Зеркальный реванш
Дата публикации: 25 март 2017, 17:54
Просмотров: 2297

Во втором матче полуфинальной серии чемпионата России в Нижнем Тагиле казанское «Динамо», уступив две первых партии, переломило ход встречи и победило «Уралочку-НТМК» на тайбрейке.

Обидное поражение – даже вдвойне обидное, потому что домашнее –  в первом матче 1/2 финала поставило перед «Динамо-Казань» трудную задачу попытаться отыграться в ответном матче на площадке соперника. Причём с учётом того, как лихо и технично выглядели уральские соперницы в последних трёх сетах, то, как многие считали, задачу невыполнимую. Тем более что набившийся до отказа зал тагильского «Металлург-Форума» зашкаливающими децибелами дудельно-кричащей поддержки почти гарантировал, что «Уралочка» сегодня будет играть на максимуме.

1 сет. Хозяйки площадки, стараясь порадовать своих зрителей,  сходу бросаются в атаку – 5:2. Казаночки же из-за сбитого приёма частенько остаются и вовсе без нападения. Но в ответ на простые перебросы мяча им в ответ стабильно прилетает с молниеносных забегов Екатерины Евдокимовой – 4:8. Впрочем, уже третью такую попытку Евдокимовой гости подняли в защите, однако в ответной атаке ошиблась Дарья Столярова – 5:9. Единственно радует, что лидер «Уралочки» Ксения Парубец по какой-то причине сегодня выглядит лишь бледной копией себя недельной давности – 11:9 после её попадания под казанский «чехол». Зато идёт игра у диагональной Анны Климец, и в совокупности с атаками центральных игроков этого вполне хватает хозяйкам для уверенного лидирования – 20:15. Попытка же Марины Бабешиной в концовке вернуть в строй лидера своего нападения приводит лишь к паре блоков для Парубец и сокращению разрыва до двух очков – 20:18. Впрочем, после таймаута Карполя следует серия уральских забегов, и «чехол» для Столяровой завершает первую партию.

2 сет. Диагональная «Уралочки» Анна Климец ведёт за собой команду и на старте второго сета – 4:2. Надо что-то делать, чтобы переломить тенденцию! И Ришат Гилязутдинов решается на нестандартный ход: в диагональ вместо Дарьи Столяровой, похоже, вставшей сегодня не с той ноги, на площадку выходит Ольга Бирюкова, обычно выступающая на позиции доигровщицы. Подтверждая правильность этого решения, Бирюкова почти сразу забивает – 4:6. Впрочем, основная ударная сила «Динамо» пока – это Ирина Воронкова – 10:11 после нескольких её успешных атак. А также Элица Василева – 13:16. Однако в концовке у «Уралочки» усиливается блок, казанские же игроки, наоборот, начинают серийно ошибаться в атаке и на подаче. В итоге счёт выравнивается, и даже первым сетбол набирают хозяйки – 24:23 после подачи Василевой в сетку. Впрочем, ответную «любезность» тут же делает Ксения Парубец, промахнувшись на пайпе, и «качели» затягиваются. Но если с казанской стороны их раскачивает лишь Воронкова – пусть героически, но в одиночку. То с уральской стороны ей противостоят Парубец с Климец при постоянной угрозе от забегов Евдокимовой. В итоге подарившая было надежду вторая партия, не дойдя по счёту буквально одного очка до 30, заканчивается тоже в пользу хозяек площадки.

3 сет. А вот третий сет открывается с неожиданной ошибки, казалось бы, идеально отлаженного взаимодействия между Мариной Бабешиной и Еленой Ирисовой при атаке первым темпом. Тревожный звоночек для хозяек! Тем более что «Динамо», как будто не было первых двух сетов, только наращивает давление – 2:6 после темповой атаки Марины Марюхнич. Впрочем, на первом техническом перерыве уралочки приходят в себя и благодаря серии блоков для Воронковой и Василевой восстанавливают паритет – 9:9. Однако таймаут Гилязутдинова придаёт гостям новое ускорение, причём на первый план в казанском нападении выходит Ирина Заряжко – 13:14. Затем два подряд «чехла» для Парубец отправляют команды на второй минутный отдых – 13:16. После которого «Уралочка» вновь делает рывок и сравнивает счёт – 16:16 после блока для Дарьи Столяровой. Тогда казанскую диагональную на площадке вновь меняет Ольга Бирюкова, и эта замена оказывается ещё более успешной, чем в предыдущей партии. Во-первых, Бирюкова сразу успешно проламывается из той же 2-й зоны, где блоком остановили Столярову. А с выходом на подачу она выдаёт единственную на весь матч – причём для обеих команд! – шестиочковую серию – 18:23. Два блока для Парубец и Евдокимовой позволяют «Динамо» отыграть одну партию.

