Не дожали в концовках (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 29 апрель 2017, 21:53
Просмотров: 2713
Не дожали в концовках

В четвёртом матче финала Суперлиги казанская команда не смогла дожать несколько важных концовок и уступило победу в игре и в чемпионате московскому «Динамо».

Вчерашний матч поглотил тонны эмоций, вытянул километры нервов и выпил всю кровь… Но это именно то, чего мы ждём от «Динамо»-дерби: бескомпромиссной борьбы и непримиримого соперничества двух лучших команд страны. Но при всей напряжённости вчерашней схватки цена сегодняшней игры гораздо выше – потому что она может стать последней в серии и во всём чемпионате.

1 сет. И судя по началу матча, такое вполне возможно – 3:6. Воронкова на один забитый мяч дважды попала под блок – как воздух, нужны эмоции, нужна спортивная злость! Впрочем, и холодная сосредоточенность, как у Евгении Старцевой на подаче, тоже подойдёт. Два эйса, и лидер сменился – 8:6. Дальше больше: а именно, «+4» на подаче Марины Марюхнич и с блоком для де ла Круз – 13:8. Доминиканка пытается исправить свою ошибку и дважды отыгрывается от казанского блока. Но с другой стороны сетки прямо-таки с регулярностью автомата Старцева успешно играет в первый темп сначала с Заряжко, затем с Марюхнич – 17:13. Как обычно, срабатывает тактическая замена с выходом на подачу Анастасии Подошвиной: эйс плюс два удара Гончаровой точно в аут. Табло показывает просто восхитительные для казанских зрителей цифры – 23:15, – но для самих волейболисток это сверхкомфортное преимущество оборачивается проклятьем. Как и в концовке второго сета вчерашнего матча, казаночки внезапно теряют концентрацию и позволяют соперницам набрать аж 8 очков подряд – 23:23. Но если вчера подобное происходило на сетболе, и достаточно было забить всего один мяч, то теперь за концовку приходится побороться. Конечно, Василева со Столяровой ещё организуют по сетболу каждая. Но затем дважды подряд забивает Гончарова, и московский блок венчает эту казалось быт так успешно складывавшуюся для Казани партию.

2 сет. Трудно сказать, что в подобной ситуации в финале может чувствовать команда – другой бы кто-нибудь, может, и сломался, но только не «Динамо-Казань». Мысленно засучив рукава, казаночки выходят на вторую партию и вновь начинают методично и планомерно проламывать московскую защиту – 5:1. При счёте 8:5 Юрий Панченко пытается повлиять на ход игры заменой связки. Но если при Ветровой Гончарова хотя бы пару раз забила, то при Панковой она беспросветно стучится в казанский блок – 15:6. Посмотревшая на игру со стороны Ветрова по возвращении на площадку стремится задействовать Яну Щербань. Но та проигрывает на сетке Столяровой, потом бьёт в аут – и следом в аут, т.е. на скамейку, отправляется сама. Вышедшая вместо неё Кроткова дарит гостям надежду своей атакой и подачей – хотя уместно ли использовать слово «надежда» при счёте 20:11? Впрочем, Ришат Гилязутдинов, наученный горьким опытом прошлого сета, всё же берёт таймаут. После него Василева успешно снимается с подачи Кротковой и вслед пробивает ещё две великолепные атаки. Добивают же москвичек с помощью первого темпа от Ирины Заряжко.

3 сет. При выходе на третий сет у гостей две замены в шестёрке: Панкова вместо Ветровой и Морозова вместо Фетисовой. Да и в целом московская команда заметно оживляется после жестокой встряски в предыдущей партии – 7:6. После небольшого провала на подаче Воронковой гости выигрывают длинный, просто сумасшедший розыгрыш и, вроде бы, набирают ход – 10:8. Но затем Гончарову трижды результативно «чехлят», при этом скидки от неё успешно вытаскивая почти из-под сетки, и «Динамо-Казань» уходит в отрыв – 18:12. Казалось бы, вот она возможность переломить игру! Но серией собственных ошибок хозяйки площадки вновь дают шанс москвичкам – 21:18. «Чехол» для Василевой на подаче Ветровой и фирменное гончаровское «прокати мячик по блоку в аут» сравнивают счёт и обещают нервную концовку – 22:22. Впрочем, после таймаута Гилязутдинова Дарья Столярова, просто снеся своим ударом с ног Яну Щербань, выигрывает затяжной розыгрыш. Но весь психологический эффект от него смазывается ошибкой Василевой на подаче, а блок для Воронковой приносит сетбол гостям – 23:24. Явно поймавшая сегодня кураж Столярова успешно противостоит Гончаровой в концовочных «качелях», причём блок для последней даже позволяет перехватить инициативу – 27:26. Но вскоре сами казаночки двумя подряд ошибками возвращают лидерство гостям, а вместо «ответного подарка» от Гончаровой получают увесистую атаку, решившую исход этой сумасшедшей третьей партии и, возможно, всего матча.

4 сет. Потому что на четвёртый сет во второй за два дня тяжелейшей игре сил уже просто нет – 4:8. Впрочем, москвички устали не меньше, и несколько их ошибок возвращают надежду хозяйкам площадки – 11:12. Ветрова пытается чуть разгрузить Гончарову и чаще пасовать Щербань. И хотя та столь же регулярно ошибается – однако и забивает тоже, сохраняя для «Динамо» (Москва) хотя бы минимальное преимущество – 16:18. Пара успешных атак Бетании де ла Круз позволяют гостям при переходе в концовку чуть расширить разрыв – 17:20. Но неизвестно где нашедшая силы Ирина Воронкова вновь сокращает его до минимального – 19:20. Для попытки перехвата инициативы Старцева играет в первый темп с Марюхнич. Но если первая попытка оказывается успешной – 20:21, – то при силовой подаче доминиканки это приводит к ошибке – 20:23. Впрочем, Марюхнич ещё забивает «гол престижа», обыграв Морозову в борьбе на сетке – 21:24. Но это уже матчбол, а после атаки Щербань и вовсе победа «Динамо» (Москва) в матче и в чемпионате.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

-  Да мы вели в счёте, и в какой-то момент стало полегче, но потом у Москвы вышла капитан Вера Ветрова, и игра опять поменялась. Считаю, мы играли вполне достойно, финал получился очень хороший. Но «Динамо» (Москва) показало очень серьёзный волейбол, который нам на данном этапе оказался не под силу. Конечно, в нынешнем сезоне мы неоднократно отыгрывались даже с 0:2. Но когда уровень команд примерно одинаковый, то если кто-то чуть не дотерпел, где-то чуть не до работал, чуть лучше восстановился – в таких важных матчах как финал эти нюансы играют большую роль. Да, обидно и очень горько. Потому что мы сами упустили из своих рук и сегодняшнюю игру, и вчерашнюю. У нас были все шансы на свободных мячах добивать до пола и выигрывать.

- Всё-таки, чуть-чуть не хватило до «золотого» хет-трика – как вы оцениваете прошедший сезон?
- Конечно, финальную игру хотелось бы выиграть. Но, в целом, сезон я оцениваю как отличный! У нас есть две «золотые» победы и замечательная команда, созданная вновь.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Мне сейчас даже говорить трудно – эмоции перехлёстывают. Мы все орали от радости так, что даже горло пересохло. Так что могу сказать только, что я счастлив и горд той командой, которую я тренировал. Мы выиграли два хороших сета, по ходу которых проигрывали «-8» и «-5», и я реально горжусь нашей командой.

- Как вам удалось дожать эти две важных концовки – у вас теперь своя «Гамова» есть, а у других её нет?
- Не знаю. Просто сегодня особый день – я говорил девочкам перед игрой, что если не сейчас, то играть пятый матч в Москве будет ещё тяжелее. Поэтому они выложились. Видно было, что обе команды играли из последних сил. Но где-то нервы, где-то огромная воля к победе – это всё сыграло. Сегодня, наверно, был простой, не очень зрелищный волейбол, не было никаких комбинаций. Оно и понятно: это финальная игра, где каждое очко на вес золота. И было видно, что огромное напряжение царит на обеих сторонах площадки.

- Как считаете, вы выполнили поставленные руководством клуба задачи на сезон: выиграть один российский турнир, играть в финале второго, поучаствовать в «Финале четырёх» Лиги чемпионов?
- Я считаю, что два раза подряд становиться чемпионом России – это дорогого стоит. Ну а дальше будет руководство решать, выполнили мы поставленные задачи или нет. По мне так выполнили, а дальше посмотрим.

Чемпионат России. Финал. Четвёртый матч.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 1:3 (25:27, 25:14, 28:30, 21:25)
29 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Марков В. (Санкт-Петербург). Время матча: 2.10 (32+27+39+32).
Динамо К: Марюхнич (14), Заряжко (13), Воронкова (15), Столярова (23), Старцева – К (6), Василева (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Филиштинская (1), Подошвина (1), Бирюкова.
Динамо М: Щербань (11), Гончарова (26), Ветрова – К (3), Фетисова (6), де ла Круз (13), Поляк (11) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Морозова (3), Панкова, Кроткова (1).
Очки – 99:96, подача – 7:2, атака – 62:56, блок – 12:16, приём – 60%:31% , ошибки – 21:23.