Размялись на Австрии
Дата публикации: 31 май 2017, 17:41
Просмотров: 1750

В стартовом матче европейского отбора на чемпионат мира-2018 россиянки не испытали проблем против сборной Австрии и выиграли 3:0.

Для первого матча российской команде достался относительно слабый соперник. Для понимания: сборная Австрии в последний на данный момент раз участвовала в чемпионате мира всего дважды – в 1956 и 1962 годах, занимая места, как говорится, ближе к хвосту. Собственно, даже в чемпионате Европы австрийки не блещут: в последний раз они смогли пробиться на этот турнир в 1971 году.

Стартовые составы. Впрочем, слишком уж недооценивать австрийскую команду не стоит, поскольку три игрока стартового состава там играют в немецкой Бундеслиге: связующая Анна-Мария Байде и диагональная Катарина Хольцер за тюрингский «Зуль», доигровщица Срна Маркович – за «Роте-Рабен» из Фильсбибурга. Ещё одна доигровщица Моника Хртянска играет за швейцарский «Сагрес НУК», остальные –за австрийские клубы.

Но более интересным для нас является, естественно, стартовый состав российской сборной. И здесь Владимир Кузюткин, похоже, следует заявленной им ранее стратегии попробовать всех игроков. С первых же минут мы видим на площадке Ирину Воронкову в диагонали, Веру Ветрову на распасовке, в доигровку вышли Мария Фролова и Ксения Парубец, и только в линии блокирующих всё более-менее привычно – Ирина Заряжко-Королева и Ирина Фетисова.

1 сет. О самой игре говорить, в общем-то, особо нечего – если эта игра начинается со счёта 7:0. Россиянки делают, что хотят и как хотят: настолько велика разница в классе. Из пяти очков, набранных австрийками ко второму техническому таймауту, почти половина – это российские ошибки на подаче. Перед третьим отрезком партии Кузюткин проводит плановую ротацию, выпуская на площадку Екатерину Панкову и Наталью Гончарову в рамках двойной замены, а также Татьяну Кошелеву. Но, как ни странно, именно в этом отрезке австрийки, видимо, оправившиеся от стартового волнения, набирают основные свои очки. С другой стороны, при такой разнице в счёте не может не ослабнуть концентрация у российской команды. Да и российская защита, честно говоря, чуть просела из-за отсутствия на площадке, например, подвижной Марии Фроловой. Впрочем, о какой-либо угрозе здесь говорить явно не приходится. В концовке Панкова привычно по-московски пасует на Гончарову, а та доводит сет до победы.

2 сет. Вторая партия начинается со столь же уверенным преимуществом россиянок – 6:1. Хотя после таймаута Светланы Илич, возглавляющей австрийскую команду, соперницам удаётся навязать и, главное, выиграть длинный розыгрыш. А следом ещё и Нина Несимович закатывает эйс – 6:4. Получившие шанс австрийки пытаются навязать борьбу: с края проходит Катарина Хольцер – 7:5. Но затем Хольцер «чехлят», а другая нападающая Срна Маркович допускает несколько ошибок – 10:5. И разозлившаяся от такой австрийской наглости Татьяна Кошелева серией мощных ударов окончательно отшибает соперниц далеко назад по счёту – 16:8. В третьем отрезке партии Кузюткин возвращает на площадку игроков, начинавших матч. Сразу после замены Ирина Воронкова пробивает сетбол, и очередной блок для Маркович венчает сет.

3 сет. Третья партия начинается с эйса Ветровой. Затем казанский блок – Воронкова плюс Королева – вновь «чехлит» Маркович – 3:0. И хотя вскоре счёт перестаёт быть красивым – 6:3,  – но только по причине российских ошибок на подаче. Первое успешное активное действие – отыгрыш Патриции Тойфл от блока в аут – удаётся австрийкам только после первого технического перерыва – 8:5. Но затем следует серия «+5» на подаче Фетисовой, и российская сборная «убегает» далеко вперёд – 13:5. При этом надо сказать, что несмотря на столь огромное преимущество, россиянки продолжают биться в защите: например, Ирина Воронкова буквально ложится под скидку и спасает мяч для последующей удачной атаки Марии Фроловой.

Однако после таймаута Илич случается небольшой «затык». Во многом, потому, что Ветрова упорнейше продолжает пасовать на Фролову в четвёртую зону, хотя к той уже намертво прицепился австрийский блок – 13:7. Ситуацию удаётся разрешить с помощью забегания Екатерины Поляковой, заменившей Ирину Королеву, и дальше игра вновь катится по накатанным рельсам под российскую диктовку – 16:9. Ближе к концовке Кузюткин выпускает со скамейки ещё одну блокирующую – Екатерину Ефимову. И таким образом, на площадке мы сегодня не видели только доигровщицу Юлию Кутюкову. Впрочем, турнир длинный, и у неё ещё всё впереди. А пока Вера Ветрова эйсом набирает матчбол – 24:14. После таймаута Илич австрийки отыгрывают одно очко, но следующая атака Марии Фроловой ставит точку в сегодняшнем матче.

Следующую игру сборная России проведёт завтра, 1 июня, в 18.30 (мск) против команды Грузии.

Чемпионат мира. Европейская квалификация.
Россия – Австрия - 3:0 (25:14, 25:13, 25:15)
31 мая. Хорватия. Осиек. ДС «Градски Врт».
Судья: Михлич А. (Польша). Время матча: 1.08 (23+22+23).
Россия: Фролова (8), Королева (5), Ветрова (3), Фетисова (6), Воронкова (8), Парубец (9) – стартовая шестерка, Третьякова (либеро), Галкина (либеро), Гончарова (6), Панкова, Кошелева (8), Полякова (1), Ефимова.
Австрия: Байде, Хольцер (3), Мюллер (5), Хртянска (4), Маркович (8), Несимович (3) – стартовая шестерка, Вальмер (либеро), Тойфл (3), Марош (2).
Очки – 75:42, подача – 6:6, атака – 42:21, блок – 6:1, приём – 57%:54% , ошибки – 14:21.

Результаты других матчей дня в группе А:

Греция – Венгрия - 3:2 (25:18, 20:25, 20:25, 25:21, 15:13)
Хорватия – Грузия - 3:0 (28:26, 25:11, 25:18)

Команда Элицы Василевой сборная Болгарии сегодня обыграла Швейцарию 3:0 (25:8, 25:9, 25:20)