В Брчко без сюрпризов (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 февраль 2017, 22:43
Просмотров: 1644
В Брчко без сюрпризов

«Динамо-Казань» в ответном матче 1/8 финала Кубка ЕКВ повторило «сухой» разгром боснийского «Единства» и вышло в четвертьфинал турнира.

После того сюрприза, который учинила боснийская команда для израильского «Хапоэля» в 1/16 финала, к ней сформировалось настороженное отношение. Которое в какой-то степени сохранилось даже после разгрома «Единства» в Казани в первом матче 1/8 финала. Потому что неизвестно, насколько усилит игру босниек выступление полным составом при домашних трибунах и под непосредственным руководством главного тренера Смаила Пезеровича. Напомним, что на игре в Казани в составе «Единства» отсутствовало несколько значимых игроков, а оставшимися руководил старший тренер Мирсад Элезович.

Стартовые составы. Посему Ришат Гилязутдинов решил не испытывать судьбу и выставил на поле свою сильнейшую стартовую шестёрку: Марюхнич с Заряжко в центре, Василева с Воронковой в доигровке, в диагонали Столярова и на распасовке капитан Евгения Старцева. Стартовый состав боснийской команды, в целом, повторял вариант в Казани. Кроме одной позиции: доигровщица Сандра Митрович, игравшая в первом матче на позиции либеро, вышла в своём основном амплуа, а роль свободного защитника сегодня исполнила «штатная» либеро «Единства» Айла Синанович.

1 сет. Немалое значение в сегодняшнем матче будет иметь то, какая команда более удачно стартует. И Дарья Столярова, не оставляя соперницам никаких иллюзий, сходу прибивает их к земле силовой подачей – 1:4. Ирина Заряжко, практически красуясь и демонстрируя в разы превосходящий класс игры, пробивает с первого темпа. А казанский блок наглухо перекрывает буквально все направления для атаки – боснийки не могут пройти ни по центру, ни с обоих краёв сетки. На подаче Евгении Старцевой разница в счёте растёт с угрожающей для хозяек площадки быстротой – 4:12.

С нападением у «Единства» полный провал. Но неожиданно эйс под заднюю линию закатывает Дияна Васич, вышедшая на замену. Впрочем, следующая её подача летит в сетку, и команды отправляются на технический перерыв при двукратном казанском превосходстве – 8:16. А после минутного отдыха Столярова выдаёт мастер-класс силовой подачи с двумя подряд эйсами – 8:19. Не снижая темпа в нападении, россиянки быстро доводят первую партию до концовки – точку ставит темповой атакой Марина Марюхнич.

2 сет. Однако именно сейчас наступает момент истины. Потому что в ответном матче 1/16 финала боснийки как раз в начале второго сета как будто переродились и смогли сокрушить расслабившуюся израильскую команду. Однако казаночки расслабляться и не думают. Ирина Заряжко стабильно расстреливает боснийскую половину с первого темпа, и на подачах Марюхнич и Столяровой «Динамо-Казань» вырывается вперёд – 2:6. Но надо признать, что во второй партии защита хозяек площадки усилилась в разы. Длиннейший розыгрыш при счёте 5:9 удалось выиграть только блоком – боснийскую оборону не могли пробить даже самые сильные удары казаночек. Впрочем, без приёма на подаче Старцевой боснийки снова просели, а в защите просто в принципе не имели возможности справиться с темповыми атаками Марины Марюхнич – 5:12. А ко второму техническому табло показывало те же цифры, что и в первом сете – 8:16. И только теперь Ришат Гилязутдинов начинает как-то экспериментировать с составом. Впрочем, выход Юлии Подскальной на подачу с замены пошёл только в плюс – 10:22 на табло после её серии «+5». Завершает вторую партию, как и первую, темповая атака Марюхнич. Причём боснийки даже не бегут за отскочившим от защиты мячом, ибо цель «Динамо», выигравшего «всухую» первый матч, уже достигнута – мы в 1/4 финала Кубка ЕКВ!

3 сет. Однако сегодняшний матч тоже нужно доигрывать, а вот с этим как раз возникают проблемы. Из-за нескольких собственных ошибок казаночек счёт почти равный после эйса Верицы Симич – 4:5. Конечно, на подаче Старцевой «Динамо» вновь удаётся оторваться – 5:11. Но теперь атаки Айлы Параджик и той же Симич позволяют хозяйкам не отстать слишком сильно и ждать… Чего ждать? Того момента, когда казанская молодёжь – вместо Элицы Василевой в доигровку вышла Ольга Бирюкова – начнёт проваливаться в приёме. Жана Драгутинович и опять Верица Симич выдают серии подач «+3» и «+4», соответственно. Табло показывает 16:17, и кажется, что пусть поздно в стратегическом плане, но боснийки всё же сумеют переломить игру. Однако таймаут Ришата Гилязутдинова, всё-таки, приводит россиянок в чувство. Трижды проламывается сквозь боснийскую защиту Ирина Воронкова – 17:20. «Эстафетную палочку» у неё в нападении перенимает Дарья Столярова – 18:23. Воронкова эйсом набирает матчбол, и атака Ольги Бирюковой ставит точку в сегодняшнем матче.

Смаил Пезерович, главный тренер ВК «Бимал-Единство»:

- Я очень горжусь своими принцессами из Брчко. Это был первый раз, чтобы команда из Боснии и Герцеговины сыграла так хорошо против такого соперника. Несмотря на поражение, я доволен выступлением своей команды и тем, как наши девушки играли.

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Ответный матч.
Бимал-Единство – Динамо-Казань – 0:3 (14:25, 12:25, 19:25)
22 февраля. Босния и Герцеговина. Брчко. СК «Магнит».
Судья: Кайзер Ш. (Франция). Время матча: 1.05 (20+22+23).
Единство: Параджик (8), Митрович (2), Гаич (1), Радович М. (3), Симич (10), Костич (1) – стартовая шестерка, Бошкович (либеро), Синанович (либеро), Васич – К (3), Радович И., Драгутинович (2), Бабич.
Динамо: Марюхнич (8), Заряжко (6), Воронкова (12), Столярова (18), Старцева – К (3), Василева (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная (1), Бирюкова (3).
Очки – 45:75, подача – 5:8, атака – 20:42, блок – 5:8, приём – 39%:52% , ошибки – 24:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других ответных матчей в 1/8 финала Кубка ЕКВ:

Безье (Франция) – Линамар (Венгрия) - 1:3 (23:25, 25:18, 22:25, 9:25)
Минчанка (Белоруссия) – Бусто Арсицио (Италия) - 3:2 (25:22, 22:25, 25:21, 24:26, 15:10)
Хямеэнлинна (Финляндия) – Поми (Италия) - 2:3 (16:25, 21:25, 25:15, 27:25, 12:15)
Агель (Чехия) – Альянс МТВ (Германия) - 2:3 (25:19, 21:25, 25:22, 17:25, 9:15)
Канны (Франция) – Будовляни (Польша) - 3:2 (25:20, 23:25, 28:30, 25:13, 15:13)
Нова Браник (Словения) – Галатасарай (Турция) - 3:2 (14:25, 25:23, 20:25, 25:21, 15:9)
Визура (Сербия) – Химик (Украина) - 3:2 (25:14, 23:25, 23:25, 25:20, 15:8)