Репетиция прошла успешно
Дата публикации: 18 февраль 2017, 18:31
Просмотров: 1622

В последнем матче предварительного этапа Суперлиги казанское «Динамо» «всухую» 3:0 разгромило «Протон» и через неделю ждёт в Казани саратовскую команду уже четвертьфинале.

Уже по итогам предыдущего 17-го тура чемпионата стало известно итоговое положение большинства команд в турнирной таблице. Соответственно, определились и пары соперников в четвертьфиналах, которые начнутся уже на следующей неделе. Вакантным оставалось только последнее 8-е место в плей-офф, на которое могли претендовать «Сахалин» или «Ленинградка». Но победа дальневосточной команды над «Заречьем-Одинцово» сегодня утром – даже с учётом тайбрейка – разрушила надежды петербурженок.

Также и нынешний матч «Динамо-Казань» с «Протоном» с турнирной точки зрения никакого значения уже не имел. Однако он представлял немалый интерес в том плане, что этим же двум командам через неделю с небольшим предстоит пересечься уже в четвертьфинале. И, естественно, сегодняшняя игра должна помочь сделать кое-какие прикидки перед этой схваткой в плей-офф.

Стартовые составы. Если бы, конечно, тренерский штаб гостей не удивил, выпустив на площадку в стартовом составе, в основном, молодых игроков. А саратовские флагманы – капитан Анна Макарова, Анна Мириам-Гансонре, болгарская связующая Лора Китипова – весь матч так и простояли в квадрате запасных. Казанское же «Динамо», наоборот, вышло на игру сильнейшим составом. Разве что можно упомянуть, что в качестве основной связующей сегодня сыграла Ирина Филиштинская, а не Евгения Старцева.

1 сет. Это обилие молодёжи с саратовской стороны явно им обещает сегодня немалые трудности в нападении. И действительно, под «чехол» сходу попадает Ольга Богданова; затем пас от Новик летит на другой край сетки Марии Халецкой, но и ту уже караулят блоком. Ну а попытка Екатерины Ениной пройти по центру первым темпом заканчивается в ауте. В общем, просто великолепный старт «Динамо» – 5:0! Правда, затем из-за серии собственных ошибок казаночек на подаче и в атаке счёт заметно подравнивается – 11:9. Но выход Ирины Воронковой на подачу быстро избавляет гостей от каких-либо иллюзий. Очередные два «чехла» для Богдановой, эйс и переходящий в исполнении Марюхнич, и табло вновь радует казанских зрителей – 17:9.

Хотя такое отсутствие серьёзного сопротивления тоже, конечно, имеет свои «подводные камни» и в чём-то расхолаживает казанских игроков – 17:12 после ошибки Элицы Василевой. Но зато всё в порядке с настроем у Дарьи Столяровой: своей пушечной подачей она буквально сбивает с ног Ели Сильви Уаттара – 22:13. Наконец, Воронкова ставит точку в первой партии, прошедешй под полную диктовку «Динамо-Казань».

2 сет. Второй сет начинается в том же ритме – 4:2. Однако после того, как Филиштинская из-за ошибки проигрывает Уаттара борьбу на сетке в длиннейшем розыгрыше, что-то надламывается. Казанские ошибки следуют одна за другой, и на подаче Виктории Журбенко «Протон» впервые за сегодня вырывается вперёд – 5:7. Ситуацию, конечно, опасной назвать ещё никак нельзя – парой точных ударов Ирина Воронкова легко сравнивает счёт – 8:8. Но и молодые саратовчанки тоже загорелись и буквально зубами зацепились за своё лидерство. Филигранно исполненному Марией Халецкой прокату мячом по рукам казанских блокирующих в аут можно только аплодировать – 10:11. Затем Уаттара дважды подряд разбирается с динамовским блоком – 11:13. Но долго так продолжаться не могло – не на домашней казанской арене. Очередной длинный розыгрыш, на этот раз проигранный «Протоном» из-за ошибки Виктории Журбенко, перераспределяет чаши психологических весов в пользу «Динамо» – 15:14. А две последовавшие ошибки Халецкой в нападении только усугубляют ситуацию для гостей – 17:14. Ну а окончательно их добивает казанский блок, наглухо закрывший буквально все направления для атаки: оба края и центр. Роман Кукушкин тратит оба таймаута в попытке переломить ход игры – или хотя бы сбить Ирину Филиштинскую с подачи. Но последовавший за этим эйс перечёркивает любые надежды – 22:16. Парой молниеносных «ударов милосердия» казанские центральные Марина Марюхнич и Ирина Заряжко добивают соперника во второй партии.

3 сет. Великолепный эйс Воронковой на старте третьего сета обещает нам нечто похожее на то, что было в начале матча. Но затем Ирина ошибается, а «Протон», наоборот, на подаче Халецкой выскакивает вперёд – 2:4. Обещая, кажется, повтор не первого, а второго сета. Но если вдруг возникли у гостей какие-либо надежды, то Дарья Столярова своей силовой подачей их тут же разбивает вдребезги. Прицел точный, удар пушечный – в итоге серия «+7» с двумя эйсами! А после ещё одного эйса от Василевой всё стало окончательно ясно с сегодняшним матчем – 12:5. Тем более что хозяйки, похоже, не желая затягивать матч, только усиливают свой напор в нападении. «Протон» – не без помощи четырёх казанских ошибок на подаче – еле-еле выползает из десяти очков – 22:11. Эйс Подскальной на матчболе – это почти как финальный салют для торжествующего казанского «Динамо».

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- «Динамо» вышло на матч сильнейшим составом, несмотря на то, что матч уже не имел турнирного значения – почему?

- Так решили, что играть должен основной состав – какие-то эксперименты мы успели уже в Одинцово провести. В принципе, сегодня тоже хотели посмотреть некоторые моменты, и нам это удалось: например, усиление подачи. Также в последней партии вышли некоторые игроки, которые не так часто на площадке появляются.

- Насколько полезна была сегодняшняя игра в плане подготовки к четвертьфиналу с «Протоном»?
- У них сегодня трое основных игроков вообще не играли, так что эта игра мало что значила. Для нас, конечно, интересно было кое-какие свои вещи отработать – можно сказать, получилась хорошая тренировка. Но понятно, что следующий этап будет важен: для «Протона» это, может, самое важное в сезоне, для нас это будут более проходные игры. Главное – выиграть две игры из трёх в четвертьфинале. А что было до этого в сезоне, значения иметь уже не будет.

Дмитрий Чуриков, старший тренер ВК «Протон»:

- Несколько наиболее опытных игроков у вас сегодня весь матч простояли в квадрате – таково было тренерское решение?

- Эта игра уже ничего не решала в турнирной таблице, и мы дали возможность отдохнуть основным игрокам. Главное, мы посмотрели сегодня «Динамо» и теперь будем решать, что нам делать в дальнейшем.

- Как считаете, такая «репетиция» перед четвертьфиналом вам пошла в плюс или в минус?
- Мы рассчитывали, что наш второй состав, всё-таки, поборется сегодня. Во второй партии до середины, до счёта 14:14 так и было. А потом что-то опять расстроились, развалились. Возможно, не хватило характера.

- Силовая подача «Динамо» доставила вам проблем?
- Всё-таки, сегодня у нас стояли на площадке не основные игроки. Когда будут играть основные, проблемы, возможно, тоже будут, но явно не в такой степени.

Чемпионат России. 18-й тур.
Динамо-Казань – Протон – 3:0 (25:16, 25:18, 25:13)
18 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Гурьев А. (Тверь). Время матча: 1.05 (21+25+19).
Динамо: Марюхнич (8), Заряжко (5), Воронкова (10), Столярова (17), Филиштинская (2), Василева (13) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная (3), Котикова (1), Подошвина.
Протон: Енина (4), Халецкая (7), Богданова (3),Новик (1), Уаттара (11), Журбенко (4)– стартовая шестерка, Талышева (либеро), Лавнова, Савкина (2).
Очки – 75:47, подача – 9:3, атака – 39:24, блок – 11:5, приём – 32%:33% , ошибки – 17:23.