Неудача в Екатеринбурге (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 21 январь 2017, 17:13
Просмотров: 1887
Неудача в Екатеринбурге

В гостевом матче 14-го тура казанское «Динамо» не смогло пробиться сквозь уральский блок и проиграло в четырёх сетах «Уралочке-НТМК».

После домашнего поражения от московского «Динамо» казанская команда сохранила лидерство в чемпионате, но положение заметно обострилось. Ведь для круговых турниров – и в том числе, для регулярного этапа Суперлиги – сейчас принято правило преимущественного зачёта побед в матчах, нежели количество турнирных очков. А по числу побед казаночки сравнялись с теми же москвичками. И хотя запас по очкам пока комфортный, но любое поражение до конца «регулярки» может стоить «Динамо-Казань» первой строчки в турнирной таблице, что затем способно осложнить прохождение этапа плей-офф.

А конкретно по сегодняшнему матчу нужно добавить, что в 5-м туре чемпионата в Казани сильнее со счётом 3:1 оказались хозяйки площадки. Хотя уже тогда серьёзно обновившаяся, в частности, в линии блокирующих «Уралочка» смогла доставить немало проблем.

1 сет. Но после пары удачных атак Дарьи Столяровой начало игры сегодня вполне обнадёживающее для «Динамо» – 1:3. Конечно, на подаче Ирисовой уралочки смогли подравняться. Но два казанских «чехла» и ошибка Ксении Парубец в атаке вернули гостей в лидеры – 5:8. Однако собственные ошибки динамовок на подаче мешают усилить это преимущество, и по ходу второго отрезка партии соперницы несколько раз приближаются вплотную по счёту – 11:12 после темповой атаки Ирисовой. Но затем несколько собственных ошибок хозяек отбрасывают «Уралочку» назад на 3 очка – 13:16, – а после серии удачных казанских атак на подаче Столяровой и на все 5 очков – 13:18.  Довольно комфортное преимущество «Динамо» удаётся сохранить почти до самого конца партии, даже несмотря на проблемы в нападении у Дарьи Столяровой, наглухо попавшей под «чехол» – 19:23. Лишь в самом конце – уже на сетболе – возникают трудности с приёмом укороченной подачи Климец – 24:24. Но из сложной ситуации помогает выпутаться удар Василевой от блока в аут и следом за этим «чехол» для той же Климец.

2 сет. Начало следующего сета выходит ещё более удачным для «Динамо». После эйсов Филиштинской и Столяровой на первый технический перерыв команды уходят при четырёхочковом преимуществе гостей – 4:8. Однако после минутного отдыха на площадку возвращается уже другая «Уралочка». Жесткий прессинг в атаке от Парубец, почти неостановимые забеги уральских центральных Ирисовой и Евдокимовой, а хуже всего – блоки для лидеров казанского нападения Столяровой и Василевой. На второй обязательный перерыв в лидерах уходят уже хозяйки площадки – 16:14. Попытка динамовок отыграть приводит лишь к серии ошибок в атаке и увеличению разрыва в счёте – 21:15. В такой ситуации не радует даже эйс Ирины Заряжко. Потому что затем, как «контрольный выстрел в голову», следуют два подряд «чехла» для Дарьи Столяровой, и так хорошо начинавшийся сет оказывается жестоко проигранным.

3 сет. После такого неудивительно, что в третьей партии «Уралочка» берёт удачный старт на атаках Парубец – 4:2. У «Динамо» же, наоборот, сходу попавшая под «чехол» Василева отправляется на скамейку. Вышедшая вместо неё Ольга Бирюкова, вроде бы, удачно отыгрывается от блока в длиннейшем розыгрыше, но «Динамо» свистят ошибку. А на все протесты – «жёлтую карточку». Злость, конечно, помогает казаночкам почти догнать соперниц – 6:5 после атаки Бирюковой. Но с разыгравшейся Ксенией Парубец сегодня в нападении, похоже, не может сравниться никто. И плюс к этому – а точнее, в «минус» «Динамо» по счёту – никак, абсолютно никак не удаётся заблокировать или поднять в защите забеги уральских центральных. Ко второму минутному перерыву отставание гостей составляет уже 5 очков – 16:11.

