Матч на литры валидола (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 28 апрель 2017, 22:02
Просмотров: 2328
Матч на литры валидола

В третьей игре финальной серии чемпионата России «Динамо-Казань», ведя 2:0 по партиям, не сумело дожать соперника и в итоге уступило московским гостям на тайбрейке.

Перед второй парой финальных матчей игровая ситуация у соперников поменялась на противоположную. Теперь полторы недели в «домашней обстановке» готовились к игре казаночки, а москвички принимали участие в серьёзном международном турнире – в «Финале четырёх» Лиги чемпионов. Впрочем, есть и разница: из Италии московская команда вернулась без медалей, и об их моральном настрое сейчас трудно что-либо сказать. Ясно одно: встреча казанского и московского «Динамо» – это всегда принципиальная борьба, запредельный накал страстей и красивейший в России волейбол.

1 сет. Казаночки сходу показывают, кто на этом поле хозяин, закрыв блоком первый темп Фетисовой, атаку Гончаровой и вынудив на ошибки Щербань с де ла Круз – 9:4. Однако, всё-таки, это финал, и здесь в принципе не может быть игры «в одну калитку» – до финала просто не доходят команды, не имеющие каких-то секретов или сильных сторон. У гостей такой сильной стороной оказывается подача Екатерины Панковой плюс расстановка с самой высокой передней линией в составе Гончаровой, Фетисовой, де ла Круз. Рывок «+4» позволяет москвичкам сократить отставание до минимального – 9:8. И хотя Ришату Гилязутдинову таймаутом удаётся сбить прицел Панковой, но игра переходит в режим «ближнего боя» почти без брейков. Решающим в этой схватке оказывается длиннейший розыгрыш с сумасшедшими сейвами с обеих сторон, однако выигрывает его, всё-таки, московская доминиканка и дарит своей команде психологическое преимущество – 14:14. Которое затем Наталья Гончарова несколькими точными ударами переводит в преимущество по счёту – 16:18. Но в этот момент в игру вновь включается казанский тренер и серией замен тактически переигрывает соперника. В первую очередь, это замены на подачу – Подошвина вместо Марюхнич, Бирюкова вместо Столяровой, – лишившие московскую команду нормальной атаки и позволившие Элице Василевой в ответ показать мастер-класс. Гостям удалось опомниться и «зачехлить» Василеву только при счёте 23:20, когда уже мало что можно было сделать. Дарья Столярова добыла сетбол, а в последнем розыгрыше Ирина Воронкова, пусть с третьей попытки, но пробила-таки московский блок.

2 сет. Вторая партия открывается показательными выступлениями игроков, специализирующихся на силовой подаче – де ла Круз против Столяровой. Но у «Динамо-Казань» приём чуть стабильнее, и потому счёт – 3:1. При этом подача остальных московских игроков в этом отрезке оказывается и вовсе ни к чёрту: Гончарова отправляет мяч в сетку, а Фетисова и Щербань в аут – 9:5. Несколько очков гостям удаётся взять блоком, в том числе при вышеупомянутой расстановке на подаче Панковой – 11:10. Но затем два подряд эйса Марины Марюхнич вынуждают Панченко убрать с площадки проштрафившуюся Яну Щербань – 14:10. Что, однако, московский приём отнюдь не улучшает, а без приёма гостей не спасает даже «супероружие» Гончарова, бьющая то в блок, то в аут – 20:12. Ещё серию «+3» на подаче выдаёт планово вышедшая на замену Подошвина, и после атаки Дарьи Столяровой табло показывает нечто, совсем неприличное для финала Суперлиги – 24:15. И как будто удивлённые такой несуразицой затем казаночки впадают в ступор, позволив соперницам отыграть пять подряд сетболов – 24:20. Гилязутдинов, не сумевший «разбудить» команду двумя таймаутами, меняет связку, и Филиштинская, таки, удачно играет в первый темп с Марюхнич. Счёт по партиям 2:0, но такая концовка позволяет московской связующей Вере Ветровой, незадолго перед этим заменившей Панкову, удачно влиться в игру.

3 сет. Впрочем, третья партия открывается великолепным эйсом Марюхнич, и «Динамо-Казань» продолжает доминировать на площадке – 8:5. Однако всё более становится заметна усталость, выражающаяся в помарках в защите и в передачах. Хотя пока эти ошибки хозяйкам удаётся компенсировать большей активностью в нападении – 13:11. Но затем фатально рушится приём на силовой подаче Бетании де ла Круз – 13:16. Ещё «+4» гостям добавляет подача Ирины Фетисовой, и счёт становится неприличным уже в обратную сторону – 14:20. Но с другой стороны, эти цифры заставляют очнуться подсевших было казаночек, включить волевое «второе дыхание» и броситься в погоню. Причём включается не только казанское нападение, но и защита, в которое «первую скрипку» играет либеро Екатерина Уланова. И буквально через восемь розыгрышей табло показывает уже 20:22. Эх! ещё бы чуть-чуть дистанции до конца сета… Но вскоре Бетания де ла Круз отыгрышем от блока набирает сетбол, который затем эйсом реализует Вера Ветрова.

