутов С. (Санкт-Петербург). Время матча: 2.07 (29+24+30+26+18).
Динамо К: Марюхнич (5), Заряжко (8), Воронкова (10), Столярова (28), Старцева – К (3), Василева (19) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная, Филиштинская (1), Подошвина (1), Бирюкова.
Динамо М: Щербань (14), Гончарова (27), Панкова (2), Фетисова (10), де ла Круз (16), Поляк (9) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ветрова – К (3).
Очки – 94:107, подача – 4:6, атака – 60:61, блок – 10:15, приём – 44%:41% , ошибки – 30:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)