С победы начали Кубок Ельцина
Дата публикации: 26 июнь 2017, 18:56
Просмотров: 1392

Сборная России «всухую» 3:0 разгромила команду Казахстана в первом матче Кубка Ельцина в Екатеринбурге.

Юбилейный 15-й Кубок Ельцина стартовал сегодня – как это здесь традиционно принято, ещё до начала официальной церемонии открытия – с матча между командами Сербии и Болгарии. Несмотря на все усилия Элицы Василевой и её подруг по болгарской сборной, подопечные Зорана Терзича оказались сильнее в трёх сетах.

Ну а первым соперником для россиянок достались соседи из Казахстана. Можно даже сказать, близкие соседи: по прямой от Екатеринбурга до казахской границы всего чуть больше 300 км.

Стартовые составы. Самым интересным вопросом для этого матча и всего турнира является, безусловно, то, кого же Владимир Кузюткин выпустил в «старте» в отсутствие Гончаровой, Кошелевой, Панковой. Итак, пасовать, что особенно приятно для казанских болельщиков, вышла Евгения Старцева, которая также была выбрана капитаном сборной России. Впрочем, надо сказать, все трое связующих в этом составе – из «Динамо-Казань» (напоминаем, что Татьяна Романова также имеет действующий контракт с нашим клубом). В диагональ Кузюткин выпустил номинальную доигровщицу Ирину Воронкову – раз уж Дарья Малыгина до сих пор не восстановилась после травмы. Соответственно, на приём и в доигровку вышли Мария Фролова и Ксения Парубец. Позиции центральных блокирующих заняли Ирина Королёва и Ирина Фетисова.

В казахстанской команде пасовать вышла Наталья Акилова из «Жетысу». Её коллеги по клубу заняли позиции: Екатерина Жданова – в диагонали, Антонина Рубцова – на блоке, Екатерина Татко – в доигровке. Второй доигровщицей стала капитан сборной Радмила Береснева из ВК «Иртыш-Казхром». Замкнула стартовую шестёрку блокирующая Людмила Иссаева из ВК «Алматы».

1 сет. Казахстанки начали матч очень резво на подачах Бересневой – 1:3. И хотя россиянки быстро сравняли счёт, но наши юго-восточные соседи, показывая просто чудеса в защите, постарались удержать инициативу. Даже травма Людмилы Иссаевой не поколебала их боевого задора, и после двух блоков для Ксении Парубец гости ушли в лидерах на первый минутный перерыв – 6:8. Впрочем, уже сразу после таймаута Ксения заслужила одобрение зала, своей подачей дважды поставив в тупик Катерину Татко – 11:8. Причём ошибки в приёме у Татко, как это часто бывает, повлекли за собой и неуверенность в атаке – 15:12 после блока для неё. Не способствовали казахстанской погоне и частые ошибки на подаче. Впрочем, против разыгравшихся россиянок, свободно проходящих по центру первым темпом или не менее быстро через край, всё равно сделать что-то было уже очень трудно. За третий отрезок партии разрыв удвоился с четырёх – 16:12 – до восьми очков. Точку в сете поставила Анна Лазарева, вышедшая в рамках двойной замены.

2 сет. Второй сет начался с почти «дуэльного» обмена ударами диагональных Воронковой и Ждановой. Но затем подача Евгении Старцевой, серьёзно затруднившая соперницам приём и атаку, быстро вывела вперёд российскую команду – 5:1. Счёт для гостей, конечно, грустный, но вполне играбельный. Однако казахстанская команда как будто «встала» – чему, впрочем, сильно поспособствовал буквально град атак в исполнении Воронковой и Парубец. Уже при счёте 10:2 главный тренер соперниц Вячеслав Шапран остался без обоих своих таймаутов. И хотя при счёте 12:2 Ирине Ждановой, сыграв «крест», удалось сняться с неудобной подачи Марии Фроловой, но следом – после ответного съёма Воронковой – в сектор вышла Ирина Королёва, и безжалостное избиение продолжилось. Только в самой концовке казахстанкам удалось прервать эту убийственную 11-очковую серию подач Королёвой – 23:3. По одной «атаке престижа» провели Жданова и Татко, и удар Парубец вскоре завершил эту сверхкороткую партию.

3 сет. Не менее шустро россиянки начали и третий сет – 4:0. Однако соперницы за время перерыва, похоже, чуть отошли от предшествовавшего разгрома и вновь заиграли в защите. Длиннейший розыгрыш после счёта 5:2, безусловно, стал украшением матча. В нём казахстанки смогли отбиться даже от первого темпа Ирины Фетисовой и готовились поднять следующий её удар, однако пас Старцевой полетел не блокирующей, а вылетевшей буквально из-за её спины Ирине Воронковой, пробившей-таки до пола. В целом, если не считать стартового российского рывка, в третьем сете игра была почти на равных. За второй отрезок партии – с 8:3 до 16:10 – россиянки взяли 8 очков, казахстанки – 7 очков, половина из которых на счету диагональной Ирины Ждановой. Впрочем, после перерыва гости вновь стали много ошибаться в атаке, и разрыв, соответственно, увеличился – 23:15. Победную точку в матче точным ударом поставила Юлия Кутюкова.

Кубок Ельцина. Первый матч.
Россия – Казахстан – 3:0 (25:17, 25:5, 25:17)
26 июня. Россия. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Время матча: 1.05 (23+19+23)
Россия: Фролова (4), Королева (6), Старцева – К, Фетисова (9), Воронкова (14), Парубец (12) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Галкина (либеро), Филиштинская, Кутюкова (2), Лазарева (2), Ефимова (6), Романова.
Казахстан: Иссаева, Жданова (8), Акилова (3), Татко (5), Береснева – К (5), Рубцова (4) – стартовая шестёрка, Кемпа (либеро), Фендрикова (либеро), Петренко, Кенжебаева (5).
Очки – 75:39, подача – 6:1, атака – 38:25, блок – 11:4, приём – 61%:49%, ошибки – 14:26.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00