Полдела в четвертьфинале (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 27 февраль 2017, 20:36
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1899
Полдела в четвертьфинале

В первом матче 1/4 финала Суперлиги «Динамо-Казань» на своей площадке разгромило 3:0 саратовский «Протон».

Буквально неделю с небольшим назад двое сегодняшних соперников уже встречались на арене казанского Центра волейбола в завершающем туре предварительного этапа Суперлиги. «Динамо» тогда досталась лёгкая победа 3:0. Которая, впрочем, совершенно не позволяет предсказать результат нынешней игры, поскольку тогда от «Протона» выступал фактически запасной состав. А на четвертьфинал саратовская команда, безусловно, выставит своих лидеров. Которые к тому же всю прошедшую неделю, пока казаночки ездили в Боснию на Кубок ЕКВ, усиленно готовились именно к этому матчу.

1 сет. И буквально второй же, растянувшийся не меньше, чем на минуту, розыгрыш показывает, что игра сегодня будет совсем другая по накалу. Тем более что выигрывают его гости, хорошо отзащищавшиеся и вынудившие-таки Элицу Василеву на ошибку в атаке. Впрочем, похоже, что со стороны «Динамо» это был только разгон. Набрав же скорость, казаночки обрушивают на соперниц тяжелейший град атак: Заряжко хороша на первом темпе, Василева пайпом буквально вбивает мяч «под кожу» саратовского блока – 7:2. Разве что у Дарьи Столяровой, дважды влетевшей под «чехол», пока наблюдаются проблемы – 9:5. Но в целом, казанская атакующая мощь сегодня просто потрясающая! Ответные же попытки саратовчанок, как волны о каменный берег, разбиваются о несокрушимый динамовский блок – больше половины очков в этом элементе заработано динамовками именно в первом сете. Конечно, иногда удаётся просочиться и гостям, но тот факт, что после счёта 9:5 и до самого сетбола 24:9 они не набирают ни одного брейкового очка, говорит о многом. И лишь когда на сетболе хозяйки чуть притормаживают, саратовчанкам на подаче Екатерины Ениной удаётся на пять розыгрышей вскочить на подножку уходящего поезда. Но при такой разнице в счёте, это, очевидно, ненадолго, и после таймаута Гилязутдинова атака Дарьи Столяровой выбивает гостей из партии.

2 сет. Однако это был всего лишь первый сет, и напряжённое, равное начало следующего возрождает некоторую надежду на интригу – 8:6. Но затем мощная силовая подача Воронковой лишает гостей атаки, и Василева парой ударов набирает два брейковых очка – 10:6. Таймаут Кукушкина, вроде бы, возвращает «Протон» в игру: мяч после пайпа Уаттара улетает далеко на трибуны. В следующем розыгрыше ситуация тоже долго балансирует на весах, но первыми ломаются, всё-таки, гости – Макарова влетает под блок. Затем её же ошибка в атаке, и «Динамо» вновь убежало вперёд – 12:7. Дополнительный удар по психологии саратовской команды наносят медицинские проблемы у блокирующей Валерии Зайцевой. Она вышла на сегодняшний матч, явно не успев долечить травмированное колено. Результат: её под руки почти уносят на скамейку – 16:9. И всё же, после технического перерыва и вскоре последовавшего за ним тренерского «Протон» пытается зацепиться за игру, однако казанская либеро Екатерина Уланова сегодня просто чудо как хороша! А при такой великолепной защите нападающим грех играть хуже. Вторая партия летит на всех парах к сетболу – 24:13. И перед последним очком казаночки опять спотыкаются… Впрочем, в этот раз обходится без таймаута, и Дарья Столярова второй раз за сегодня пробивает coup de grace.