4 сет. Отыгрыш одной партии московской командой кардинально меняет психологическую картину на площадке. Немалую роль играет также и силовая подача де ла Круз на старте четвёртого сета – 0:3. И первый отрезок остаётся полностью за гостями – 3:8. Казаночкам приходится выступать в роли догоняющих, что в четвёртом сете при всей накопившейся усталости делать уже гораздо менее приятно. Хотя при счёте 8:11 на подаче Ирины Заряжко Панченко, всё-таки, был вынужден поволноваться и просить таймаут. Впрочем, московский тренер зря волновался, ибо лидер его команды Наталья Гончарова как будто только что вышла на игру. Раз за разом атакуя поверх блока, она легко удерживает разрыв и компенсирует усилия всего казанского нападения, включая даже первые темпы – 16:19. В концовке «Динамо» (Москва) делает рывок на подаче доминиканки – 16:23, – и, в общем-то, это всё… Две собственных казанских ошибки завершают четвёртую партию.

5 сет. Игра переходит на тайбрейк, и теперь её исход решит вопрос, у кого крепче нервы. Например, преимущество, завоёванное Гончаровой на старте партии – 2:4, – сводят на ноль несколько ошибок Щербань – 5:5. А когда ошибается и де ла Круз, то лидерство переходит к «Динамо-Казань» – 8:7. Впрочем, ненадолго, ибо силовая подача доминиканки, легко бравшаяся в начале матча, стала сейчас почти непреодолимой проблемой – 8:11. А при счёте 9:13 трибуны в центре волейбола и вовсе тревожно замолчали… Чтобы тут же взорваться от просто сумасшедшего драйва, выданного Ириной Воронковой в казалось бы почти безнадёжной ситуации. Четыре подряд её успешные атаки, и счёт опять равный – 13:13! Однако затем игра переходит в «качели», у которых на одной чаше весов усилия всей казанской команды, а на другой – Гончарова, раз за разом обыгрывающая блок соперниц. И когда к московской диагональной успешно присоединяется в нападении Бетания де ла Круз, весы окончательно склоняются в пользу гостей.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Начали хорошо и вели 2:0 – почему не удалось довести игру до победы?

- Выход Ветровой очень сильно повлиял на игру. Было заметно, что после этого Наталья Гончарова смогла показать более серьёзную игру, чем даже в первых матчах в Москве или в «Финале четырёх» Лиги чемпионов. И после этого «Динамо» (Москва), можно сказать, вздохнуло свободнее. Мы, конечно, ещё не обсуждали с другими тренерами, но по моему мнению, переломом в игре стала замена связки у гостей.

- Почему не удалось дожать на тайбрейке?
- В концовке и они, и мы хорошо играли. Вы сами видели: мяч туда, мяч сюда. Но нам, возможно, уже не хватило сил. К тому же соперник играл на более позитивных эмоциях, потому что они смогли догнать и потом повести. Всё-таки, чтобы такая команда как «Динамо» (Москва) проигрывала три раза подряд, если считать и «Финал четырёх» ЛЧ, – подобное бывает очень редко. Хотя, конечно, могло быть сегодня.

- Как считаете, сегодняшняя игра была чем-то похожа на первый домашний матч против «Уралочки» в полуфинале, так же проигранный после 2:0?
- Всё-таки, нет. Сегодня игра была много грязнее с обеих сторон. И у нас даже в первых двух выигранных партиях было много невынужденных ошибок. Возможно, у нас так сказался длительный перерыв, а у соперника – их усталость.

- До завтра хватит времени восстановиться?
- У нас одинаковые с соперником условия по времени. Ну а по эмоциям… Думаю, главный тренер найдёт нужные слова. Да и игроки у нас все большие профессионалы и сами всё понимают.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Я поздравляю свою команду с такой хорошей волевой победой. Они проявили характер и показали огромное желание играть. И после 0:2 сумели, всё-таки, восстановиться, немного успокоились и потом уже играли так, что было приятно смотреть. Но это ещё только начало – потому что нужно выигрывать три матча из пяти. У нас ещё завтра будет тяжёлый день, и надо к нему восстановиться. Ещё раз хочу поздравить свою команду: горжусь девчонками – они просто молодцы!

Чемпионат России. Финал. Третий матч.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (25:21, 25:20, 21:25, 18:25, 16:18)
28 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Зенович А. (Ростов-на-Дону). Время матча: 2.21 (33+28+29+28+23).
Динамо К: Марюхнич (12), Заряжко (17), Воронкова (18), Столярова (18), Старцева – К (3), Василева (17) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Филиштинская, Подошвина (1), Бирюкова.
Динамо М: Щербань (11), Гончарова (36), Панкова, Фетисова (9), де ла Круз (15), Поляк (10) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ветрова – К (2), Кроткова.
Очки – 105:109, подача – 7:3, атака – 65:65, блок – 14:15, приём – 44%:38% , ошибки – 21:25.

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00