Один шаг до титула (Фото: С.Елагин)
Дата публикации: 11 апрель 2017, 22:00
Просмотров: 2255
Один шаг до титула

В первом финальном матче Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» оказалось сильнее со счётом 3:1 своих соперниц из «Юнет Ямамай» (Бусто Арсицио).

Вот и подходит к завершению очередной розыгрыш Кубка ЕКВ. Из тридцати шести команд в борьбе за титул остались только двое лучших. «Динамо-Казань», хозяйки сегодняшнего матча, как метеор, пронеслись по своей части турнира и только в полуфинале чуть не оступились – всё-таки, «Галатасарай», как и все турецкие команды в еврокубках, очень силён. Но в ответной домашней игре при поддержке своих болельщиков казаночки безоговорочно разгромили турчанок и вышли в финал. Путь команды «Юнет Ямамай» к сегодняшнему дню был более извилистым. Они начали турнир с 1/32 финала и по его ходу сыграли немало пятисетовых матчей. Но не зря итальянский волейбол считают одним из сильнейших в Европе – во втором полуфинале столкнулись две команды из этой страны. Но сегодня итальянкам придётся побороться с русскими и выяснить, чей волейбол сильнее.

1 сет. До середины сета совершенно не заметно преимущество ни одной из команд. Хотя характер игры у соперников, конечно, различается. У команды гостей на первый план сразу вышла доминиканка Брэйелин Мартинез, хотя при такой нагрузке в атаке и допустила несколько ошибок. При этом вторая двухметровая итальянка Валентина Дьюф начала матч совсем блекло. У российской же команды нападение более разнообразно – результативно атакуют все: и Столярова, и Василева, и Воронкова. Однако у «Юнет Ямамай» есть одна просто суперрасстановка, против которой крайне сложно что-то придумать в нападении – там непереодолимый двухметровый забор на блоке в исполнении ДьюФ, Берти и Мертинез. Именно в этой расстановке отыгрываются с 6:3 до 6:7. Но и у «Динамо» есть своё супероружие – силовая подача Ирины Воронковой, благодаря которой хозяйки, наконец-то, вырываются далеко вперёд – с 12:12 до 18:12. А возможности отыграться на двухметровом блоке соперниц лишила Дарья Столярова, опередившая итальянских блокирующих с ударом. Завершить первую партию казаночкам уже труда не составило.

2 сет. Второй сет хозяйки площадки, воодушевлённые успехом, начинают ещё более мощно. Агрессивно атакуют Ирина Воронкова и Элица Василева – 8:5. А затем своим блоком россиянки вынуждают Марко Менкарелли убрать с площадки Мартинез. Впрочем, следом «чехол» получает заменившая её Анфи Василантонаки – 10:5. Таймаут Менкарелли чуть меняет рисунок игры «Юнет Ямамай»: связующая Синьорила начинает чаще подключать первый темп в исполнении Стуфи и Берти. Неожиданно пошла игра у Валентины Фьорин. Постепенно гости сокращают разрыв до минимального – 18:17. Однако ошибки итальянок на подаче и в атаке позволяют россиянкам удержать лидерство  - 22:19. Затем, наконец-то, удаётся поймать блоком забег  Федерики Стуфи; Воронкова выигрывает сложный мяч; и Василева ставит точку во второй партии.

3 сет. Благодаря хорошей подаче «Динамо» берёт ещё более резкий старт в третьем сете – 6:2. Однако затем итальянки, показав просто сумасшедшую защиту, выигрывают несколько длинных  розыгрышей и сравнивают счёт – 7:7. Благодаря Марине Марюхнич в атаке и на подаче динамовки делают новый рывок – 12:8. Однако после второго технического перерыва – 16:13 – на площадку выходит как будто другой «Юнет Ямамай». Силовая подача вернувшейся на площадку Мартинез оказывается губительна для казанского приёма – 16:17. Итальянки вдруг резко прибавляют в атаке, как будто и нет усталости от двух прошедших сетов – 17:20. И хозяйки площадки, несмотря на все усилия, не могут отыграть отставание.

