Домашний триумф «Динамо-Казань»
Дата публикации: 2 апрель 2017, 20:32
Просмотров: 2487

В ответном полуфинальном матче Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» на своей площадке разгромило 3:0 «Галатасарай» и затем с победой в «золотом сете» 15:11 добыло себе путёвку в финал турнира.

После поражения в первом матче полуфинала задача перед «Динамо-Казань», безусловно, крайне трудная. Прилетевшие в Стамбул сразу после тяжелейшего матча в национальном чемпионате россиянки в противостоянии с «Галатасараем» не смогли показать свой максимум. Поэтому теперь придётся «прыгать выше головы»: выигрывать домашний матч со счётом 3:0 или 3:1 и затем ещё «золотой сет». Но шанс съездить на финал в солнечную Италию из заснеженной Казани – такая в нынешнем году случилась длинная зима – конечно, должен мотивировать игроков «Динамо».

1 сет. Уже начало матча показывает, что схватка будет напряжённой. Команды идут очко-в-очко – 7:8. «Динамо» лучше смотрится на блоке, остановив даже Надю Чентони. Гости набирают очки на переходящих мячах. Однако ещё по первому матчу было заметно, насколько сильна подача у «Динамо-Казань». Ирина Заряжко с эйсом помогает своей команде сделать рывок «+4» – 14:10. Ко второму техническому перерыву гости почти догоняют – 16:14. Но выход Ольги Бирюковой со скамейки специально на подачу и рывок «+6» с эйсом практически решают судьбу сета – 22:15. А то, что попутно под «чехлом» оказываются Седа Асланйюрек и даже Шинейд Джек, не способствует погоне гостей.

2 сет. Пушечная подача Дарьи Столяровой помогает «Динамо» сходу вырваться вперёд во втором сете – 5:1. А после очередного блока для Чентони турецкий тренер Атаман Гюнейлигил уже вынужден просить таймаут – 10:6. Но «Динамо» продолжает терроризировать соперника блоком, а Столярова сегодня безусловный лидер атаки – 16:11. Под таким совместным напором казанской команды и казанских трибун, турчанки начинают просто массово ошибаться – 21:16. Одних только ошибок на подаче за эту партию у них набирается целых шесть! И хотя в концовке «Галатасарай», всё-таки, создаёт соперницам угрозу с помощью блока, но эйс Ирины Заряжко вскоре ставит точку в сете.

3 сет. Ещё более удачно и опять благодаря подаче «Динамо» начинает третий сет – 10:3. Хотя затем чуть было не теряет всё набранное преимущество на подаче Седы Асланйюрек: из-за развалившегося приёма казаночки в атаке постоянно попадают под турецкий блок. Только при счёте 12:9 Элице Василевой удаётся, наконец-то, сняться с этой сложной подачи. Однако «Галатасарай» вскоре получает ещё один шанс на подаче Асли Калач – 14:12. Но Василева снова удачно снимается, и на подаче Заряжко с несколькими эйсами «Динамо» совершает просто сверхрывок на семь очков – 22:13! И при таком счёте ведущий в зале вполне обоснованно заговаривает уже о «золотом сете».

«Золотой сет». Однако «золотой сет» – это всегда момент истины, для которого весь предыдущий матч был только прелюдией. И потому игроки «Галатасарая», как будто не было только что поражения, сразу начинают давить на соперниц – 3:5. От ещё большего разрыва в счёте «Динамо» спасает только ошибка Асли Калач на подаче. Однако сегодня абсолютно не идёт игра у капитана гостей Нади Чентони: её две ошибки в атаке стоят лидерства – 6:5. Последнюю заявку на победу «Галатасарай» пытается сделать на подаче Шарлотты Лейс: Седа реализует переходящий – 7:8. Но затем казаночки «чехлят» и Седу – 11:8. И под оглушительный рёв с трибун «Динамо-Казань» бросается в последнюю атаку. Столярова пробивает «полуфинал-бол» – 14:10. Под самый конец внезапно «просыпается» Чентони и забивает пару мячей, но ошибка её коллег с касанием сетки решает судьбу 1/2 финала Кубка ЕКВ.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодня стал, конечно, представитель «Динамо», а именно диагональная Дарья Столярова: 19 очков, из которых 14 результативных атак, 3 блока и 2 эйса. Плюс по 14 очков у обеих казанских доигровщиц Ирины Воронковой (11 атак, 2 блока, 1 эйс) и Элицы Василевой (10 атак, 3 блока 1 эйс). У капитана гостей Нади Чентони игра сегодня откровенно не шла – две ошибки в атаке, 5 попаданий в блок, – но с 14 очками (11 атак, 3 блока) она всё же стала самым результативным игроком в своей команде. Следом за ней с 10 очками идёт Шинейд Джек, которая на блоке сегодня была подлинным кошмаром для казанских нападающих – 6 успешных блоков. Впрочем, «Динамо», безусловно, взяло своё на подаче. Редко так бывает, чтобы все – буквально все! – шесть игроков стартового состава отметились в матче эйсами! Но подлинной богиней подачи сегодня, безусловно, является Ирина Заряжко с 6 эйсами!

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Видно было, что у нашей команды был сегодня супернастрой. Если мы научимся так же настраиваться на каждый матч, то, несмотря на перелёты, несмотря на то, дома матч или в гостях, то команда будет расти. Даже после первого матча, после того, как прозвучал свисток судьи, было видно, что команда живёт уже сегодняшним днём. И я думаю, всё это время до матча у них в головах уже не было никаких других посторонних мыслей. И это было видно на площадке.

И ещё: После матча в Турции я говорил о стамбульских болельщиках, они ходили счастливые. Но то, что сегодня сделал наш стадион, это было намного круче! Я многое видел, но сегодня это было просто феерично, бомбично, элегантно и красиво. Болельщикам просто огромное спасибо! Благодаря их поддержке нас было минимум восемь игроков на площадке.

- «Золотой сет» заставил немного поволноваться?
- Конечно! Мы сделали в нём все возможные замены, и все они сработали. И по тактике мы сделали всё. При этом видно было, что и «Галатасарай» с первых минут тоже был готов к «золотому сету». Они знали, например, о сегодняшнем результате «Енисея», который, выиграв матч, проиграл именно в «золотом сете» 13:15.

Кубок ЕКВ. 1/2 финала. Ответный матч.
Динамо-Казань – Галатасарай – 3:0 (25:18, 25:20, 25:18), золотой сет – 15:11
2 апреля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Станков Я. (Болгария). Время матча: 1.17 (23+26+28).
Динамо: Марюхнич (4), Заряжко (12), Воронкова (14), Столярова (19), Старцева – К (5), Василева (14) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Филиштинская, Подошвина, Бирюкова (1).
Галатасарай: Джек (10), Лейс (4), Асланйюрек (9), Аликайя (3), Чентони – К (14), Русева (8) – стартовая шестерка, Гюнейлигил (либеро), Гермен, Калач, Онал (1), Айдинлар (2).
Очки – 90:67, подача – 13:3, атака – 43:36, блок – 13:12, приём – 46%:31% , ошибки – 18:31.