Дома и стены помогут
Дата публикации: 13 июль 2017, 20:24
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1141
Дома и стены помогут

С 14 по 16 июля в рамках второго уикенда Гран-при-2017 сборная России в Калининграде встретится с командами Доминиканской республики, Бельгии и Нидерландов.

В прошлые выходные в китайском Куньшане обновлённая российская сборная дала бой действующим чемпионкам мира американкам и олимпийским чемпионкам китаянкам. Но несмотря на проявленные упорство и бойцовские качества, пять сетов – это ещё не победа. Да и с учётом правил ФИВБ для круговых турниров набранные россиянками 6 очков за три тайбрейка будут считаться на втором месте после числа побед. Поэтому победы, как говорится, сейчас нужны, как воздух! И во втором уикенде Гран-при в группе F1, матчи которой пройдут в российском Калининграде, у нашей сборной есть все шансы улучшить своё турнирное положение, ибо соперники будут, всё-таки, не столь титулованными, как в предыдущем уикенде.

Турнирная таблица 1-го дивизиона Гран-при по итогам первого уикенда:
 

М

Команда

Игры

В

П

Очки

Сеты

В

П

1

 Сербия

3

3

0

9

9

0

2

 США

3

3

0

8

9

2

3

 Нидерланды

3

2

1

7

8

3

4

 Доминикана

3

2

1

6

6

5

5

 Бразилия

3

2

1

5

6

5

6

 Китай

3

2

1

5

6

6

7

 Япония

3

2

1

4

7

7

8

 Турция

3

1

2

4

5

7

9

 Италия

3

1

2

2

4

8

10

 Россия

3

0

3

3

6

9

11

 Таиланд

3

0

3

1

3

9

12

 Бельгия

3

0

3

0

1

9


Напоминаем, что в финальный раунд Гран-при проходят Китай как страна-организатор плюс 5 команд, занимающих верхние позиции в турнирной таблице.

Во втором уикенде Гран-при-2017 играют:
 

ВТОРОЙ УИКЕНД (14-16 июля)

Группа D1 (Япония)

Группа Е1 (Макао)

Группа F1 (Россия)

Бразилия

Сербия

Таиланд

Япония

Италия

Китай

Турция

США

Бельгия

Доминикана

Нидерланды

Россия


РАСПИСАНИЕ группы F1 (Калининград, Россия):
(время московское)

14 июля, пятнгица:
17.40 - Нидерланды – Бельгия
20.10 - Россия – Доминикана

15 июля, суббота
17.40 - Нидерланды – Доминикана
20.10 - Россия – Бельгия

16 июля, воскресенье:
17.40 - Доминикана – Бельгия
20.10 - Россия – Нидерланды

МЕСТО проведения матчей группы F1: Россия, г. Калининград, ДС «Янтарный»

КОММЕНТАРИИ от сборной России:

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:


- Мы собираем новую команду в начале следующего олимпийского цикла. Поэтому наша главная цель на Гран-при – дать нашим молодым игрокам как можно больше практики. В то же время мы хотим достичь позитивных результатов перед домашними болельщиками. Калининградская аудитория любит волейбол и всегда поддерживает свою команду. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы объединить две наших главных цели на этом уикенде в Калининграде.

Ирина Королева, капитан сборной России:

- Мы не должны отступать после трёх поражений в Куньшане. Это может занять немало времени, пока команда станет опытной, но мы постараемся изменить ситуацию и принести радость нашим болельщикам в эти выходные. У нас есть замечательный дворец спорта в Калининграде, который всегда полон зрителей. Поэтому мы чувствуем себя здесь очень комфортно.

СОПЕРНИКИ во 2-м уикенде Гран-при:

ДОМИНИКАНА


Рейтинг ФИВБ: 9 место

Доминиканская сборная вернулась в элиту после одного года во втором дивизионе Гран-при: в прошлогоднем финале в болгарской Варне они 3:2 обыграли польскую команду. До этого доминиканки принимали участие во всех розыгрышах Гран-при, начиная с 2004 года. Первый уикенд нынешнего Гран-при карибская команда провела в Нидерландах провела в Нидерландах, где уступила 0:3 только хозяйкам площадки и дважды по 3:1 первенствовала над командами из Японии и Таиланда. Наиболее известной для российян персоной в этой сборной, безусловно, являются доигровщица Бетания де ла Круз, прошлый сезон 2016/17 отыгравшая в московском «Динамо», а также либеро Бренда Кастильо, выступавшая за азербайджанские клубы в европейской Лиге чемпионов.

