«Динамо-Казань» разгромило боснийского чемпиона
Дата публикации: 8 февраль 2017, 21:06
Просмотров: 1943

В первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» не оставило ни одного шанса команде «Бимал-Единство» из Боснии и Герцеговины и выиграло «всухую» 3:0.

В Казань боснийская команда приехала без главного тренера и нескольких игроков. Впрочем, судя по предыдущим матчам «Единства», такая ситуация для них в порядке вещей: гостевые матчи они почти всегда проводят усечённым составом.

1 сет. Хотя, пожалуй, даже если бы гости приехали полным составом, это им вряд ли помогло. «Динамо», на старте вышедшее на поле сильнейшим составом, сходу показывает своё превосходство – 8:1. Причём боснийки даже более-менее держат приём на силовой подаче Ирины Воронковой,  но как будто загипнотизированные раз за разом ошибаются в простейших атакующих действиях. Да и в защите не успевают, потому что слишком медленно перемещаются по площадке. Однако если россиянки сами начинают «зевать», то пара-другая очков гостям перепадает. Как например, это случилось при эйсе Милицы Радович, когда Воронкова и Уланова не разобрались, кому же из них принимать – 12:5. А блок для атаки Воронковой и вовсе вызвал бурю радости у босниек – настолько редки были моменты их удачных действий в первой партии – 16:7. У казаночек же в атаке получается практически всё. Не в последнюю очередь потому, что гости даже не пытаются бежать и спасать вполне ещё берущиеся мячи. А уж скидки от Дарьи Столяровой падают в «котёл» так беспрепятственно, что любо-дорого посмотреть. В итоге казанское преимущество по счёту к концу сета дорастает до двукратного, что, похоже, отражает реальную разницу в уровнях команд.

2 сет. Однако начало следующей партии, как ни странно, берут боснийки на подаче Веры Костич – 0:3. А Ирина Воронкова даже получает мячом в лицо после удара Аны Гаич по переходящему. Евгения Старцева даёт Воронковой отыграться, выплеснуть спортивную злость после этого болезненного удара, и парой атак Ирина сравнивает счёт – 3:3. Ну а затем сама Старцева своей подачей выводит «Динамо» вперёд – 7:3.

В целом, ситуация почти полностью повторяет первый сет. Мощные атаки Дарьи Столяровой и Ольги Бирюковой, заменившей Василеву, почти не встречают сопротивления. После второго технического Ришат Гилязутдинов меняет половину игроков на площадке, дабы дать практику и тем, кто не выходил сегодня в стартовом составе. Выход «холодных» казанских игроков даёт некоторый шанс гостям, и они чуть оживляются в атаке. Пару очков набирает Милица Радович, реализует забегание Айла Параджик, а после атаки Дияны Васич мяч и вовсе улетает на трибуны. Но опытные казаночки блоком быстро гасят этот их порыв, и растерявшиеся боснийки серией своих ошибок отдают «Динамо» и вторую партию.

3 сет. Но самым странным в сегодняшнем матче оказывается начало третьей партии. Команды идут почти полностью вровень – но только потому, что на одно набранное очко динамовки делают ровно одну ошибку на подаче или в атаке – 5:5. И перед самым техническим перерывом удачной скидкой и эйсом Вера Костич выводит «Бимал-Единство» вперёд – 6:8. Что ж, значит, пора «засучивать рукава» и играть нормально. Ирина Воронкова в подаче переходит на планер, что резко снижает вероятность ошибки, и в атаке казаночки легко берут своё – 12:9. К сожалению, вновь сконцентрироваться настолько, чтобы полностью избежать ошибок не удаётся, и ко второму обязательному перерыву табло показывает 16:13 – при только одном удачном действии со стороны «Единства». Остальное – казанские ошибки. Хотя, с другой стороны, шансов у боснийской команды всё равно никаких. Пара ударов Воронковой, и разрыв становится пятиочковым – 19:14. Боснийки, конечно, пытаются оживиться в концовке: по одному очку в атаке зарабатывают последовательно Жана Драгутинович, Милица Радович и Верица Симич. Но россиянки легко удерживают разрыв – 22:17. А при приближении к финишу ускоряются на подаче Марины Марюхнич, и великолепный эйс ставит точку в сегодняшней игре.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Уровень команд сильно различается. Но хорошо, что мы выиграли 3:0. Потому что последняя партия показала, что столько ошибок делать нельзя. Подарки, которые мы делали этому сопернику, другие соперники нам не простят. Наша концентрация и наши возможности должны быть на порядок выше, чем были в третьей партии – особенно в первой её половине. Поэтому даже в этой игре есть моменты, которые нам нужно обдумать и улучшить.

Мирсад Элезович, старший тренер ВК «Бимал-Единство»:

- Вы расстроены поражением?
- Мы играли против одной из лучших российских команд, против одной из лучших команд в мире. Несмотря на то, что мы приложили все усилия, «Динамо» выиграло, и это заслуженно. Эта игра научит нас многому. В основном, у нас сегодня не получилось нападение. Так как у «Динамо» очень сильные блокирующие – им было очень сложно противостоять.

- Дома вы надеетесь сыграть лучше?
- Дома нам будет играть легче, так как там своя публика, свой зал. Но мы желаем всего наилучшего и «Динамо-Казань».

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Первый матч.
Динамо-Казань – Бимал-Единство – 3:0 (25:12, 25:11, 25:17)
8 февраля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Агаев Ф. (Азербайджан). Время матча: 1.06 (21+22+23).
Динамо: Подскальная (4), Заряжко (5), Воронкова (10), Столярова (15), Старцева – К (2), Василева (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Марюхнич (4), Филиштинская (3), Подошвина (4), Бирюкова (5).
Единство: Параджик (3), Васич – К (2), Гаич (3), Радович М. (5), Симич (2), Костич (3) – стартовая шестерка, Митрович (либеро), Радович И., Драгутинович (1), Бабич (1).
Очки – 75:40, подача – 8:3, атака – 39:14, блок – 8:3, приём – 26%:39%, ошибки – 22:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)