4 сет. Но всё ещё остаётся угроза того плана, что «Уралочке» для выигрыша всей серии остался только один сет, а, вот, «Динамо-Казань» – два сета и ещё один матч. И хотя уже заметно, что обе команды явно подустали, но драка в четвёртой партии предстоит нешуточная – 7:8. Впрочем, сложнее от этого приходится хозяйкам, уже не способным показывать свою обычную скорость в атаке. Вдобавок усилившаяся казанская подача почти лишает «Уралочку» игры первым темпом. А посему уральские крайние Климец и Парубец довольно быстро оказываются под «чехлом» – 11:12. Вскоре к этой компании заблокированных присоединяются также Маргарита Курило – 12:14 – и даже центральная Елена Ирисова – 14:18. При этом, кроме блока, казанские центральные Заряжко и Марюхнич исправно приносят очки в копилку «Динамо» также и атаками с первого темпа – 17:22. Концовка чуть обостряется после таймаута Николая Карполя, но Элица Василева оказывается, всё-таки, результативнее Ксении Парубец и сравнивает счёт в матче по партиям.

5 сет. Решающая укороченная партия начинается жутким дежавю недельной давности: право первой подачи у «Уралочки», и выполнять её будет Марина Бабешина… Однако в этот раз казаночки успешно справляются с приёмом, и Воронкова отыгрышем от уральского блока открывает счёт. Который затем резко взлетает на гостевой стороне табло благодаря её же силовой подаче – 1:5. Карполь на таймауте требует от Бабешиной играть через максимально надёжного игрока – Ксению Парубец. И та трижды проламывает казанскую защиту – 6:4. Однако в одиночку в волейбол играть нельзя, а коллеги Ксении по тройке крайних нападающих поддержать её не могут, оказываясь или под блоком, или в ауте – 4:10. Но тут начинают ошибаться уже казанские игроки, увидевшие вдруг перед собой, казалось бы, почти недостижимую цель победы в матче. Команды на четыре розыгрыша зависают на несложной, в общем-то, подаче Маргариты Курило – 10:11. При этом Евгению Старцеву будто «прокручивает»: она упорно пасует Ирине Воронковой, которую соперницы стабильно поджидают на блоке. Впрочем, затем под «чехол» попадает Анна Климец, а замена связки придаёт новый импульс «Динамо». Ирина Заряжко первым темпом и блоком для Парубец доводит игру до матчбола – 11:14. Результативная атака Климец вновь обостряет ситуацию – 13:14. Но Ирина Воронкова умнейшей скидкой в пустую зону за спины уральских блокирующих и страхующих, всё-таки, сравнивает счёт по матчам в полуфинале и возвращает серию в Казань. Напоминаем, что третий матч 1/2 финала Суперлиги между командами «Динамо-Казань» и «Уралочка-НТМК» состоится через две недели 8 апреля.

Лидеры матча. Сразу два первых места в локальном рейтинге результативности сегодня заняли казаночки: Элица Василева (27 очков, из них 22 атаки, 4 блока и 1 эйс) и Ирина Заряжко (24 очка, из них 17 успешных атак первым темпом и 7 блоков). По блоку, кстати, Заряжко обставила всех, опередив на два очка вторую по результативности в этом элементе Марину Бабешину. Безоговорочный лидер прошлого матча и лидер «Уралочки» сегодня Ксения Парубец набрала только 23 очка (22 атаки, 1 блок). При этом поставив антирекорд – 10 попаданий под казанский блок, не будучи при этом даже самой загруженной в приёме. У хозяек 51 раз приняла либеро Екатерина Карполь с 33% позитивного приёма. В «Динамо» больше всего подач соперника пришлось на долю Ирины Воронковой – приняла 54 раза с 43% позитива.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Была очень хорошая игра. К сожалению, нам не хватило опыта и сил в решающих моментах. В Казани мы проигрывали 0-2, здесь гостьи. Спорт есть спорт! Сейчас надо восстанавливаться, но игрой я удовлетворен.

Александр Перепелкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Очень похожие матчи мы провели. Это здорово, что есть сопротивление. Было крайне сложно, уж слишком мощные команды. Все сегодня получили колоссальный опыт. Вроде, всё валится из рук, «Уралочка» сильна, но тем ценнее наша победа. При счете 0-2 мы бились, а к третьей партии решили раскрепоститься, и это принесло успех.

Ирина Заряжко, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

- Сегодня получилась игра, зеркальная той, что прошла в Казани. Мы очень рады этой победе, рады, что удалось довести серию до третьей встречи. Поначалу у нашей команды не шла игра, такое бывает. Но мы не переставали верить в победу по ходу матча, когда уступали 0:2. Мы поддерживали друг друга, упаднических настроений не было. Если «Уралочка» смогла выиграть при подобном развитии событий в Казани, проигрывая 0:2, то почему мы не сможем? Сегодня у нас была очень большая установка на подачу. Практически в каждом перерыве в матче тренерский штаб делал акцент, что нам надо усилить подачу.

Чемпионат России. Полуфинал. Второй матч
Уралочка – Динамо-Казань – 2:3 (25:19, 29:27, 19:25, 20:25, 13:15)
25 марта. Нижний Тагил. СОК «Металлург-Форум».
Судья: Егоров А. (Томск). Время матча: 2.21 (26+37+28+31+19).
Уралочка: Ирисова (7), Евдокимова (15), Климец (21), Бабешина – К (9), Парубец (23), Курило (8) – стартовая шестерка, Карполь (либеро), Русакова.
Динамо: Марюхнич (7), Заряжко (24), Воронкова (19), Столярова (5), Филиштинская (1), Василева (27) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Старцева – К (3), Подошвина (1), Бирюкова (6).
Очки – 106:111, подача – 5:5, атака – 68:69, блок – 10:19, приём – 47%:47% , ошибки – 24:26.