Опять не дожали тайбрейк
Дата публикации: 8 июль 2017, 17:37
Просмотров: 1120

Во втором матче Гран-при в Куньшане российская сборная вновь уступила в тяжёлой борьбе в пяти партиях – на этот раз хозяйкам площадки китаянкам.

Обыграв вчера 3:1 итальянскую команду, наши сегодняшние соперники китаянки заняли лидирующее положение в куньшаньской группе В1. Правда, с учётом сегодняшней утренней «сухой» победы над теми же итальянками на первое место в группе выдвинулась сборная США. Впрочем, надо сказать, что китайскую команду фактически вообще не волнует результат, который они покажут в предварительном раунде Гран-при. Поскольку как у страны-хозяйки финального раунда право на попадание туда у китаянок есть автоматически. Соответственно, по ходу турнира они могут экспериментировать, не боясь за результат матчей.

Стартовые составы. Например, как и вчера осталась в квадрате запасных капитан и самый знаменитый игрок китайской команды – доигровщица Жу Тин. Или выпустить в «старте» тех, кто вообще не играл вчера: диагональную Кван Циньвэн и блокирующую Гао И, – или тех, кто выходил только на замены: связующая Динь Ся и доигровщица Ван Юньлу. И только доигровщица Лю Сяотун и блокирующая Ван Яньян оба матча начинали в стартовом составе. Из вышеперечисленной китайской стартовой шестёрки двое – Динь Ся и Лю Сяотун, – а также либеро Линь Ли являются олимпийскими чемпионками Рио-2016.

В российском же стартовом составе, по сравнению со вчерашним днём, изменение только одно: вместо капитана Ирины Королевой с первых минут на площадку вышла блокирующая Екатерина Ефимова.

1 сет. Благодаря сложным подачам Марии Фроловой и Ирины Фетисовой, а ткаже атакам Ксении Парубец матч начался просто феерически для российской сборной – 1:8. Правда, после перерыва россиянки потеряли сразу 4 очка на подаче Циньвэн – 5:8. А после трёх подряд эйсов – молниеносных, настильных, сногсшибательных! – от Лю Сяотун разрыв и вовсе сократился до минимального – 12:13. Настало время «засучивать рукава» и включаться в игру по полной программе. Впрочем, до счёта 16:19 россиянки довольно уверенно удерживали преимущество, но затем первый темп от Гао И плюс сразу две ошибки Марии Фроловой привели к равному счёту – 19:19. Таймаут Владимира Кузюткина дал импульс российской команде на трёхочковый рывок – 19:22. Хотя добывать очки становилось всё труднее: китаянки уверенно поднимали в защите даже серии темповых атак Фетисовой! А у российских крайних нападающих такое давление соперниц просто приводило к ошибкам – 23:22. Концовку, можно сказать, спасла ответная ошибка Лю Сяотун после длиннейшего розыгрыша и так вовремя последовавший за этим эйс Ирины Филиштинской – 23:24. Ещё один эйс от Марии Фроловой завершил первую партию.

2 сет. Россиянки хорошо начали следующий сет на темповых атаках Фетисовой – 3:5. Но затем провалились в приёме на подаче Гао И, и хозяйки площадки вышли в лидеры – 8:7. И вдобавок вместо молодой 20-летней блокирующей Яньян китайский тренер выпустил самого высокого игрока команды – 201-сантиметровую Юань Синьюэ. Так что, несмотря на удачные атаки Фроловой и Фетисовой, китайская сборная уверенно удерживала пусть небольшое, но стабильное преимущество – 16:14. Безусловно, россиянки постоянно старались штурмовать этот разрыв в счёте: даже скидку Синьюэ Екатерина Ефимова успешно накрыла блоком – 19:17. Эйс Парубец сократил отставание до минимального, но последовавшая затем её ошибка на подаче помешала сравнять счёт и, возможно, стала фатальной для сета. Поскольку вышедшая на подачу связующая Динь Ся выдала серию «+4», и этот разрыв россиянки уже преодолеть не смогли – 23:18. Первый темп от Синьюэ сравнял счёт по партиям.

3 сет. Однако на китаянок, как и вчера на американок, победа во втором сете, похоже, подействовала расслабляюще – 4:8 после эйса Ефимовой и серии атак Фроловой и Парубец. Последовавший прессинг Фетисовой по центру сетки и несколько ошибок Гун Сянью, вышедшей на этот сет в «старте», ко второму обязательному перерыву увеличили разрыв до семи очков – 9:16. Правда, удачный выход Циньвэн на подачу заставил Кузюткина поволноваться и даже потратить таймаут – 12:16. Но затем хорошую серию с двумя эйсами выдала Ксения Парубец – 12:21, – и исход этой партии уже, в общем-то, был предрешён.

4 сет. Для китайской сборной, как уже говорилось выше, результаты игр на предварительном этапе Гран-при значения фактически не имеют. Но проигрывать при полном зале своих болельщиков, конечно, мало кому хочется. Поэтому самые напряжённые баталии ожидаемо развернулись в решающем четвёртом сете – 8:7 после двух удачных ударов центральной Синьюэ. О накале борьбы во втором отрезке партии говорит тот факт, что за это время четырежды сменился лидер. Благодаря ошибке связующей Динь Ся и удару Ефимовой по переходящему мячу на подаче Парубец россиянки дважды выходили вперёд – 9:10 и 13:14. Но из-за собственных ошибок затем дважды отдавали инициативу китаянкам – 16:15. Эйс Филиштинской и блок Фетисовой для Синьюэ вновь позволили подопечным Кузюткина вырваться вперёд – 16:18. Но тут внезапно зал буквально взревел от восторга: оказывается, тренер Ань Цзяцзе, как и вчера, в концовке четвёртой партии выпустил на площадку «звезду всея китайского волейбола», MVP Олимпиады в Рио и капитана сборной доигровщицу Жу Тин.

Впрочем, ещё какое-то время Динь Ся совсем не спешила пасовать своему лидеру. И это позволило на равных подойти к концовке – 21:21. Но на таймауте китайский главный тренер, видимо, «пропесочил» связующую. И далее большая часть передач полетела в Жу Тин – с закономерно успешным результатом. Впрочем, россиянки продолжали ещё сопротивляться, и даже сомнительный свисток судьи за «нарушение расстановки» не подломил команду – сразу после него Мария Фролова вновь сравняла счёт – 25:25. Однако того, кто мог бы «железно» выигрывать концовки, в российской сборной в настоящий момент, к сожалению, явно нет. Следующая атака Фроловой угодила под блок, а ответный удар доигровщицы Ли Цзинь перевёл игру на тайбрейк.

5 сет. И опять, как и вчера, нельзя было сказать, что тайбрейк – это приговор. Несмотря на эффектный стартовый эйс Жу Тин и собственные ошибки на подаче, россиянки уверенно захватили инициативу в пятой партии – 4:5 после забега Ефимовой и атаки Фроловой. Даже активное подключение Жу Тин долгое время не позволяло китайской сборной перехватить лидерство – 7:9. Неожиданно включившаяся, а до этого, прямо скажем, не очень хорошо проводившая матч Ирина Воронкова чуть было не стала творцом победы, парой точных ударов увеличив разрыв аж до трёх очков в концовке – 9:12. Но жестокая «правда жизни» в этот момент игры была в том, что Жу Тин практически со 100%-ной гарантией реализовывала свои доигровки. То есть для российских игроков единственный шанс забить появлялся только сразу после приёма китайской подачи. Если по какой-то причине удачную атаку сразу после приёма реализовать не удавалось, и мяч переходил на китайскую сторону, то это автоматически означало брейковое очко на счету Жу Тин. И ещё одно, и ещё одно брейковое очко – 14:13. Неожиданная скидка Фроловой прямо в центр площадки чуть оттянула финальный свисток – 14:14. Но затем два подряд безжалостных удара китайского капитана вновь лишили россиянок победы в последний момент довольно удачно складывавшегося матча.

Следующая игра. В завершающем матче первого уикенда Гран-при сборная России встретися с командой Италии в воскресенье, 9 июля, в 10.00 (мск). Игру в прямом эфире можно будет посмотреть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», на интернет-портале Sportbox.ru и на официальном Youtube-канале ФИВБ.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Я еще перед началом игр в Куньшане сказал, что из четырех команд-участниц сейчас лучше всего подготовленным должен быть Китай. Хотя и они, и мы в начале олимпийского цикла заняты поиском и обкаткой новых игроков, чтобы создавать новые команды. Зрители получили шикарное зрелище, отменный спектакль, но ведь его не было бы без нашей сборной. Да, имелись отдельные ошибки и недочеты, куда без этого в игре, однако у меня язык не повернется предъявить претензии к кому-то из наших девчонок. Все бились, все старались, все сделали выводы из поражения от американок. А нам, тренерскому штабу, остается снова плотно засесть за работу. Даю статистикам-аналитикам и своим помощникам короткое время на ужин, а дальше будем разбирать игру с Китаем самым детальным образом минимум до трех часов ночи. Нам не привыкать! (Комментарий цитируется по материалам «Российской газеты»)

Гран-при. Группа В1. Второй матч.
Китай – Россия – 3:2 (24:26, 25:21, 16:25, 27:25, 16:14)
8 июля. Китай. Куньшань.
Судья: Масиас Л. (Мексика). Время матча: 2. 19 (31+29+26+30+23)
Китай: Кван Циньвэн (15), Гао И (8), Лю Сяотун (13), Динь Ся (3), Ван Яньян (1), Ван Юньлу (2) – стартовая шестёрка, Линь Ли (либеро), Ван Меньгжи (либеро), Синьюе (9), Жу Тин – К (12), Ли Цзинь (12), Гун Сянью (4), Яо Ди, Чжэн Исинь (3).
Россия: Фролова (12), Филиштинская (5), Фетисова (16), Воронкова (14), Парубец (20), Ефимова (14) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Сперскайте (либеро), Лазарева (1).
Очки – 108:111, подача – 9:9, атака – 63:66, блок – 10:7, ошибки – 29:26.

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00