4 сет. И после такого реванша четвёртый сет начинается уже под диктовку гостей – 3:6. Конечно, трудно противостоять разыгравшейся Валентине Дьюф, но Ирина Воронкова, всё-таки, бросает ей вызов и несколькими точными ударами сокращает разрыв до минимального – 10:11. Главная решающая схватка матча разыгрывается именно сейчас – в середине четвёртого сета. Сначала итальянки вырываются вперёд – 12:15 после обманной скидки Ноэми Синьориле. Но на подаче Анастасии Подошвиной россиянки перехватывают инициативу – 16:15. Гости бросаются в контратаку, но несколько собственных ошибок в атаке только усиливают преимущество «Динамо» – 21:19. В коноцовке при громогласной поддержке болельщиков казаночки играют более собранно. Несколько сложных мячей забивает Элица Василева. И, наконец, блок для Брэйелин Мартинез ставит точку в первом матче финала Кубка ЕКВ.

Лидеры матча. На 150% сегодня выложилась доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 26 очков – наибольший результат в матче. При этом максимальный результат по блоку тоже на счету казанской болгарки – 4 блока. Да и в атаке Элица превзошла всех – 22 очка при 63% результативности! Это просто великолепный показатель! Например, её оппонент из «Юнет Ямамай» Валентина Дьюф при 21 успешной атаке показала только 43% результативности. Впрочем, в своей команде Дьюф – безусловный лидер: 23 очка (21 атака, 1 блок, 1 эйс). Третьей по результативности идёт Ирина Воронкова с 19 очками (18 атак, 1 блок).

- «Юнет Ямамай» – очень мощная, высокорослая команда. У них есть свой определенный стиль игры. Второй момент: мы потели, реально потели, поскольку противник постепенно стал играть немного по-другому, но также мощно. И мы перестали с ними справляться – в значительной степени из-за на нашей усталости.

- Вскоре после ответного матча в Италии вам предстоит играть в финале чемпионата России – как планируете распределять между ними усилия по подготовке?
- На данный момент наш приоритет, всё-таки, это наша следующая игра, которая состоится 15 числа. Да, к сожалению, график у нас очень сложный. Но мы будем готовится, в первую очередь, именно к этой игре, а потом уже будем думать о финале чемпионата России.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- В начале матча было видно, что на игре итальянок сказывается неродной зал – они много ошибались на подаче, чем мы и воспользовались. Но при этом, пожалуй, это была наша худшая игра за последнее время по многим компонентам. Только когда мы оказались в ситуации, когда нас прижали к стенке, появилась собранность, стали по-другому играть. Нам нужно добавлять, стараться играть без перепадов, так как может случиться, что наш соперник уже не даст отыграться. Нужно будет многое осмыслить перед ответной игрой.

Марко Менкарелли, главный тренер «Юнет Ямамай»:

- В первом сете «Динамо» играло очень хорошо, и мы не могли заблокировать их атаки. Во второй партии дела с блоком у нас пошли лучше, и игра чуть подравнялась.

- В третьем сете вы нашли идеальное соотношение нападающих?
- Да, третью партию мы смогли выиграть благодаря хорошей игре наших более высоких крайних нападающих. В четвёртой же партии борьба была равной – вперёд выходила то одна команда, то другая. Но в самой концовке «Динамо-Казань» сыграло более собранно, с большей взаимовыручкой и потому смогло победить в матче.

Кубок ЕКВ. Финал. Первый матч.
Динамо-Казань – Юнет Ямамай – 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:22)
11 апреля. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Лазаревич И. (Сербия). Время матча: 1.58 (28+31+29+31).
Динамо: Марюхнич (6), Заряжко (4), Воронкова (19), Столярова (8), Старцева – К (1), Василева (26) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Филиштинская (3), Подошвина, Бирюкова.
Юнет Ямамай: Стуфи (8), Синьориле (2), Фьорин (7), Мартинез (8), Дьюф (23), Берти(8) – стартовая шестерка, Витковска (либеро), Чалфи, Василантонаки (12), Монета, Негретти.
Очки – 95:87, подача – 0:1, атака – 59:59, блок – 8:8, приём – 50%:24% , ошибки – 16:27.

PARI Суперлига, 17 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00