Из Китая без побед
Дата публикации: 9 июль 2017, 12:59
Просмотров: 1661

В третьем матче первого уикенда Гран-при в Куньшане (Китай) россиянки вновь довели матч до тайбрейка, но не смогли выиграть его у сборной Италии.

На третий, завершающий матч первого уикенда в Куньшане сборной России достался, судя по результатам двух предыдущих дней, слабейший соперник в группе В1. Сначала итальянки проиграли китайской команде 1:3, а затем «всухую» 0:3 отдали матч американкам. Напомним, что сборная России с этими же двумя соперниками довела игры до тайбрейка, и оба раза, как говорится, «всё было неоднозначно». Но при этом, конечно, нужно учитывать, что эти самые два тайбрейка, как насосом, выкачали из россиянок все силы и все эмоции. Осталось ли в закромах хоть что-то на третий матч?..

Стартовые составы. В стане «скуадра адзурра» в стартовом составе неизменно присутствует молодая связующая Офелия Малинов – всего 21 год, что для связки основного состава сборной, согласитесь, очень нетипично! Впрочем, второй пасующей Алессии Орро и вовсе всего две недели назад исполнилось 19 лет. Также неизменно в «старте» сегодня вышла блокирующая Рафаэла Фоли и впервые – её коллега по амплуа и капитан команды Кристина Кирикелла. В доигровке итальянский тренер Давиде Маццанти, как и вчера против американок, выпустил двух сестёр Босетти – невысоких, но быстрых. Наконец, Маццанти впервые в Гран-при решился в стартовом составе вместо опытной Сорокайте выпустить 18-летнюю диагональную Паолу Эгону.

В российском стартовом составе Владимир Кузюткин опять перетасовал игроков. Хотя неизменными остались позиции диагональной Ирины Воронковой и двух доигровщиц Марии Фроловой и Ксении Парубец. На блок сегодня с первых минут матча вышли в паре капитан Ирина Королева и Екатерина Ефимова. Наконец, впервые на площадке куньшаньского спортцентра оказалась связующая Татьяна Романова.

1 сет. Но несмотря на явно заметную усталость российских игроков после двух пятисетовых матчей, поначалу всё было нормально – 4:4. Проблемы начались с выходом на подачу молодой диагональной Паолы Эгону. Конечно, говорить про силовую подачу «пушечная» уже считается общим местом, но сейчас это была именно она: мощная, быстрая, сногсшибательная. И как следствие, 4:8 после двух эйсов. Россиянкам, сжав зубы, приходится догонять. Хорошо входит в игру Юлия Кутюкова, заменившая Ксению Парубец. После её двух ударов отставание сокращается до двух очков – 11:13. Однако итальянский первый темп от Фоли и Кирикеллы вновь расширяет разрыв – 13:17. При этом ответные попытки Ирины Королёвой атаковать по центру дважды заканчиваются под блоком – 14:21. Такое отставание с учётом накопившейся ранее усталости уже не отыграть. Хотя два российских блока уже на сетболе для Фоли и Лючии Босетти порадовали и почти вернули надежду – 21:24. Но уже следующим ударом Эгону поставила точку в партии.

2 сет. В начале следующего сета неожиданно у Ирины Воронковой, как будто, открывается «второе дыхание»: три её точных удара выводят сборную России вперёд – 5:3. Но опять всё рушится на подаче Эгону – 5:8… В какой-то момент итальянок почти удаётся догнать – 10:11 после ошибки Малинов на подаче. Но ответная серия ошибок вновь отбрасывает россиянок назад по счёту – 12:16. Самая напряжённая борьба разворачивается в третьем отрезке партии. На подаче Ирины Королёвой удаётся догнать – 17:17, – а затем с блоком для Катерины Босетти и перегнать итальянских соперниц – 19:18. Но в концовке Малинов, в основном, пасует на Паолу Эгону, юная волейболистка с феноменальным прыжком – съём мяча на высоте 3,11 м! – раз за разом забивает – 21:23. Только усложнением подачи от Ирины Филиштинской и последующей реализацией Королевой и Фроловой своих атак удаётся прервать этот расстрел – 24:23. И в критический момент Эгону, которой, всё-таки, только 18 лет, ошибается: дважды в атаке и один раз на подаче. А вот Воронкова и Кутюкова оказываются точны – и выравнивают счёт по партиям.

3 сет. Проигрыш предыдущей концовки, похоже, так разочаровывающе повлиял на темпераментных итальянок, что начало следующего сета они проиграли почти вчистую – 9:3. Однако тренер Давиде Маццанти вовремя сделал замены: доигровщица Мириам Силла вместо Катерины Босетти, блокирующая Анна Данеси вместо Кирикеллы. Подача Силлы затруднила россиянкам приём и позволила чуть сократить отставание – 10:7. Но вскоре на подаче Марии Фроловой россиянки делают ответный рывок – 14:8. И в целом, доминируют в нападении вплоть до счёта 17:11. Но потом на подаче Малинов Фролова с вынужденного, неудобного паса попадает под «чехол», а Воронкова отправляет мяч в аут – 17:15. Очередной выход Эгону на подачу приводит к равному счёту в концовке – 20:20. Но следующий промах итальянской диагональной даёт шанс Воронковой атакой и скидкой вновь вывести сборную России вперёд – 23:20. Правда, затем Эгону в нападении быстро «съедает» всё отставание – 24:24. Но Воронкова в критический момент, таки, проламывает итальянскую защиту, а в ответной атаке Мириам Силла не удерживается и влетает в сетку.

4 сет. В следующем сете затяжная перестрелка завязывается чуть ли не на втором розыгрыше, и, к сожалению, ударом от блока в аут его завершает Лючия Босетти. Продолжает неистовствовать Паола Эгону, хотя видно, что она подустала и уже допускает ошибки. Посему первый отрезок остаётся за россиянками – 8:5. Но уже вскоре после атаки Силлы разрыв сокращается до минимального – 10:9. А на подаче Эгону после блока для Воронковой – сравнивается 13:13. На второй технический перерыв итальянки уходят в лидерах – 15:16. Однако Кузюткин вовремя меняет наглухо «зачехлённую» Кутюкову на свежую Парубец, и та своей подачей доводит соперниц до ошибок в атаке – 21:18. А вот не менее усталую Марию Фролову заменить некем: её удары в блок и в аут сравнивают счёт – 22:22. Впрочем, таймаут Кузюткина сбивает прицел Мириам Силле на подаче, а затем итальянки пропускают простейший перелёт мяча от российской защиты – и это матчбол! И даже два матчбола – 24:22. Которые однако мгновенно испаряются в никуда после трёх подряд молниеносных ударов Эгону – 24:25. А ошибка Воронковой в атаке переводит игру на тайбрейк.

5 сет. Впрочем, как обычно, ещё ничего не потеряно, и россиянки поначалу доминируют в укороченной партии – 6:4. И хотя потом итальянки на подаче Малинов перехватывают инициативу – 6:7. Но отставание небольшое, и два точных удара Ирины Воронковой сравнивают счёт перед «финишной прямой» – 10:10. Однако после съёма Фоли на подачу выходит Паола Эгону и, как Мишель Барч в первом матче против сборной США, просто «убивает» российский приём в концовке матча.

Следующая игра. Первый уикенд Гран-при в китайском Куньшане завершён. И мы надеемся, что в следующей игровой трёхдневке сборная России, всё-таки, «размочит» счёт побед. Ведь играть придётся уже при своих болельщиках – в Калининграде! К тому же и соперницами россиянок там будут уже не олимпийские чемпионки китаянки и не чемпионки мира американки. Начиная с пятницы 14 июля – каждый день в 20.10 по московскому времени – предстоят встречи последовательно с командами Доминиканской республики, Бельгии и Нидерландов.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Прежде всего я должен поздравить сборную Италии с их отличной результативностью в матче. Мы точно не в нашей лучшей форме сегодня. Мы хорошо провели первый сет, но не сумели столь же качественно продолжить играть в течение всего матча. Каждый игрок в нашей команде стремится к победе, и я думаю, что мы будем играть лучше. У нас много молодых игроков в составе, и я надеюсь, что у нас яркое будущее.

Ирина Королева, капитан сборной России:

- Это очень хороший опыт — сыграть против такой сильной команды, как Италия. Мы старались выиграть матч, но допустили ряд ошибок. Подобные игры могут подсказать нам, что мы должны делать в будущем.

Давиде Маццанти, главный тренер сборной Италии:

- Это был очень важный матч, учитывая, что два предыдущих мы проиграли. В начале встречи для нас всё складывалось не очень хорошо, но мы сохраняли психологическую устойчивость и в итоге одержали победу. Я очень рад нашему выигрышу.

Кристина Кирикелла, капитан сборной Италии:

- Каждый сет этого матча получился очень сложным для нас, но мы не сдавались. Мы просто старались выкладываться по полной и в итоге смогли победить. Мы очень рады успешному результату.

Гран-при. Группа В1. Третий матч.
Россия – Италия - 2:3 (21:25, 29:27, 26:24, 24:26, 10:15)
10 июля. Китай. Куньшань.
Судья: Ё-Хи Канг (Южная Корея). Время матча: 2. 13 (25+31+33+31+13)
Россия: Фролова (8), Королева – К (9), Воронкова (25), Парубец (3), Ефимова (6), Романова – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Сперскайте (либеро), Филиштинская (1), Кутюкова (14), Фетисова (5), Лазарева.
Италия: Малинов (1), Фоли (9), Босетти К. (5), Кирикелла – К (8), Босетти Л. (16), Эгону (39) – стартовая шестёрка, Ди Дженнаро (либеро), Паррочиале (либеро), Сорокайте, Данеси (10), Силла (9).
Очки – 110:117, подача – 3:7, атака – 52:73, блок – 16:18, ошибки – 19:39.