Как крайнее средство Старцева раз за разом пасует на Заряжко, и разрыв удаётся сократить до «-3» – 18:15. Но первый темп чрезвычайно зависим от приёма – а уралочки сегодня подают очень сложно. И всё же почему «крайнее средство»? А потому, что Столярова наглухо под «чехлом», а Бирюкова в ауте – 20:15. При таком отставании даже возвращение отдохнувшей Василевой уже не способно решить проблему. Ксения Парубец серией мощных ударов добивает третью партию.

4 сет. Что ж, значит, за четвёртый сет придётся вцепляться зубами. И поначалу казаночки, вроде бы, радуют – 2:4. Но опять всю картину переворачивает уральский блок – 7:4. Хотя после таймаута Гилязутдинова «Динамо» удаётся выровнять игру: проходит обманная скидка Филиштинской, удаётся подловить блоком Маргариту Курило – 7:7. Но казанский козырь – рослые и мощные крайние нападающие – сегодня просто не работает: «Уралочка» их либо блокирует, либо тащит всё подряд в защите. А вот Парубец – на скорости или на хитрости – забивает… И с забеганиями Ирисовой и Евдокимовой даже к четвёртому сету никак не удаётся справиться – 16:13.

После второго технического «Динамо» делает последний отчаянный рывок. И отчасти благодаря уральским ошибкам, отчасти на атаках Столяровой, наконец-то, сумевшей пробить защиту соперниц, счёт сравнивается – 20:20. Схлёстываются в дуэли Василева и Парубец. Однако затем в длиннейшем розыгрыше Анна Климец, вроде бы, не особо много сегодня и набравшая очков, забивает свой главный мяч за сегодня – ювелирно в обход тройного казанского блока. «Чехол» для Столяровой – девятый по счёту за весь матч – приносит «Уралочке» матчбол. Финальную точку в матче ставит Ксения Парубец.

Лидеры матча. Бесспорной «звездой» сегодняшней игры является, конечно, Ксения Парубец – на её счету 31 очко (28 атак, 3 блока). Следом за ней идут сразу трое игроков: по 14 очков набрали обе уральские центральные Елена Ирисова и Екатерина Евдокимова, а также сегодняшний лидер «Динамо-Казань» Ирина Воронкова. При этом нельзя сказать, что казанские центральные сильно уступили своим визави. У Марины Марюхнич и Елены Ирисовой равное и максимальное среди всех игроков число результативных блоков – по 6. Равными лидерами в первом темпе стали Ирина Заряжко и Екатерина Евдокимова – по 10 удачных атак. Но, к сожалению, сегодня нельзя обойтись и без антирекордов. Уральский блок почти выбил из игры основных казанских нападающих: у Дарьи Столяровой 9 попаданий под «чехол», у Элицы Василевой – 4.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- К концу первой партии мы собрались и вошли в нужное состояние. Мы укрепились на третьей строчке в чемпионате, и теперь плей-офф стал еще ближе. Впереди игра с «Эдзаджибаши», и нам надо восстанавливаться. Надеюсь, следующий матч будет таким же удачным!

- Поздравляю Уралочку с победой. Мы сегодня играли очень плохо по всем элементам. Сказался долгий перелет. Игра лидеров в атаке не пошла. А соперник сыграл хорошо.

Чемпионат России. 14-й тур.
Уралочка-НТМК – Динамо-Казань – 3:1 (24:26, 25:17, 25:20, 25:22)
21 января. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Чумак И. (Новосибирск). Время матча: 1.48 (28+27+26+27).
Уралочка: Ирисова (14), Евдокимова (14), Климец (11), Бабешина – К (1), Ильченко (31), Курило (6) – стартовая шестерка, Карполь (либеро).
Динамо: Марюхнич (10), Заряжко (13), Воронкова (14), Столярова (12), Филиштинская (4), Василева (12) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Подскальная (1) , Старцева – К (1), Бирюкова (3).
Очки – 99:85, подача – 1:6, атака – 58:55, блок – 18:9, приём – 47%:49% , ошибки – 20:19.