«Протон» пройден
Дата публикации: 4 март 2017, 20:05
Просмотров: 1571

Добившись второй «сухой» победы в четвертьфинале над саратовским «Протоном», «Динамо-Казань» завоевало путёвку в полуфинал Суперлиги.

После убедительной домашней победы в первом матче надежды «Динамо-Казань» закончить четвертьфинальную серию сегодня довольно убедительные. Хотя саратовская команда перед своими зрителями, безусловно, постарается выложиться на максимум, и одолеть их будет гораздо сложнее.

1 сет. Посему две молниеносных темповых казанских атаки на старте – это самое то, чтобы не дать сопернику поверить даже в возможность сопротивления. Вот только с подачей у динамовок в этот раз всё совсем не так радужно, как в первой игре – две ошибки ещё до первого перерыва. И саратовчанки, естественно, пытаются уцепиться – 6:8. Однако после минутного отдыха неприятный сюрприз для «Протона» преподносит своей подачей воспитанница местной волейбольной школы, а ныне связующая «Динамо-Казань» Ирина Филиштинская: эйс и два блока для плохо скоординированных саратовских атак,  – и гости уходят в отрыв – 6:11. Однако после съёма от Халецкой и нескольких казанских ошибок «Протон» шанс на погоню. Пару очков набирает капитан хозяев Анна Макарова – при одном попадании в блок. Эйс Ели Уаттара, попавшей точно в боковую линию, фиксирует на табло цифры 12:16, но из-за последовавшей затем ошибки саратовской доигровщицы продлить серию не получается, и это становится фатальным для «Протона». Потому что с другой стороны сетки на подачу выходит Ирина Заряжко и на шесть розыгрышей выносит саратовский приём начисто – 12:21. Пара удачных атак Воронковой приносят «Динамо» сетбол – 14:24, – и Дарья Столярова ставит точку в первой партии.

2 сет. Но как это часто бывает в женском волейболе, легко выигранный сет играет дурную шутку с победителем. А домашних трибун, которые продолжали бы гнать «Динамо-Казань» вперёд в этот раз нет. А посему завязку второй партии выигрывают саратовчанки. Трижды успешна в атаке Уаттара, блоком хозяйкам удаётся остановить Столярову и Воронкову, но хуже всего, что у казаночек внезапно разладился приём – 8:6. Конечно, такое отставание для опытных динамовок – в общем-то, мелочь. Ирина Воронкова выигрывает важный в психологическом отношении длинный розыгрыш, и вскоре с «чехлом» для забега Ениной счёт сравнивается – 9:9. Однако почувствовавшие вкус лидерства хозяйки площадки тоже всеми силами стараются зацепиться, и какое-то время игра идёт «очко-в-очко». До тех пор, пока при счёте 14:13 на подачу не выходит Ели Сильви Уаттара… Её мощные настильные удары полностью выбивают приём у Воронковой, и по окончании этой серии «Протон» уже на 5 очков впереди – 18:13.

Замена связки, таймаут Гилязутдинова и пара «чехлов» для Макаровой позволяют разрыв до 20:17. Но расстроенная ошибками в приёме Воронкова теряет и подачу, а Екатерине Ениной, наоборот, в кои-то веки удаётся обмануть казанский блок – 23:18. И вот, когда саратовские трибуны уже радостно ревут от близкой возможности сравнять счёт в матче, случается то, что обычно называют «играть нужно до финального свистка». В такой критической ситуации Евгения Старцева смело – и главное, удачно! – несколько раз пасует Заряжко на первый темп – 23:22. Анна Макарова, несмотря на самоотверженность той же Старцевой в защите, набирает для «Протона» сетбол – 24:22. Но затем промах Уаттара и ошибка Талышевой с передачей на другую сторону – и реализацией такого переходящего «подарка» Василевой – сравнивают счёт – 24:24. И два подряд казанских блока для Ениной и Гансонре убивают последнюю саратовскую надежду на отыгрыш в 1/4 финала.

3 сет. После такой неудачи воля саратовской команды к сопротивлению заметно слабеет. И благодаря серии «+5» на подаче Марюхнич «Динамо» легко выходит в лидеры в потенциально последней партии четвертьфинала – 3:8. После минутного отдыха хозяйки площадки, всё-таки, включаются в борьбу. Но в длинном розыгрыше после счёт 8:13, который мог бы стать началом погони, капитан «Протона» Анна Макарова отправляет мяч в сетку, а следом в казанский блок, и разрыв увеличивается – 8:15. Роль лидера саратовского нападения пытается взять на себя Ели Уаттара – но что может один игрок против целой команды, уже устремившейся к полуфиналу. После нескольких удачных атак ошибается и она, а затем при атаке пайпом оказывается перед абсолютно непроходимым тройным блоком – 13:24. И уже на матчболе «Протон» радует публику «голом престижа». Точнее, тремя голами: отправившая до этого пять подач в аут Виктория Журбенко внезапно выдаёт серию с эйсом – 16:24. Но ошибка её коллег по команде на блоке ставит точку в этом матче и во всей четвертьфинальной серии. Ура! «Динамо-Казань» – в полуфинале, где встретится, скорее всего, с «Уралочкой-НТМК».

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

- Сегодня мы сыграли лучше, чем в прошлый раз. Речь идёт о второй партии. Если бы не сделали ряд невынужденных ошибок, неизвестно, чем закончилась бы эта игра. «Динамо-Казань» – очень сильный соперник, но мы можем бороться. С  ними надо бороться максимально собрано от стартового до финального свистка.

Ришат  Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- В чемпионате это была  четвертая игра с «Протоном», поэтому этого соперника мы знаем довольно хорошо. Сегодня наша команда сыграла здорово – это тот уровень, который мы должны показывать. А команду «Протон» я хотел бы поблагодарить за вторую партию и пожелать им удачи.

Чемпионат России. Четвертьфинал. Второй матч.
Протон – Динамо-Казань – 0:3 (15:25, 24:26, 16:25)
4 марта. Саратов. ФОК «Звёздный».
Судья: Козлова Н. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.16 (22+28+26).
Протон: Енина (3), Макарова – К (10), Гансонре (6), Уаттара (13), Журбенко (5), Китипова (1) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Халецкая (1), Богданова, Новик, Лавнова.
Динамо: Марюхнич (10), Заряжко (15), Воронкова (13), Столярова (9), Филиштинская (5), Василева (6) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Уланова (либеро), Подскальная, Старцева – К (1), Бирюкова.
Очки – 55:76, подача – 3:2, атака – 30:38, блок – 6:19, приём – 42%:50% , ошибки – 19:17.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)