«Оломоуц» пройден (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 26 январь 2017, 21:06
Просмотров: 1860
«Оломоуц» пройден

В ответном матче 1/16 финала Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» разгромило чешский «Оломоуц» с таким же «сухим» счётом 3:0, как и в первом, и прошло в 1/8 финала, где встретится с боснийской командой «Бимал-Единство».

А Кубок ЕКВ, оказывается, способен удивлять! Вчера состоялся матч между нашими потенциальными соперниками в 1/8 финала Кубка ЕКВ: израильской командой «Хапоэль» и боснийской «Бимал-Единство». И если в первом матче у себя дома израильтянки разгромили соперника почти с таким же преимуществом в счёте, как казаночки. То в ответном матче уже вроде бы почти разбиты боснийки – первый сет уверенно взяли израильтянки – смогли перехватить инициативу, выиграть 3:1 и затем победить в «золотом сете». Потому невольно задумаешься: а способны ли наши соперницы из Чехии преподнести такой же сюрприз? Впрочем, конечно, трибуны сегодня будут поддерживать не их, а «Динамо-Казань».

1 сет. И чтобы с первых же секунд не дать чешкам поднять головы, Воронкова сходу прибивает их силовой подачей – 3:0. Однако с противной стороны незамедлительно следует ответ: такая же серия «+3» от Моники Дедиковой. Причём даже с эйсом, который «подарила» соперницам Элица Василева – 3:3. Но то, что у «Оломоуца» выглядит как редкая удача – в «Динамо-Казань» это поставлено на поток. Серии сложных, хищно летящих над самой сеткой подач выдают Марина Марюхнич и Ирина Заряжко, и казанское преимущество быстро становится двукратным – 12:6. И естественно, казанская команда на голову превосходит соперника в нападении. У связующей Евгении Старцевой широчайший выбор – всё стабильно проходит хоть с краёв сетки, хоть по центру – первым темпом или пайпом. Хотя, конечно, лидеру чешского нападения Монике Дедиковой тоже иногда удаётся пробивать защиту соперника, но гораздо чаще она встречается с жёстким казанским блоком. Потому двукратному преимуществу «Динамо» в счёте практически ничего не угрожает – 16:8. Не угрожает даже второй эйс Дедиковой, потому что он тоже делает счёт всего лишь 20:10. Ну а в концовке соперниц мощными ударами добивает Элица Василева.

2 сет. Второй сет, по крайней мере, первую его половину можно смело назвать бенефисом диагональной «Динамо» Дарьи Столяровой. Для начала измучив соперника силовой подачей – 4:1, – она продолжает выбивать чешек из игры своими пушечными ударами – 16:10. Хотя надо признать, что волейболистки «Оломоуца» во второй партии, всё-таки, заиграли чуть живее. В том числе потому, что чешский тренер Иржи Тёплый сменил почти весь стартовый состав, кроме Мартины Михаликовой и Бернарды Чутук. Несколько удачных атак провела Дарина Кошицка, пару очков набрала центральная Чутук. Но с другой стороны, одной из причин этой активизации гостей стало также ослабление казанской подачи: во втором сете у «Динамо» резко увеличилось количество ошибок в этом элементе – с трёх до семи неподач. Если бы у волейбольной формы были рукава, то можно было бы сказать, что казаночки их чуть-чуть приспустили. Впрочем, даже в этих условиях разница в классе между командами столь высока, что у гостей просто не было шансов. К тому же вдобавок к нападению с краёв казанская связка отнюдь не забывает играть и в первый темп с Ириной Заряжко – что оказывается совсем уж неподъёмным для соперниц – 20:14. Но, по крайней мере, на тот уровень, который они показывали в домашнем матче, чешки добраться смогли – 25:16.

3 сет.  К третьему сету стратегическая задача выхода в 1/8 финала Кубка ЕКВ уже была решена. Потому казанский тренер Ришат Гилязутдинов «облегчает» состав на площадке: вместо Василевой выходит Бирюкова, Юлия Подскальная заменяет Марину Марюхнич. Далее по ходу игры появляется также Анастасия Подошвина, и, наконец, без игровой практики не оставляют и Ирину Филиштинскую. Впрочем, для чешской команды это всё как раз особого облегчения не приносит. Тот же быстрый казанский старт со счётом 4:1 после нескольких атак Ольги Бирюковой. А после её же эйса – и вовсе 8:3. Не менее удачную серию делает Юлия Подскальная: под гнётом её подач чешки лупят в сетку, в аут, но только не в сторону соперника. Причём Юлия оказывается хороша не только в подаче – от её удачных забегов за спину связующей счёт быстро становится 20:11. Причём в этих 11 очках с чешской стороны, наверно, не меньше половины составляют казанские ошибки. Хотя нельзя не отметить молодую чешскую нападающую и при этом самого высокого игрока команды Габриэлу Орвошову – к третьему сету она, видимо, справилась с волнением и начала забивать. Но как бы то ни было, игра неумолимо катится к концовке, которую Ирина Заряжко своими темповыми атаками быстро доводит до матчбола – 24:15. Зрители уже встают со своих мест и готовятся приветствовать победителя, но Габриэла Орвошова точным ударом задерживает игру ещё на один розыгрыш – 24:16. И о чудо! Если «Динамо» удастся взять следующее очко, то это будет всё тот же «магический» для этой пары команд счёт – 25:16. В частности, именно с таким счётом закончились все партии в первом матче. Хотя сегодня эту чудесную последовательность, конечно, уже «испортил» первый сет. И тут Моника Дедикова подаёт в аут, табло показывает нужные цифры, а «Динамо-Казань» с триумфом проходит в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань» (Россия):

- Для «Динамо-Казань» сегодняшняя игра носила, наверно, характер даже тренировочного матча?
- Действительно, было моментами ощущение тренировочного матча. Но соперника такого уровня, даже не разбирая его – можно сказать, «с закрытыми глазами», – мы должны обыгрывать и не позволять себе никаких осечек. Сегодня мы попытались также включить в нашу игру какие-то новые элементы, плюс в матче приняли участие почти все игроки команды. И наконец, это был важный этап – после двух серьёзных поражений. Надеюсь, эта игра поможет в восстановлении команды в психологическом плане.

- Сегодня Ирина Заряжко, в основном, атаковала с забегания – это как раз отголосок с предыдущей игры в Екатеринбурге?
- Она и до этого играла забегания, хотя сегодня, может быть, побольше было этих элементов. Просто не было такого суперсопротивления, как в предыдущих двух матчах, поэтому какие-то моменты мы могли больше реализовывать. Вы видели, сегодня меньше были задействованы наши обычные лидеры – чтобы снять с них нагрузку, мы попробовали больше задействовать первый темп. Причём в разных  его комбинациях.

- Столярова и Воронкова в последнее время перешли на планеры, но сегодня они упорно подавали силовую. Это была тренерская установка, чтобы сразу прибить соперника подачей?
- Да, вбить их в землю, чтобы они даже не поднимались. Чтобы запомнили Казань не только экскурсиями, Кремлём и нашими красивыми пешеходными улицами, но чтобы именно казанская подача им запомнилась. Конечно, я сейчас шучу. Но мы, действительно, хорошо готовились в плане подачи и к тому же давненько мы уже не пробовали подачу в прыжке.

Иржи Тёплый, главный тренер ВК «Оломоуц» (Чехия):

- Тяжело было играть против такой хорошей команды как «Динамо-Казань». Первый матч мы проиграли 0:3, и сегодня команда, действительно, играла не с таким энтузиазмом, как дома в Оломоуце. Но я думаю, что в домашнем матче мы сыграли, всё-таки, лучше, чем здесь в Казани.

- В каких игровых элементах у вас возникли наибольшие проблемы?
- Наибольшие трудности нам принесла подача соперника. Мы должны были бы играть быстрее, но сегодня это было невозможно. А без этого очень тяжело играть против такого высокого блока, как у «Динамо-Казань».

Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Ответный матч.
Динамо-Казань – Оломоуц – 3:0 (25:11, 25:16, 25:16)
26 января. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Бардич Б. (Хорватия). Время матча: 1.08 (20+24+24).
Динамо: Марюхнич (5), Заряжко (10), Воронкова (6), Столярова (13), Старцева – К (2), Василева (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная (4), Филиштинская, Подошвина (1), Бирюкова (6).
Оломоуц: Орвошова (5), Михаликова (4), Сайдова (1), Кубинова, Чутук (3), Дедикова (6) – стартовая шестерка, Пршибылова (либеро), Андреева, Кошицка (4), Дудова, Струшкова (2).
Очки – 75:43, подача – 4:2, атака – 49:20, блок – 4:3, приём – 31%:27% , ошибки – 20:18.

Результаты других ответных матчей 1/16 финала Кубка ЕКВ:

Линамар (Венгрия) – Единство (Сербия) - 3:2 (25:10, 21:25, 25:20, 23:25, 15:10)
Безье (Франция) – Дюдинген (Швейцария) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:21)
Маккаби (Израиль) – Поми (Италия) - 0:3 (21:25, 15:25, 19:25)
Хамеэнлинна (Финляндия) – Сало (Финляндия) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:18)
Галатасарай (Турция) – Франш-Монтань (Швейцария) - 3:0 (25:14, 25:23, 25:16)
Калчиц (Словения) – Нова Браник (Словения) - 0:3 (21:25, 15:25, 16:25)
Бимал-Единство (Босния) – Хапоэль (израиль) - 3:1 (15:25, 25:20, 25:23, 25:22), золотой сет – 15:8
Марица (Болгария) – Бусто Арсицио (Италия) - 3:2 (16:25, 26:24, 23:25, 25:23, 17:15)
Кохила (Эстония) – Альянс МТВ (Германия) - 0:3 (10:25, 21:25, 14:25)
Будовляни (Польша) – Лука (Черногория) - 3:0 (25:9, 25:14, 25:17)
Химик (Украина) – Тырговиште (Румыния) - 3:2 (25:16, 26:24, 23:25, 22:25, 15:13)