БЕЛЬГИЯ

Рейтинг ФИВБ: 16 место

В первый уикенд бельгийки, как и россиянки, попали в своеобразную «группу смерти» – группу А1 с участием команд из Сербии и Бразилии, которым уступили с одинаковым счётом 0:3. Также проиграли и турчанкам, выступавшим к тому же при своих болельщиках в Анкаре, но уже со счётом 1:3. Таким образом, подопечные Герта ван де Брока с 0 побед и 0 очков в настоящий момент занимают последнюю 12-ю строчку турнирной таблицы. Но при этом нужно уточнить, что бельгийская сборная – пожалуй, один из самых молодых участников первого дивизиона Гран-при. Бельгийки начали своё выступление в этом турнире с 2014 года во 2-м дивизионе, где сразу же добились лидерства и заработали право на повышение в классе. Впрочем, выше 10-го места в элитном дивизионе бельгийкам подняться пока не удалось.

Герт ван де Брок, главный тренер сборной Бельгии:

- Нам предстоят три тяжелых матча. Надеемся, что сможем показать хороший результат. Мы настроены амбициозно – выиграть несколько игр на Гран-при. Мы занимаем 16-ю строчку в рейтинге и играем матчи с более сильными командами. Наша цель улучшить качество нашей игры, посмотреть и наработать связки, потому что нам предстоит отбор на чемпионат мира. С помощью игр с сильными соперниками мы и хотим этого достичь. Нам полезно поиграть с сильными командами перед отбором, это поможет нам.

НИДЕРЛАНДЫ

Рейтинг ФИВБ: 7 место

Голландская сборная – пожалуй, самый серьёзный соперник россиянок во второй трёхдневке Гран-при. Не зря, всё-таки, матч с ними поставили на третий день мини-турнира – как своеобразный знак уважения. К тому же приходится вспомнить, что именно «оранжевая команда» в прошлом году выбила российскую сборную с пьедестала Гран-при. Да и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро голландки впервые в своей истории добрались до 4-го места, уступив 1:3 американкам в матче за «бронзу». Но есть и одно принципиальное отличие от прошлых лет: Джованни Гуидетти, с именем которого, безусловно, связан этот голландский взлёт, в нынешнем году перешёл на работу в сборную Турции. Впрочем, новый главный тренер «оранжевых» американец Джейме Моррисон до этого как раз работал ассистентом Гуидетти в «Вакифбанке», а также помогал Карчу Кираю в сборной США. В общем, опыт у молодого – всего 36 лет – американского тренера богатый. Вдобавок задачу ему упрощает то, что перед голландской сборной, похоже, пока не стоит проблема смены поколений, и в Калининграде мы увидим большинство «оранжевых» «звёзд»: Лоннеке Слотьес, Лауру Дийкему, Робин де Крёйф, Марет Балкенштейн и других.

Джейме Моррисон, главный тренер сборной Нидерландов:

- Мы счастливы быть здесь. Мы надеемся провести интересные матчи и улучшить качество нашей игры. Это наша главная цель — улучшить нашу игру с каждым матчем, с каждым очком. Мы ожидаем хорошую игру нашей команды в Калининграде. Нас ждут три тяжелейших матча. После того как я вступил в должность главного тренера, у нас появились молодые игроки. Большинство игроков в нашей команде всё ещё те, кто был на Олимпиаде. И моей целью было увеличить количество молодых игроков. На Гран-при у нас микс из игроков, и опытные волейболистки будут обучать молодых, передавать им свои знания и опыт

ГДЕ СМОТРИМ?

Все матчи сборной России во втором уикенде Гран-при вы сможете посмотреть в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра», на интернет-портале Sportbox.ru, а также на официальном Youtube-канале ФИВБ.

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА сборной России на Гран-при-2017:

Связующие:

3) Ирина Филиштинская
9) Вера Ветрова
13) Евгения Старцева - капитан
22) Татьяна Романова

Диагональные:
4) Дарья Малыгина
7) Анна Лазарева
10) Екатерина Петрова
16) Ирина Воронкова

Доигровщицы:
1) Яна Щербань
2) Мария Фролова
5) Юлия Кутюкова
18) Ксения Парубец
20) Ангелина Сперскайте

Блокирующие:
6) Ирина Королёва - капитан
14) Ирина Фетисова
17) Екатерина Полякова
19) Екатерина Евдокимова
21) Екатерина Ефимова

Либеро:
11) Екатерина Третьякова
12) Алла Галкина

Главный тренер: Владимир Кузюткин
Ассистенты тренера: Константин Ушаков, Игорь Курносов

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!