Пять сетов на старте Гран-при
Дата публикации: 7 июль 2017, 12:42
Просмотров: 1366

В тяжёлом пятисетовом поединке между сборными России и США, открывшем первый уикенд Гран-при в Китае, победу 2:3 на последних минутах смогли вырвать американки.

Сегодня Гран-при стартует на четырёх континентах и сразу во всех трёх дивизионах. В первый игровой день, который календарно захватит также часть ночи 8 июля, состоится 18 матчей в девяти странах: Китай, Турция, Болгария, Нидерланды, Камерун, Мексика, Венесуэла, Перу, Аргентина. И право открыть этот глобальный праздник волейбола было предоставлено сборным России и США, которые встретились в первом матче группы В1 в китайском городе Куньшань.

Стартовые составы. Из двадцати с лишним игроков расширенной заявки Кузюткин на первый уикенд выбрал только 13. Из них в «старте» на игру с США вышли: Ирина Королёва, которая в отсутствие Евгении Старцевой выполняет роль капитана, и Ирина Фетисова – на блоке, Ирина Филиштинская – на распасовке, Ирина Воронкова осталась в диагонали, Мария Фролова и Ксения Парубец – в доигровке. В качестве шуточного наблюдения: заметна высокая концентрация Ирин на поле.

С американской стороны Карч Кирай сразу выставил почти всех своих лидеров: капитана Карли Ллойд в распасовку, ещё одну «бронзовую» медалистку Рио Келли Мёрфи – в диагональ, Лорен Гиббемайер из «Поми» (Казальмаджоре) – на блок. Чуть менее известны, однако довольно опытны две доигровщицы: Мэдисон Кингдон, засветившаяся в сезоне 2015/16 в азербайджанском «Азеррейле», и Мишель Барч, подписавшая недавно контракт с «Бусто Арсицио». Единственным новичком, только-только перешедшим из студенческого волейбола во взрослый, можно назвать лишь блокирующую Ханну Тапп.

1 сет. Благодаря сложной подаче и последующей реализации своих атак россиянки берут удачный старт – 9:5. Однако после традиционной для американской сборной двойной замены в середине сета соперницам удаётся отыграть отставание – 9:9 после двух эйсов связующей Миши Хэнкок. Впрочем, вскоре по расстановке в сборной России на подачу снова выходит Мария Фролова и с эйсом помогает вернуть более-менее комфортное преимущество – 14:11. Ещё один рывок «+3» удаётся совершить благодаря силовой подаче Ирины Воронковой – 19:14. Хотя затем на своих ошибках россиянки чуть было не теряют всё завоёванное с таким трудом преимущество – 20:18. В напряжённой схватке в концовке ни одной из сторон не удаётся набрать брейковых очков. Впрочем, для лидирующей российской сборной такая ситуация выгодна – победную точку в первой партии ставит Ксения Парубец.

2 сет. Следующий сет начался на равных – 5:5. Но затем американки сделали рывок на подаче Карли Ллойд – 5:9. А следом Мишель Барч и вовсе закатила два эйса подряд – 7:12. Выбитый приём почти лишил российскую сборную первого темпа, а относительно невысоким крайним нападающим оказалось очень непросто справляться с американским блоком. В итоге за второй отрезок партии отставание увеличилось до 8 очков – 9:17. Правда, от столь комфортного преимущества соперницы чуть расслабились и допустили несколько ошибок, что позволило россиянкам отдышаться и начать погоню. Но даже если бы не было активного противодействия американок, – а оно было – каждая собственная российская ошибка продвигала счёт на американской стороне табло всё ближе к «финишной черте». Так что хотя в концовке дважды удалось отловить блоком атаки Мэдисон Кингдон, но ошибка Воронковой с касанием сетки принесла сетбол противной стороне – 17:24. И с третьего раза Кингдон, всё-таки, пробилась сквозь российский блок.

3 сет. Однако заметно, что у обновлённой американской команды ещё нет такой «железной» устойчивости, которая была, например, у их олимпийской сборной. Победа во втором сете стоила им потери концентрации. Чем, естественно, тут же воспользовались россиянки: два эйса Филиштинской на ошибках Барч и следом серия «+5» на подаче Фроловой – 8:1. Но технического минутного перерыва американкам хватило, чтобы собраться. На подаче Кингдон с двумя блоками для Воронковой и Парубец они отыграли 4 очка – 8:5. А вскоре на подаче Карли Ллойд и вовсе сравняли счёт – 10:10. В казавшейся поначалу лёгкой партии завязалась напряжённая борьба. Ко второму техническому таймауту вперёд смогли вырваться американки – 15:16. Но два блока – для Элизабет МакМахон, вышедшей в рамках двойной замены, и первого темпа Гиббемайер – вновь отбросили их назад – 17:16. Благодаря усилиям Воронковой и Парубец удавалось удерживать лидерство до счёта 21:19. Но затем атака Барч и ошибка Кутюковой, заменившей Фролову, сравняли счёт – 21:21. А точные и быстрые удары Кингдон и Мёрфи в столь критический концовочный момент вывели вперёд сборную США – 23:24. Однако благодаря отыгрышу Воронковой от блока в аут борьба продолжается – 24:24. А вскоре две удачные атаки Ксении Парубец и внимательность Ирины Фетисовой на переходящем мяче позволяют, всё-таки, сборной России записать третий сет себе в актив.

4 сет. На этой волне позитивно начинается и следующая партия – 6:3. Однако затем следуют две подряд ошибки Воронковой, и на подаче Ллойд американки перехватывают инициативу – 6:7. И хотя из американской обоймы выпала подуставшая Мишель Барч, но зато активно включилась диагональная Келли Мёрфи. И её усилий – с учётом того, что российское нападение почти совсем куда-то исчезло – вполне хватает организовать комфортный разрыв по счёту – 12:16. Правда, после перерыва Ксения Парубец выигрывает длиннейший и напряжённый розыгрыш. Но печальным симптомом выглядит то, что американки в защите подняли аж три подряд темповые атаки Королёвой. Впрочем, подача Карли Ллойд избавляет их от необходимости такого героизма в защите – 14:21 после двух подряд эйсов. И вскоре ещё один эйс от блокирующей Ханны Тапп сравнивает счёт по партиям и переводит игру на тайбрейк.

5 сет. Впрочем, ещё ничего не потеряно. А благодаря подаче Ирины Королёвой, наоборот, всё довольно позитивно – 5:2. А после двух удачных атак Воронковой к моменту смены сторон и вовсе замечательно – 8:3! Однако всего двух подряд ошибок Ксении Парубец хватило, чтобы ситуация полностью перевернулась – 8:5. Вновь почувствовавшие уверенность американки резко усиливают нападение: несмотря на усталость, Барч дважды пробивает российскую защиту, а Мёрфи точным ударом сравнивает счёт – 9:9. Конечно, после съёма Фетисовой счёт ещё более чем игровой – 10:9. Да и в следующем розыгрыше россиянки уверенно поднимают в защите две подряд атаки Мёрфи – но оказываются бессильны против скидок – 10:11. Но хуже всего то, что на вполне до этого уверенно бравшейся подаче Мишель Барч вот именно в этот самый критический момент матча полностью разваливается приём – 10:14 после эйса на ошибке либеро Екатерины Третьяковой. Финальную точку в первой игре Гран-при-2017 ставит «бронзовая» олимпийская медалистка Келли Мёрфи.

Следующая игра. Завтра, в субботу 8 июля, в 14.30 (мск) россиянки встретятся с хозяйками площадки – сборной Китая. Игру в прямом эфире можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Игра», на интернет-портале Sportbox.ru и на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Гран-при. Группа В1. Первый матч.
Россия – США - 2:3 (25:22, 19:25, 27:25, 16:25, 11:15)
7 июля. Китай. Куньшань.
Судья: Ё-Хи Канг (Южная Корея). Время матча: 2. 06 (25+25+33+24+19)
Россия: Фролова (6), Филиштинская (4), Королева – К (12), Фетисова (13), Воронкова (13), Парубец (13) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Сперскайте (либеро), Кутюкова, Лазарева (1).
США: Ллойд – К (5), Гиббемайер (10), Кингдон (15), Мёрфи (19), Барч (17), Тапп (9) – стартовая шестёрка, Бэнсон (либеро), Хэнкок, Уилхайт, Кортни, Макмахон (5).
Очки – 95:104, подача – 9:15, атака – 42:53, блок – 11:13, ошибки – 23:33.