3 сет. Но история наблюдений за женским волейболом говорит, что два взятых с такой огромной разницей в счёте сета просто не могут не сказаться на концентрации лидирующей команды. И действительно, «Динамо» в начале третьей партии заметно подсаживается в приёме – 1:2, и «Протон» сегодня впервые выходит вперёд. Однако просто сумасшедшая самоотверженность Екатерины Улановой в защите вновь возвращает хозяйкам боевой настрой. Впрочем, почувствовавшие эту слабину гости явно хотят зацепиться хотя бы за этот сет: довольно результативно атакует Ели Сильви Уаттара – 10:7. И резко участившиеся ошибки на подаче у казаночек, в двух первых партиях отподававших абсолютно чисто, вроде бы, дают саратовчанкам этот шанс – 13:11. Но затем Элица Василева делает эйс; Ирина Воронкова не без сложностей, но проламывает саратовскую защиту; Марюхнич в одиночку «чехлит» обманную скидку Китиповой, и увеличивающийся разрыв, всё-таки, вынуждает Романа Кукушкина на таймаут – 18:13. Благодаря ему «Протон» какое-то время продолжает удачно сопротивляться: пару очков набирает Енина – 21:17. Но мощь атак Василевой доламывает и эти остатки сопротивления. Ну а честь последнего добивающего удара в третий раз за сегодня достаётся диагональной «Динамо» Дарье Столяровой.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Счёт что в сегодняшнем матче, что в прошлом против запасного состава «Протона» не слишком различается. Или, всё-таки, матчи были разные?

- Конечно, разные. Важность матча совсем другая, настрой другой. Очень хорошо поддерживали и наши болельщики, и болельщики соперника своих. Вообще, атмосфера в зале была совершенно другая. Содержание игры тоже было другое: намного меньше ошибок, что с нашей стороны, что у соперника. Конечно, мы сегодня вынуждали соперника ошибаться больше, но при этом они тоже сыграли лучше по сравнению с предыдущим матчем.

- Очень много мячей сегодня подняли в защите – за счёт чего удалось так усилиться в этом элементе?
- Отличную защиту сегодня показала и либеро, и все остальные игроки задней линии, и даже игроки передней линии, кто не задействован в блоке. Хорошо был проведен разбор. Но также вы сами, наверно, видели горящие глаза игроков, их отношение к игре, насколько были быстрые перемещения. Можно называть всех подряд, но отмечу Екатерину Уланову и Ирину Воронкову, которые достали несколько просто сумасшедших мячей! Было много красивых розыгрышей. При этом и у соперника в начале игры было достаточно много хороших моментов в защите. Ведь именно защита говорит о настрое. То есть если со стороны видно, что команда защищается, пластается, то если даже другие элементы не получаются, но команда явно хорошо настроена. Потому что защита – это самый технически сложный элемент.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

- «Динамо-Казань» сегодня очень сильно сыграло, очень хорошо на нас настроилось. Не скажу, что мы сыграли плохо. Но мы сыграли так, как нам позволило сыграть «Динамо». Когда приедем домой, будем подробно разбирать ошибки, смотреть, где можно прибавить. Ответная игра у нас ещё есть – будем к не готовиться.

- С чем связано большое количество ошибок в первом сете? Даже у запасного состава в прошлом матче счёт был лучше…
- Могу сказать, что и «Динамо» тогда не играло на том уровне, который показало сегодня. Сейчас они сделали очень мало вынужденных ошибок, очень хорошо сыграли в защите, выключили из игры наших нападающих. Не то что наши нападающие сыграли слабо, просто «Динамо-Казань» сыграло лучше.

- За счёт чего «Протон» может навязать борьбу в ответной встрече?
- За счёт везения, наверно. Но также если мы продолжим играть так, как сегодня, то ведь не значит, что и «Динамо» следующую игру проведёт так же, как сегодня. Они играли сегодня дома, они знают здесь каждый уголок – соответственно, им было легче.

Чемпионат России. Четвертьфинал. Первый матч.
Динамо-Казань – Протон – 3:0 (25:14, 25:16, 25:18)
27 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Гурьев А. (Тверь). Время матча: 1.13 (23+25+25).
Динамо: Марюхнич (9), Заряжко (11), Воронкова (11), Столярова (10),Старцева – К (4), Василева (18) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная, Бирюкова.
Протон: Енина (6), Макарова – К (6), Гансонре (11), Зайцева (1), Уаттара (12), Китипова (2)– стартовая шестерка, Богданова (либеро), Талышева (либеро), Новик, Лавнова, Савкина (1), Журбенко.
Очки – 75:48, подача – 6:2, атака – 48:30, блок – 9:7, приём – 51%:38% , ошибки – 11:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн