«Зенит» в зените славы! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 11 май 2017, 23:07
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1755
«Зенит» в зените славы!

ЖВК «Динамо-Казань» поздравляет казанский мужской волейбольный клуб «Зенит» с победой в чемпионате России и феерическим завершением великолепного сезона!

В четверг вечером на арене московского Дворца спорта «Динамо» казанские волейболисты безоговорочно и просто без единого шанса для соперника разгромили 3:0 (25:20, 25:17, 25:16) столичное «Динамо» в финале Суперлиги и стали 9-кратными чемпионами России! В нынешнем сезоне финальный раунд мужского чемпионата прошёл в укороченном формате «Финала шести» с участием «Зенита», «Динамо» (Москва), «Локомотива», «Белогорья», «Факела» и «Газпрома-Югры». И надо сказать, на старте раунда «зенитчики» заставили поволноваться своих болельщиков, практически «на зубах» после двух проигранных партий вытащив матч против «Локомотива». Оно и понятно: всего за неделю до этого казанцы отдали все свои эмоции ради победы в Лиге чемпионов, и вновь собраться после такого, вновь «загореться» было непросто. Но как сказал Владимир Романович Алекно: «В «Зените» безразличных людей нет». Столь тяжёлый старт в финале чемпионата России, наоборот, вернул казанцам вкус борьбы, и они не отдали больше ни одной партии вплоть до самой победы!

Необходимо отметить, что вместе с этим «золотом» ЧР «Зенит» собрал сразу ворох рекордов. Во-первых, казанцы стали 9-кратными чемпионами России, превзойдя на один титул своего извечного соперника «Белогорье». Во-вторых, в сезоне 2016/2017 был достигнут третий подряд «золотой» хет-трик: победы в Кубке страны, в Лиге чемпионов и в национальном чемпионате. И вот по этому достижению у «зенитчиков» нет соперников не то что в России, но даже и в Европе, и в мире! У «Белогорья» был только один такой хет-трик в сезоне 2003/2004, у бразильского «Сада Крузейро» – два, но не подряд (2013/2014 и 2015/2016), а, например, итальянскому «Трентино» в сезоне 2010/2011 не хватило победы в Кубке Италии до звания «трижды золотого». Ну и ранее, ещё по итогам регулярного этапа Суперлиги, «Зенитом» был поставлен рекорд, который можно будет повторить, но превзойти в принципе нельзя – «регулярка» без единого поражения.

Отдельно мы поздравляем зенитовцев, удостоенных индивидуальных номинаций: Александра Бутько (лучший связующий), Вильфредо Леона (луччший подающий), Мэтью Андерсона (лучший нападающий) и MVP «Финала шести» Максима Михайлова! Сразу четверо казанцев в шестёрке лучших чемпионата России! «Зенит» – бесспорно лучшая волейбольная команда России! Ура непобедимым и непревзойдённым! Ура рекордсменам! Ура чемпионам!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн