Турецкий гамбит
Дата публикации: 27 июнь 2017, 19:19
Просмотров: 1608

Уступив в первом сете, россиянки собрались и переиграли сборную Турции 3:1 во втором матче Кубка Ельцина.

Первый матч дня. Как и предполагалось, болгарская команда легко захватила лидерство в матче против сборной Казахстана – 2:0 (25:14, 25:20). Однако в третьем сете казахстанки неожиданно для соперниц упёрлись и, таки, выиграли партию – 19:25. В итоге, болгаркам лишь с большим трудом удалось преодолеть сопротивление разыгравшейся казахстанской сборной – 3:1 (25:14, 25:20, 19:25, 29:27)

Во втором матче дня встретились команды России и Турции. И для россиянок эта игра ожидаемо оказалась более сложной, чем первая.

Стартовые составы. Впрочем, стартовую шестёрку Владимир Кузюткин оставил без изменений, по сравнению со вчерашней игрой. Для турецкой же сборной это был первый матч на Кубке Ельцина, и, к сожалению, здесь мы не увидим большинство лидеров этой команды. После завоевания путёвки на чемпионат мира на евроотборе в Болгарии Джованни Гуидетти дали им отпуск. Соответственно, на Кубок Ельцина приехал по большей части запасной состав. А конкретно на сегодняшнюю игру в «старте» вышли: Чагла Акын на распасовке, Мелис Дурул в диагонали, капитан Фатма Йылдырым и Ханде Баладин в доигровке, Дичле Нур Бабат и Бейза Аричи на блоке.

1 сет. Счёт в матче атакой открыла капитан турецкой сборной Йылдырым и затем своей подачей обеспечила стартовый рывок гостям – 0:3. Острой, рисковой подачей турчанки серьёзно осложнили жизнь соперницам в начале матча – 6:9 после эйсов Баладин и Аричи. Конечно, при этом они несколько раз ошиблись, рискуя на подаче, но этот прессинг позволил почти до середины сета удерживать лидерство – 10:12. Впрочем, когда полетела подача у Ирины Воронковой и, соответственно, лишила приёма уже турчанок, то инициатива перешла к российской сборной – 13:12 после двух удачных атак Парубец. Блок для вышедшей в рамках двойной замены Полен Услупехливан зафиксировал на табло разницу уже в три очка – 17:14. Впрочем, турчанки рук не опустили. И стоило хозяйкам площадки пару раз ошибиться в атаке, тут же сравняли счёт – 18:18. Затем жёстко «зачехлили» Парубец, а на ответную попытку россиянок сыграть на блоке – закидали хитрыми скидками – 19:22. Уже в самой концовке Владимир Кузюткин использовал оба своих тренерских таймаута, но выправить ситуацию так и не смог. Очередной блок для Парубец поставил точку в первой партии.

2 сет. В некотором смысле, очень печально, что ставшая самым результативным игроком Суперлиги в прошлом сезоне Ксения Парубец пока явно не может найти себя при выступлении за сборную. Как следствие, вместо неё в следующем сете вышла Юлия Кутюкова. А Екатерина Ефимова заменила Ирину Фетисову в центре сетки.

Начало второй партии несколько смазалось инцидентом, когда россиянки «проспали» переходящий мяч – хотя этот розыгрыш спасла ошибка турецкой стороны с касанием сетки. Но в целом, на подаче Евгении Старцевой удалось взять хороший старт – 3:0. Затем «+4» с эйсом добавила серия на подаче Ирины Королевой, и счёт 9:4 уже позволял надеяться на перелом в игре в пользу сборной России. Что, конечно же, не устраивало соперниц, и Фатма Йылдырым парой ударов сократила отставание до «-3» – 11:8. Но регулярные ошибки турчанок на подаче, а затем и в атаке вновь отбросили их назад – 19:12. Пришла пора нервничать для Джованни Гуидетти, но теперь уже два подряд его тренерских таймаута не смогли выправить ситуацию – не при счёте 21:15 в пользу российской сборной. Великолепный одиночный блок Королёвой для первого темпа Дичле Нур Бабат сравнял счёт по партиям.

3 сет. Рывок на подаче Старцевой обеспечил россиянкам хороший старт и в следующей партии – 4:0. Однако в этот раз турчанки не благодушествовали после выигранного сета и быстро сравняли счёт – 6:6. Впрочем, подача Ирины Воронковой – кстати, планер, а не силовая – вновь вернула лидерство хозяйкам площадки – 9:6. Усилиями, в основном, центральных игроков, а также благодаря турецким ошибкам удалось удержать инициативу до второго технического перерыва – 16:14. После которого турчанки пошли на приступ, разбив российский приём сложной подачей Бабат, – 17:17. Но после таймаута Кузюткина Дичле Нур подала в аут, следом ту же ошибку повторила Мелис Дурул – 19:18. А окончательно доломал настрой турецкой команды длинный розыгрыш, в котором они умудрились дважды поднять в защите забегание Ефимовой, но проиграли комбинационно Старцевой, следующим пасом удачно сыгравшей пайп с Воронковой – 21:19. Попытка турчанок спешно реабилитироваться привела только к двум подряд ошибкам  - и «жёлтой карточке» для Гуидетти – 23:21. Блок для диагональной Мелис Дурул поставил точку в третьей партии.

4 сет. Перерыв между сетами, похоже, ничуть не исправил «убитый» настрой турецких гостей – 8:1. Впрочем, немало такому счёту поспособствовала и сложная подача Ирины Филиштинской, вышедшей на эту партию в «старте». Но с другой стороны, столь разгромный «холодный душ» заставил турчанок вернуться в игру. Пару раз успешно прошла по центру с первого темпа Дичле Нур Бабат, пару атак реализовала Мелис Дурул – 14:10. Но затем подача Марии Фроловой вновь обрушила турецкий приём и вывела матч «на финишную прямую» при комфортнейшем преимуществе российской стороны – 19:10. К этому моменту Гуидетти лишился уже обоих своих таймаутов. Однако его подопечные вдруг сами неожиданно оживились: поставили два подряд блока, резко усилили нападение. С российской стороны этому напору пыталась противостоять Юлия Кутюкова, выигравшая в атаке несколько сложнейших мячей, но разрыв неумолимо продолжал сокращаться – 22:18. В последнюю «банзай-атаку» турчанки бросились уже фактически на матчболе – и отыграли-таки четыре очка – 24:22! Пока скидка Ирина Королёвой, наконец, не поставила точку в этой нервной концовке и во всём матче.

Следующая игра. Завтра, в среду 28 июня, сборная России будет отдыхать. А свой следующий матч россиянки проведут в четверг в 17.00 (мск) против сборной Болгарии. Трансляцию этой игры, напоминаем, вы сможете посмотреть на официальном Youtube-канале ВК «Уралочка-НТМК».

Кубок Ельцина. Второй матч.
Россия – Турция – 3:1 (20:25, 25:18, 25:22, 25:22)
27 июня. Россия. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Время матча: 1. 52 (27+26+30+29)
Россия: Фролова (10), Королева (23), Старцева – К, Фетисова (2), Воронкова (14), Парубец (5) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Галкина (либеро), Филиштинская (1), Кутюкова (6), Лазарева (2), Ефимова (4).
Турция: Дурул (19), Баладин (14), Акын (4), Аричи (11), Бабат (11), Йылдырым – К (16) – стартовая шестёрка, Акоз (либеро), Эрчан, Аликайя, Услупехливан (5), Исмаилоглу.
Очки – 95:87, подача – 5:6, атака – 49:58, блок – 13:16, приём – 47%:53%, ошибки – 15:38.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)