«Динамо-Казань» – победитель Кубка ЕКВ! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 15 апрель 2017, 21:42
Просмотров: 3477
«Динамо-Казань» – победитель Кубка ЕКВ!

В ответном финальном матче в Италии казанское «Динамо» в пяти партиях одолело «Юнет Ямамай» и впервые в своей истории стало победителем Кубка ЕКВ.

Домашней победой 3:1 казаночки создали хороший задел в финальной серии Кубка ЕКВ. Однако уже по первому матчу было заметно, что «Юнет Ямамай» – соперник серьёзный и без борьбы не сдастся. И для того, чтобы выиграть у них даже две партии, необходимых для окончательного триумфа, придётся немало потрудиться. Особенно когда соперниц будут гнать вперёд три с половиной тысячи их горячих итальянских болельщиков.

1 сет. Поэтому, хотя динамовки делают хороший стартовый рывок благодаря блокам для Мартинез и Стуфи – 2:5, – итальянок это, похоже, не смущает. И действительно, буквально в двух расстановках – на подаче той же Федерики Стуфи и связующей Ноэми Синьориле – они легко перехватывают инициативу – 10:7. И вернуть её, когда с первого же сета идёт игра у Валентины Дьюф, практически невозможно – 22:16 после её атаки и эйса. Впрочем, если выбить итальянок с приёма, как это делает Ирина Заряжко, то и с Дьюф закрыть блоком вполне реально, а уж Валентину Фьорин тем более – 22:21. Но замена Менкарелли сразу обеих доигровщиц приносит плоды и позволяет «Юнет Ямамай» первым дойти до сетбола – 24:21. Который однако оказывается под большой угрозой из-за подачи Евгении Старцевой – 24:23 после её эйса. Но в решающем розыгрыше она упорно пасует только Воронковой, и с четвёртого раза итальянки, таки её «чехлят».

2 сет. На волне успеха хозяйки удачно стартуют во второй партии – 4:1 после блоков для Столяровой и Заряжко. Таймаут Гилязутдинова помогает казаночкам вернуться в игру и даже блоком для Мартинез выиграть затяжной розыгрыш – 5:4. Однако перехватить лидерство, когда у итальянок летит подача – по эйсу зарабатывают Стуфи и Берти, – а Дьюф стабильно реализует все сложные мячи, просто физически невозможно – 13:9. Казаночки, конечно, «бросаются на амбразуру», и Воронкова со Столяровой пару раз удачно пробивают защиту соперниц. Но чтобы противодействовать сразу всем поймавшим кураж итальянским нападающим, этого оказывается недостаточно.

3 сет. После потери двух сетов права на ошибку у «Динамо» больше нет. Однако спасает явная потеря итальянками концентрации из-за лёгкого выигрыша второй партии. Сначала Воронкова дважды подряд силовой подачей выносит приём хозяек площадки, затем Столярова планером закрепляет успех – 3:6. А после эйса Заряжко преимущество гостей уже двукратное – 5:10. Конечно, к середине партии активность итальянской защиты усиливается, а Синьориле старается как можно чаще задействовать своего самого эффективного нападающего – Валентину Дьюф. Но при таком отставании даже у Дьюф нервы не выдерживают – 9:16 после её атак в сетку и в блок. Концовка тоже проходит при абсолютном господстве «Динамо»: Элица Василева выходит на подачу при счёте 12:20 и вскоре эйсом завершает сет.

4 сет. Однако перерыва между партиями оказывается достаточно, чтобы итальянки пришли в себя. И с самого старта четвёртого сета они вновь начинают активно давить – 6:3. Чтобы переломить ход игры Гилязутдинов берёт таймаут, затем меняет связку – Филиштинскую на Старцеву. И Старцева «выстреливает», а точнее, подаёт на «+6» с двумя эйсами – 10:13. Марко Менкарелли пытается ответить на это заменой доигровщиц. На как Мартинез ошибается в атаке, то Василантонаки оказывается не лучше – 13:16. Однако затем неожиданно удачно срабатывает стандартная замена с выходом молодой Беатриче Негретти на подачу – 19:17 после двух её эйсов. Перед «Динамо» начинает маячить перспектива «золотого сета», чего, естественно, не хотелось бы. И это вынуждает казаночек собраться. Сначала Заряжко первым темпом удачно снимается с подачи Негретти, а потом уже своей подачей помогает «Динамо» перехватить инициативу – 20:22. В концовке гости чётко караулят на блоке Валентину Дьюф, которой летят буквально все передачи от Синьориле – 21:24. И наконец, Евгения Старцева подаёт на «золото» с реализацией Воронковой переходящего мяча. И это победа «Динамо-Казань» в Кубке ЕКВ!

5 сет. После двух выигранных гостями партий тайбрейк турнирного значения уже фактически не имеет. А посему доигрывать матч с обеих сторон выходят наполовину запасные составы. Однако Ришат Гилязутдинов продолжает «держать руку на пульсе» и даже в этом не значащем сете берёт таймаут при счёте 4:0. И после тренерских наставлений казанская молодёжь – Ольга Бирюкова и Анастасия Подошвина, вышедшие в доигровку, – резко усиливает активность – 5:3. Поддержавшая их инициативу Дарья Столярова своей атакой и подачей выводит «Динамо-Казань» вперёд – 6:8. И во второй половине укороченной пятой партии инициативу уже прочно удерживают гости. Конечно, итальянкам удаётся по разу «зачехлить» и Бирюкову, и Подошвину. Но тех это нисколько не обескураживает, и парой точных ударов казанские молодые доигровщицы завершают матч и весь турнир в пользу «Динамо-Казань».

Элица Василева, доигровщица «Динамо-Казань»:

- Это была очень сложная игра, похожая на матч, который мы сыграли несколько дней назад. Мы начали очень медленно, однако потом смогли перестроиться и победить. Я очень рада за свою команду.

Ноэми Синьориле, связующая «Юнет Ямамай»:

- Мы старались изо всех сил, и у нас есть некоторые сожаления, потому что мы были всего в нескольких очках от возможной сенсации. Нам очень жаль, особенно за тех замечательных фанатов, которые сегодня нас так великолепно поддерживали.

Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч.
Юнет Ямамай – Динамо-Казань – 2:3 (25:23, 25:16, 12:25, 21:25, 12:15)
15 апреля. Италия. Бусто Арсицио. СК «ПалаЯмамай».
Судья: Макдугалл Б. (Шотландия). Время матча: 2.09 (32+25+23+29+20).
Юнет Ямамай: Стуфи (10), Синьориле (3), Фьорин (9), Мартинез (9), Дьюф (22), Берти (8) – стартовая шестерка, Спирито (либеро), Витковска (либеро), Чалфи (3), Василантонаки (6), Монета (3), Негретти (2).
Динамо: Марюхнич (11), Заряжко (13), Воронкова (18), Столярова (14), Старцева – К (4), Василева (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная (2), Филиштинская (5), Подошвина (2), Бирюкова (4).
Очки – 95:104, подача – 8:11, атака – 53:56, блок – 14:13, приём –26%:52%, ошибки – 30:27.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00