Матч под бело-сине-красным флагом
Дата публикации: 7 март 2017, 21:17
Просмотров: 1836

В первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ россиянки из «Динамо-Казань» смогли удивить соперниц своей силовой подачей и 3:0 победили сербскую «Визуру».

Как два бело-сине-красных флага мирно соседствовали друг с другом под потолком Центра волейбола «Санкт-Петербург», так и казанская публика дружелюбно приняла сербскую команду. Впрочем, участие в турнире означает соперничество, и победитель сегодня будет только один. Вот только если в предыдущих двух раундах победителя, честно говоря, можно было назвать заранее. То сегодня всё уже, как говорится, не так однозначно. Да, в сербской команде основу состава составляют молодые игроки. Но, например, в росте сербки почти не уступают волейболисткам «Динамо». И пусть опыта у девушек из «Визуры», очевидно, гораздо меньше, чем у игроков сербской сборной, так насолившей россиянкам в Рио, но три сезона в Лиге чемпионов – пусть и без особых успехов – они имеют у себя в активе.

1 сет. Поэтому поначалу сербская молодёжь сопротивлялась очень активно, удивляя даже умелыми атаками с первого темпа в исполнении Йованы Кошич. Ненадолго «Визура» даже смогла вырваться в лидеры – 5:6. Однако затем капитан гостей Сладяна Эрич ошибается на подаче, тем самым выпуская в сектор с другой стороны площадки Ирину Воронкову… В тот момент ещё никто не предполагал, что это идёт «вестник Апокалипсиса» для сербской команды. Но с каждой пушечной подачей Ирины, с каждым её эйсом, которых набралось пять только в этой серии, всё сильнее росло изумление и восхищение казанских зрителей – и паника в рядах гостей. Мощнейшие настильные удары Воронковой порой буквально сносили тоненьких сербок с ног. И только ошибка Василевой в атаке смогла прекратить эту прекраснейшую/ужаснейшую – смотря для какой из сторон – бомбардировку. Впрочем, при счёте 19:6 итак уже всё было ясно с первой партией. Хотя эйс Дарьи Столяровой на сетболе 24:8 – вновь силовая подача! – конечно, тоже порадовал.

2 сет. Вот только если кто-то поверил, что после такого жуткого обстрела в первой партии гостей можно было «заворачивать и выносить», то это оказалось ошибкой. По крайней мере, не с этими молодыми боевитыми сербками с хищной тигровой акулой на форме. «Чехол» для Столяровой, мощнейшая атака Сары Лозо с отлётом мяча на трибуны – а в Центре волейбола трибуны начинаются со второго этажа – ещё один «чехол» для Столяровой – 3:5. Неужто совсем недавно был тот самый первый сет, каким он был?.. А сербки продолжают наращивать преимущество, и после блока Кошич для темповой атаки Заряжко оно достигает максимума – 6:10.

Нет! такое дальше терпеть нельзя. Забыв о предыдущих победах, казаночки вновь впрягаются в игру – в полном смысле этого тяжеловесного, рабочего слова «впрягаться». Либеро Екатерина Уланова великолепно отрабатывает в защите против очередного убийственного удара Лозо, и постепенно казаночки переходят в контратаку. Наконец, цифры на табло сравниваются – 12:12 – после атаки Воронковой с касанием блока, но затем игра переходит в жестокий «клинч». Ни одна из команд не даёт сопернику оторваться больше, чем на одно-два очка. Наметившееся было казанское лидерство после первого темпа Марюхнич – 15:14 – чуть ли не в одиночку умелыми действиями в нападении компенсирует Катарина Лазович – 16:18. Ирина Филиштинская снимается обманной скидкой, потрясающая игра ногой Улановой в защите вознаграждается ошибкой Эрич – и вновь счёт равный 18:18.

И так продолжается до самой концовки, где сербки вновь вырываются вперёд благодаря атаке Лазович и блоку для Василевой – 22:23. Однако как тонко чувствует ход игры и умело берёт таймауты Ришат Гилязутдинов! Всего 30-секундный перерыв срывает подачу Майи Алексич, затем «мажет» Лазович – и это сетбол «Динамо» – 24:23! Который спокойно и безжалостно реализует диагональная Дарья Столярова.

3 сет. Столкнувшись со столь упорным сопротивлением гостей во второй партии, казаночки выходят на третью уже максимально отмобилизованными. Конечно, и разыгравшиеся сербки не хотят уступать, но два эйса – от Заряжко и Воронковой – выводят «Динамо» вперёд – 6:3. Катарина Лазович отчаянно дерётся в нападении, но что она одна может сделать против совокупной мощи Столяровой и Воронковой? Другие же сербские нападающие – Сладяна Эрич, Сара Лозо и даже центральная Майя Алексич – наглухо загнаны под «чехол» – 18:10. А вслед за этим на подачу вновь выходит Воронкова, и вновь подача у неё летит. Хотя в этот раз выходит, всё же, ненадолго, ибо сербскому тренеру Йовице Цветковичу двумя подряд таймаутами удаётся ей сбить прицел – 21:10. Но даже без учёта фатальной разницы в счёте особой пользы это не принесло. Потому что через одного по расстановке вскоре на подачу вышла Дарья Столярова: два выстрела – два эйса, и матч закончен.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань» (Россия):

- Как считаете, настоящая «Визура» была в первом, во втором или в третьем сете?

- Я думаю, что настоящая «Визура» была, всё-таки, во второй партии. Могу сказать, что это хорошая команда, показали много хороших игровых действий – как раз во второй партии. Единственно чувствовалось, что они играют не в своём зале. Также, возможно, на них немного давили имена игроков соперника. В их домашнем зале, мы понимаем, будет совсем другая игра, им будет намного легче. Видно, что команда молодая, по-спортивному, по-хорошему наглая. Даже проигрывая с разницей в 10 очков, у них не было в глазах опустошения, которое бывает у многих спортсменов в такой ситуации. Думаю, они будут надеяться на победу в следующей встрече.

Йовица Цветкович, главный тренер ВК «Визура» (Сербия):

- Поздравляю «Динамо-Казань» – это очень хорошая команда, они играли на очень высоком уровне. Спасибо зрителям, которые нас тепло приняли. Я думаю, сегодняшняя игра им понравилась. Но лично для меня большим сюрпризом стало большое количество наших собственных ошибок в приёме. В чемпионате Сербии силовые подачи тоже бывают в играх, однако у наших игроков, видимо, просто не хватает опыта международных встреч.

- Что вы сказали девушка после первого сета, что они так хорошо сыграли во втором?
-  Я сказал им, что с «Динамо» можно играть и даже можно побеждать – если удастся удержать концентрацию и выполнять всё, что требует тренер. Это был обычный уровень нашей игры. Только молодым игрокам не хватило опыта закончить этот сет в свою пользу.

- В ответном матче в Сербии надеетесь оказать более сильное сопротивление?
- Я уверен, что в Белграде мы покажем свой максимум и надеемся выиграть второй матч. Наши игроки сейчас смогли почувствовать, как играет «Динамо».

Кубок ЕКВ. 1/4 финала. Первый матч.
Динамо-Казань – Визура – 3:0 (25:8, 25:23, 25:12)
7 марта. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Йетткандт Д. (Нидерланды). Время матча: 1.08 (19+29+20).
Динамо: Марюхнич (7), Заряжко (5), Воронкова (18), Столярова (15), Филиштинская (4), Василева (6) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная, Бирюкова.
Визура: Эрич – К (6), Лозо (6), Кошич (7), Лазович (9), Алексич (4), Цирович (2) – стартовая шестерка, Пушич (либеро), Мицунович (либеро), Гаевич, Аскович, Веселинович, Златкович.
Очки – 75:43, подача – 10:1, атака – 35:26, блок – 10:7, приём – 38%:34%, ошибки – 10:28.