За Казань сыграет серебряная медалистка Рио-2016 (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 май 2017, 16:26
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 3295
За Казань сыграет серебряная медалистка Рио-2016

«Динамо-Казань» подписало на сезон 2017/2018 контракт с сербской диагональной Йованой Бракочевич-Канциан.

- Мы знаем этого игрока уже очень давно. У неё славная история и большой опыт работы в различных клубах. Она представляет собой классического диагонального игрока: высокорослая, мощная, с большим опытом. И хорошо встраивается в тактическую систему игры «Динамо-Казань». Поэтому мы рады, что нашу команду пополнил игрок столь высокого уровня.

Чернышов С.Н., генеральный директор ЖВК «Динамо-Казань»

Карьера Йованы Бракочевич похожа на спортивной путь другого казанского легионера болгарки Элицы Василевой: старт в родной стране, потом Италия, азиатские клубы, турецкий «Вакифбанк» и только вместо Бразилии Азербайджан. И вот теперь «Динамо-Казань», где, мы надеемся, Йоване понравится, и она задержится здесь так же, как Элица.

Сербская диагональная родилась в 1988 году в сербском городе Зренянин в спортивной гандбольно-баскетбольной семье. Однако выбрала волейбол, которым занимается с 11 лет – сначала в доигровке, а затем из-за высокого роста – 196 сантиметров! – перешла в диагональные. Молодую Йовану быстро заметили, и уже в 16 лет она оказалась в одной из сильнейших на тот момент команд в Сербии – в белградском «Поштаре-064». В первый же год в новом клубе Бракочевич стала победительницей Кубка Сербии и Черногории, а в следующие два года добавила в свою копилку ещё два «золота» Кубка и два «золота» чемпионата страны.

В 2007 году перспективную сербку заметили в Италии, Мекке европейского волейбола в те времена. Свою карьеру в качестве легионера Йована Бракочевич начала в команде «Спес Воллей» (Конельяно) в Серии А2 и в первый же сезон 2007/08 помогла команде победить во второй по значимости итальянской лиге и перебраться в элиту – в Серию А1. (Уточнение: не путайте «Спес Воллей», распавшийся в 2012 году по финансовым причинам, с существующей ныне командой «Имоко Воллей» из Конельяно). В самом престижном дивизионе Италии команда Бракочевич продержалась два года, но в сезоне 2009/10 заняла последнее 12 место и по правилам была вынуждена вернуться в Серию А2. Впрочем, купив у «Пьералиси Йези» (7 место) права на выступление в Серии А1, команда «Спес Воллей», всё-таки, избежала понижения в классе на следующий сезон – но уже без Бракочевич, которая перебралась на другой конец континента в китайский клуб «Эвергранде» (Гуаньчжоу).

Так с 2010 года начался «азиатский период» в карьере Бракочевич. В Китае Йована провела один сезон 2010/11 и помогла команде «Эвергранде» завоевать «серебро» чемпионата страны. Сезон 2011/12 сербка провела в Японии, играя за команду «Джей-Ти Марвелус», а затем перебралась поближе к дому – в турецкий «Вакифбанк». И следующие два года можно считать для Йованы Бракочевич самыми обильными в плане наград в клубной карьере на данный момент: по два «золота» чемпионата и Кубка Турции (2013, 2014), победа в Суперкубке Турции (2013), «золото» (2013) и «серебро» (2014 – а вы помните, кто тогда стал победителем?) Лиги чемпионов, победа в Клубном чемпионате мира (2013). В плане индивидуальных номинаций в 2013 году Йована была признана MVP «Финала четырёх» ЛЧ и Клубного чемпионата мира. Кстати, в «Вакифбанке» Бракочевич разминулась с Элицей Василевой буквально на один сезон – болгарка играла в Турции в сезоне 2014/15.

Ну а Йовану Бракочевич летом 2014 года переманили в Азербайджан под создание амбициозного проекта «Азерйол». Однако «Рабита» тогда, всё-таки, осталась несокрушима, и «Азерйол» смог завоевать только «бронзу»,  а в следующем сезоне 2015/16 и вовсе остановился в шаге от пьедестала. Завершившийся же недавно сезон 2016/17 Бракочевич провела вновь в Италии в команде «Лю-Джо Нордмекканика», до переезда в Модену известной нам как «Нордмекканика» (Пьяченца). Этот итальянский сезон стал для сербской диагональной дважды «серебряным» – 2 место в Кубке и чемпионате Италии.

Параллельно с клубной карьерой Йована Бракочевич, безусловно, была востребована и на уровне национальных сборных. Ещё в 2004 году 16-летняя Йована в составе молодёжной сборной Сербии и Черногории выиграла «серебро» чемпионата Европы U19. А с 2006 года, т.е. в 18 лет, уже в составе основной команды участвовала в чемпионате мира в Японии, где сербки заняли 3 место. Далее последовали «серебро» чемпионата Европы (2007), два подряд «золота» Евролиги (2010, 2011), «бронза» Евролиги (2012) и, наконец, победа сербской сборной в чемпионате Европы в 2011 году, в которой заслуга Бракочевич была самой что ни на есть центральной – звание MVP за просто так не дают. Из других индивидуальных номинаций за этот период стоит отметить звания лучшей подающей ЧЕ-2007, лучшей нападающей Евролиги (2010, 2011), MVP Евролиги-2011. В «золотом» для России чемпионате Европы-2013 Сербия осталась без медалей, однако Йована Бракочевич была отмечена званием лучшей нападающей.

За пределами Европы Бракочевич дважды помогла сербской сборной взять «бронзу» мирового Гран-при (2011, 2013). Причём в 2011 году она была признана самым результативным игроком «Финала восьми» Гран-при, а в 2013 году – лучшей диагональной «Финала шести» Гран-при. Также в активе у Йованы Бракочевич уже три Олимпиады: Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-2016. И как вам, наверняка, прекрасно известно, в Рио-де-Жанейро сборная Сербии завоевала серебряные медали, уступив в финале китаянкам. Правда, Бракочевич в этот раз пришлось конкурировать за место в составе с новой сербской «звездой» Тияной Бошкович, но в итоге Йована приняла участие в семи матчах из восьми, сыгранных её командой на Олимпиаде.

В настоящий момент сербская сборная готовится к отбору на чемпионат мира-2018, хотя по заявлению Зорана Терзича Йованы Бракочевич пока нет в расположении национальной команды. Впрочем, только по той причине, что она законтрактована казахстанским клубом «Алтай» (Усть-Каменногорск) для участия в Клубном чемпионате Азии 23-31 мая. Ну а с началом клубного сезона 2017/18 мы с радостью ждём знаменитую сербскую диагональную в Казани! Как заявил Сергей Чернышов по этому поводу: «Мы верим и надеемся, что Йована Бракочевич вольётся в нашу команду и станет одним из лидеров, которыми были в своё время другие наши легионеры: Джордан Ларсон, Антонелла Дель Коре, Элица Василева. В общем-то, для этого легионеры и привлекаются – не просто играть, а чтобы усиливать команду».

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн