Попали под голландскую «машину»
Дата публикации: 16 июль 2017, 22:02
Просмотров: 1242

В заключительном матче калининградского уикенда Гран-при сборная России уступила «всухую» 0:3 команде Нидерландов.

Аутсайдеры группы F1 доминиканки с бельгийками разыгрались сегодня на пять сетов, вновь чуть отодвинув начало российского матча. Победу праздновала доминиканская сборная со счётом 3:2 (25:13, 21:25, 25:21, 18:25, 15:11). Кстати, знойным карибским девушкам вчера лишь чуть-чуть не хватило, чтобы одолеть нашего сегодняшнего соперника – команду Нидерландов. Что, надеемся, даёт определённые шансы и россиянкам… Хотя, конечно, нельзя не учитывать, что Джованни Гуидетти, в течение двух предыдущих лет руководивший голландской сборной, резко увеличил потенциал этой средней, в общем-то, команды. И его ассистент по «Вакифбанку» Джейми Моррисон вряд ли что-то испортит в этой хорошо сыгранной и отлаженной «машине».

Стартовые составы. Полагаем, что игроки голландской сборной хорошо знакомы российским любителям волейбола, например, по прошлогоднему матчу за «бронзу» Гран-при – поэтому просто их перечислим. Впрочем, необходимо уточнить, что сегодня на площадке не будет традиционной диагональной Лоннеке Слотьес – вместо неё номинальная доигровщица Селесте Плак. В распасовке – Лаура Дийкема, в доигровке – капитан Марет Балкештейн-Гротьес и Анне Бёйс, на блоке – Ивон Белиен и Робин де Крёйф.

В российской сборной Владимир Кузюткин провёл обычную для себя ротацию блокирующих: на площадку вышли капитан Ирина Королева и Екатерина Ефимова. В доигровке тоже есть изменение по сравнению со вчерашним стартовым составом: Мария Фролова сыграет в паре с Ксенией Парубец. Остальные позиции неизменны: в распасовке – Ирина Филиштинская, в диагонали – Ирина Воронкова.

1 сет. Пара удачных ударов Ксении Парубец и эйс Ирины Королевой в начале матча позволяют надеяться на хорошее развитие событий – 4:2. Но затем россиянки буквально застывают в одной расстановке на подаче Селесты Плак, выпуская соперниц далеко вперёд – 4:8. При этом все российские атаки, как волны о каменный берег, разбиваются о блок Робин де Крёйф. Либо тонут в голландской защите… Во втором отрезке партии всего по одному разу Воронковой и Королёвой удаётся пробить до пола, и если бы не голландские ошибки на подаче, к техническому перерыву разрыв был бы ещё больше – 11:16. При этом голландки в нападении будто вообще не испытывают проблем. Дийкема, как опытный дирижёр, руководит своими нападающими, и голландки, не имея каких-то феноменальных ростовых данных, стабильно проламывают российскую защиту – 15:21. Настолько стабильно, что даже не возникает необходимости часто подключать центральных игроков – хотя приём позволяет, да и результативность забеганий де Крёйф хорошо известна. Впрочем, в концовке комфортный разрыв в счёте чуть притупляет концентрацию у гостей, и они допускают несколько ошибок – 18:21. Но после таймаута Моррисона Анне Бёйс легко снимается, и в одной расстановке на подаче Белиен с финальным эйсом голландки завершают сет.

2 сет. Ещё более резким становится голландский старт в следующей партии. Балкештейн подачей вынуждает на ошибку либеро Аллу Галкину, а следующая по расстановке Ивон Белиен выдаёт серию «+5» – 2:7. Владимир Кузюткин проводит серию замен, и выход на площадку Юлии Кутюковой оказывается на удивление удачным. Две её атаки и серия подач с эйсом и двумя успешными реализациями от Парубец позволяет хозяйкам почти догнать убежавших вперёд голландок – 12:13. Отчаянная схватка продолжается до второго технического перерыва – 15:16. Но потом блок для забега Ефимовой и пара точных ударов Балкештейн вновь уводят гостей в отрыв – 16:21. Впрочем, голландского капитана затем получается дважды «зачехлить», и это возвращает надежду – 19:21. Эйс Филиштинской и вовсе сокращает разрыв до минимального – 21:22. Однако с нападением у сборной России всё так же печально, в то время как Бёйс ударом с касанием блока легко добывает сетбол – 22:24. И хотя с таймаутом в игру даже вмешивается Кузюткин, но с напрочь выбитого приёма Воронкова отправляет мяч в сетку.

3 сет. Впрочем, даже при проигрыше счёт во второй партии более-менее играбельный. А после пары удачных ударов Королевой и пары «чехлов» для Плак вполне обнадёживает и начало третьего сета – 6:8. Но после перерыва голландки на подаче Бёйс буквально расстреливают российскую оборону – 6:12. Единственное очко в нападении у хозяек площадки набирает вышедшая вместо Ефимовой Ирина Фетисова. Плюс две голландских ошибки на подаче, и ко второму техническому табло показывает ужасные цифры – 9:16. На таймауте при счёте 11:20 Кузюткин говорит, что итоговый счёт уже, в общем-то, и не важен. Это немного раскрепощает российских игроков: забивают по разу Парубец, Королёва, а также Фетисова – переходящий после атаки Кутюковой. Но итог, действительно, уже неизменен: атака Плак приносит голландкам матчбол – 15:24, – который реализует Ивон Белиен отыгрышем от блока в аут.

Следующая игра. На завершающий третий уикенд предварительного этапа Гран-при россиянки «маятником» вновь вернутся в Китай. А именно, в Гонконг, где с 21 по 23 июля предстоят встречи с командами Сербии, Китая и Японии. Первая из трёх игр состоится в пятницу в 13.30 (мск) против сербок.